Deportes

El M-18 de la URC se juega sus chances ante Buenos Aires

Si gana pasa a semifinales, el encuentro irá el domingo a las 15:30hs en cancha de Los Tilos. Mirá las actividades que habrá en la semana.

Una parada sumamente difícil tendrá el seleccionado M-18 de la URC para poder pasar a semifinales: deberá ganarle al "Cuco" de la categoría, Buenos Aires, el partido será en la ciudad de La Plata, en el club Los Tilos el domingo a las 15:30 hs. 

 Luego el torneo seguirá el miércoles 29 en el Club San Luis, donde tendrán lugar las semifinales y el cierre tendrá como sede La Plata RC y el Club Universitario, el sábado 2 de mayo.

BAUTISTA STAVILE, URC


Durante la semana en que se desarrollará el torneo, habrá una serie de clínicas abiertas a todo el público, en los clubes platenses que estarán a cargo de los entrenadores y managers del Staff de la UAR. Todas comenzarán a las 19 hs.

Lunes 27 en Albatros RC: Destrezas individuales a cargo de Miguel Bertranou y Nicolás Galatro, Martes 28 en Club Universitario: Scrum y line a cargo de Ricardo Le Fort y Galo Álvarez Quiñones, Viernes 1 de mayo en Club Los Tilos: Movimientos generales de juego a cargo de Nicolás Fernández Lobbe, Gastón Conde y Fernando Guatieri.

El Área de Referato de la UAR designó a los siguientes árbitros para el torneo: Pablo Casellas, Franco De Leonardis, Pablo Deluca, Juan Pablo Federico, Esteban Filipanics, Federico Fioravanti, Ramiro García Gamero, Juan Gómez, Federico Japas, Juan Martínez, Matías Ortiz de Rosas, Martín Pettina, Damián Schneider y Andrés Sutton.

Plantel Menores de 18 años de la Unión de Rugby de Cuyo:

ApellidoNombrePuestoClub
1Stávile (CAP)BautistaTERCERAMENDOZA
2BenitezFedericoTERCERASAN JORGE
3KrojzlJulianTERCERATORDOS
4CardozoNicolasSEGUNDAPEUMAYEN
5LuceroMaximilianoTERCERATORDOS
6ZabaletaJuan CruzPRIMERALICEO
7LuceroJavier WING-FULL BACKLICEO
8CasnatiSimónCENTROMARISTAS
9Vargas (Sub CAP)FacundoCENTROLICEO
10SpinelliJose IgnacioCENTROLICEO
11PalazziniFrancoAPERTURAMENDOZA
12GotelliSantiagoWING-FULL BACKCPBM
13VarrentiFrancoMEDIO SCRUMTORDOS
14DabinLucasMEDIO SCRUMCPBM
15RicciJuan JoséAPERTURALICEO
16DiazMartínPRIMERA - SEGUNDATEQUE
17OrellanaExequielCENTRO - WINGUNIVERSITARIO
18SteindlJulianWING - FULLBACKMARISTAS
19BallarinoEmilianoPRIMERACPBM
20QuirogaIsaiasPRIMERATORDOS
21Garcia CañeteJoaquínHOOCKERTORDOS
22GimenoAgustinPRIMERATEQUE
23GutierrezBrancoSEGUNDA - TERCERACPBM
24OyonarteAlvaroTERCERALICEO
25StávileFranciscoTERCERAMENDOZA
26Tomasi BagatolliLucasSEGUNDABANCO


Staff Técnico:

Carlos Lucero (Entrenador)
Matías Sosa (Entrenador)
Valentín Souto (Entrenador)
Federico Stoerman (Entrenador)
Mariano Rubira (Preparador Físico)
Martín Laredo (Kinesiólogo)
Guillermo Gotelli (Manager)
Amadeo Gabrielli (Manager URC)
Jorge Oyonarte (Presidente Delegación)

Opiniones (0)
11 de Diciembre de 2016|08:51
1
ERROR
11 de Diciembre de 2016|08:51
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic