Deportes

Bahamonde avanzó a octavos en el Futures

Panchito logró un sólido triunfo ante el brasileño Andre Miele. Facundo Jofré no pudo ante el chileno Podlipnik.

Una importante victoria logró este martes el mendocino Francisco Bahamonde en la primera ronda del Futures Argentina 2 que se juega en las canchas del Mendoza Tenis Club y que reparte puntos para el ranking mundial.

La promesa local tenía un debut complicado ante el experimentado jugador brasileño Andre Miele (543° ATP), sin embargo no tuvo demasiados inconvenientes para avanzar de ronda.

Panchito arrancó con todo colocándose 4 a 0 arriba, ahí vino la reacción del carioca, que logró recuperar uno de los quiebres, aunque no le bastó para dar vuelta el marcador por lo que el primer set se cerró en 6/4. En el segundo Bahamonde sacó claras diferencias y lo ganó por 6/1.

El próximo rival para el jugador del Mendoza será el segundo favorito del torneo, el dominicano José Hernández, que le ganó a Rodrigo Arus (Uru.) por 6/2 y 6/1. Este encuentro será alrededor de las 12:30 horas de este miércoles.

José Hernández

José Hernández, próximo rival de Bahamonde.

Quien no pudo obtener un triunfo fue Facundo Jofré, que cayó sin atenuantes por 6/1 y 6/1 ante el principal favorito a quedarse con la “Copa Crepuscular”, el chileno Hans Podlipnik, actualmente en el puesto 178° del ranking mundial.

Otro resultado destacado de la jornada de primera ronda fue el de Nicolás Kicker. El reciente campeón del Futures del Club Alemán perdió en manos de Patricio Heras, un gran conocedor de este tipo de torneos, por 7/6, 1/6 y 6/4.


Resultados Primera Ronda

Hans Podlipnik-Castillo (Chi) [1] a Facundo Jofré (Arg) 6/1 y 6/1
Juan Pablo Paz (Arg) a Eduardo Agustín Torre (Arg) 6-3 6-1
Franco Agamenone (Arg) a Joao Pedro Sorgi (Bra) 6-4 5-7 6-3
Federico Coria (Arg) [7] a Carlos Eduardo Severino (Bra) 6-4 6-3
Juan Carlos Sáez (Chi) [4] a Nicolás De Gregorio (Arg) 6-7(5) 6-2 6-3
Bastian Malla (Chi) a Thales Turini (Bra) 6-3 6-1
Hernán Casanova (Arg) a Tomás Lipovsek Puches (Arg) 6-0 7-5
Jorge Aguilar (Chi) [6] a Federico Zeballos (Bol) 6-2 6-4
Patricio Heras (Arg) a Nicolás Kicker (Arg) [5] 7-6(6) 1-6 6-4
Juan Pablo Varillas (Per) a Daniel Dutra Da Silva (Bra) 6-2 6-2
Juan Ignacio Galarza (Arg) a Juan Pablo Ficovich (Arg) 7-6(2) 6-0
Andrés Molteni (Arg) [3] a Joao Walendowsky (Bra) 6-1 6-2
Guillermo Rivera-Aranguiz (Chi) a Mateo Martínez (Arg) [8] 6-4 6-4
Ryusei Makiguchi (Jpn) a Rodrigo Banzer (Bol) 6-3 6-2
Francisco Bahamonde (Arg) a Andre Miele (Bra) 6-4 6-1
José Hernández (Dom) [2] a Rodrigo Arus (Uru) 6-2 6-1


Programación Segunda Ronda (Miércoles desde las 11 hs)

Hans Podlipnik – Juan Pablo Paz
Franco Agamenone – Federico Coria
Juan Sáez – Bastian Malla
Hernán Casanova – Jorge Aguilar
Patricio Heras – Juan Pablo Varillas
Juan Ignacio Galarza – Andrés Molteni
Guillermo Rivera – Ryusei Makiguchi
Francisco Bahamonde – José Hernández

¿Qué sentís?
100%Satisfacción0%Esperanza0%Bronca0%Tristeza0%Incertidumbre0%Indiferencia
Opiniones (0)
7 de Diciembre de 2016|09:30
1
ERROR
7 de Diciembre de 2016|09:30
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes