Deportes

Se juega la última fecha clasificatoria de la URBA

Esta tarde se disputa la novena y última fecha de la etapa clasificatoria del torneo de la Unión de Rugby de Buenos Aires.

La novena y última fecha de la etapa clasificatoria del torneo de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA), que clasificará a los cinco clubes restantes que disputarán el Top 14 junto a Regatas de Bella Vista y Lomas, que accedieron a la fase la semana pasada, se desarrollará esta tarde.

La URBA estableció que a partir de esta temporada los siete mejores clasificados del Top 14 de la temporada anterior accedieran directamente al Top 14 2015 junto a los siete primeros de la etapa clasificatoria.

Hindú, La Plata, CUBA, Newman, Pucará, Belgrano y CASI ya están clasificados al Top 14 por ser los primeros del año anterior, en tanto Regatas de Bella Vista y Lomas son los dos primeros que accedieron de la etapa clasificatoria de esta temporada.

De esta manera, al Top 14 pasarán los tres clubes primeros de cada zona y el mejor cuarto, y en caso de haber igualdad en el cuarto lugar se jugará un partido de desempate.

Los encuentros decisivos de la última fecha son los que disputarán por la zona A San Martín (28 puntos) frente al ya clasificado Regatas de Bella Vista; Atlético del Rosario (30) ante Mariano Moreno (20) y San Luis (29) contra Banco Nación (11).

Por la zona B, el SIC (29), firme candidato a acceder al Top 14, recibirá al puntero Lomas (36); Alumni (29) visitará a San Albano (17) y Pueyrredón (27) jugará frente a Deportiva Francesa (12).

El Top 14 dará comienzo el 30 de mayo y la etapa clasificatoria finalizará el 12 de setiembre, el certamen se disputará en una sola rueda entre los catorce equipos participantes.

La programación completa de la novena y última fecha de la etapa clasificatoria que se disputará hoy desde las 15,30 es la siguiente:

Zona A: Olivos - Buenos Aires, San Martín - Banco Nación, San Martín - Regatas de Bella Vista, Atlético del Rosario - Mariano Moreno y Manuel Belgrano - Liceo Naval.

Zona B: Universitario de La Plata - Los Tilos, Hurling - Gimnasia y Esgrima, SIC - Lomas, Deportiva Francesa - Pueyrredón y San Albano - Alumni.

Posiciones:

Zona A: Regatas de Bella Vista 33, Atlético del Rosario 30, San Luis 29, San Martín 28, Mariano Moreno 20, Buenos Aires 16, Olivos 12, Banco Nación 11, Liceo Naval 9 y Manuel Belgrano 0

Zona B: Lomas 36, SIC y Alumni 29, Pueyrredón 27, San Albano 17, Universitario de La Plata 15, Deportiva Francesa y Los Tilos 12, Hurling 7 y Gimnasia y Esgrima 5.



Opiniones (0)
23 de septiembre de 2017 | 15:58
1
ERROR
23 de septiembre de 2017 | 15:58
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'