Deportes

El M-18 de la URC irá por el 5ª puesto en el Argentino

El seleccionado juvenil de la URC venció 24 a 0 a Sur y ahora enfrentará el sábado a Mar Del Plata. Mirá los resultados.

 El M-18 de la URC había caído el domingo ante Buenos Aires  por 35 a 27 y tuvo que disputar ante los bahienses la posibilidad de pelear por el 5to puesto. Ayer le ganó a Sur 24 a 0 y definirá su lugar en el torneo Argentino el sábado ante Mar Del Plata.

Juveniles-urc


Mendoza formó con: 1. Agustín Gimeno, 2. Joaquín García, 3. Emiliano Ballarino, 4. Nicolás Cardozo, 5. Branco Gutiérrez, 6. Bautista Stávile (Capitán), 7. Julián Krolz, 8. Federico Benítez, 9. Franco Varrenti, 10. Franco Palazzini, 11. Julián Steindl, 12. Simón Casnati, 13. Exequiel Orellana, 14. Santiago Gotelli, 15. Jose Spinelli.

Además ingresaron: Lucas Tommasi, Isaías Quiroga, Álvaro Oyonarte, Javier Lucero, Facundo Vargas y Lucas Dabín.

Entrenadores: Carlos Lucero, Matías Sosa, Valentín Souto y Federico Stoerman. 

Ahora Mendoza se medirá ante Mar del Plata el sábado que viene en la Plata RC a partir de las 10:30hs buscando quedarse con el 5° lugar, rival al que conoce y ya lo derrotó en fase de grupos por 30 a 16 hace 20 días atrás en nuestra ciudad.

Los resultados de la jornada de fueron los siguientes:

Por el 5to puesto de Ascenso

Chubut 7 - Sanjuanina 7

Noreste 28 – Misiones 0

Por el 5to puesto de Campeonato

Cuyo 24 - Sur 0

Salta 13 – Mar del Plata 26

Semifinales de Ascenso

Santafesina 21 - Santiagueña 23

Alto Valle 19 - Entrerriana 34

Semifinales Campeonato

Buenos Aires 17 - Rosario 13

Tucumán 13 - Cordobesa 17

Así los resultados, las finales se jugarán de la siguiente manera:

Por el 15° puesto (en Universitario, a las 10:30h)

Chubut - Misiones

Por el 11° puesto (en Universitario, a las 10:30h)

Santafesina - Alto Valle

Por el 13° puesto (en La Plata RC, las 10:30h)

Sanjuanina - Noreste

Por el 5° puesto (en La Plata RC, las 10:30h)

Cuyo - Mar del Plata

Por el 7° puesto (en La Plata RC, a las 12:00h)

Sur - Salta

Por el 3° puesto (en La Plata RC, las 12:00h)

Rosario - Tucumán

Por el 9° puesto (en La Plata RC, a las 14:00h)

Santiagueña - Entrerriana

Por el 1° puesto (en La Plata RC, a las 15:30h)

Buenos Aires - Cordobesa

Opiniones (0)
22 de agosto de 2017 | 20:18
1
ERROR
22 de agosto de 2017 | 20:18
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes