Deportes

Agendá tu evento deportivo favorito del sábado

En esta nota te dejamos los eventos y horarios de lo más relevante en el mundo del deporte.

En esta nota te dejamos los eventos y horarios más importantes de la jornada, donde se destaca la presentación del Lobo en la B Nacional, el partido de Boca en Primera División y la defensa del liderato por parte del Barcelona en España.

Fútbol

18:15 Boca vs. Defensa y Justicia/ Fecha 5, torneo Primera División (Canal 7, Canal 7 HD)

09:30 Crystal Palace vs. Queens Park Rangers/ Premier League (Directv 613)

11:30 Werder Bremen vs. Bayern Munich/ Bundesliga (Directv 615)

12:00 Arsenal vs. West Ham/ Premier League (ESPN+)

12:00 Sunderland vs. Aston Villa/ Premier League (Directv 613)

12:00 Leicester vs. Hull City/ Premier League (Directv 612)

12:00 West Bromwich vs. Stoke City/ Premier League (Directv 614)

12:00 Espanyol vs. Atlético de Madrid/ Liga de España (Directv 610)

12:00 Metz vs. Saint Ettiene/ Liga de Francia (TV5 Monde)

13:00 Almirante Brown vs. Atlanta/ Primera B (TYC Sports) 

14:00 Eibar vs. Barcelona/ Liga de España (ESPN+)

14:00 Palermo vs. Juventus/ Serie A (RAI)

14:30 Burnley vs. Manchester City/ Premier League (Directv 610)

15:00 Acasuso vs. Deportivo Morón/ Primera B (TYC Sports)

16:00 Banfield vs. San Martín SJ/ Fecha 5, torneo Primera División (Telefé)

16:00 Gimnasia y Esgrima vs. Chacarita/ Nacional B (Deportv)

16:00 Rayo Vallecano vs. Granada/ Liga de España (Directv 610)

17:00 Cagliari vs. Empoli/ Serie A (RAI)

18:00 Argentina vs. Chile/ Sudamericano Sub 17 (TYC Sports)

18:00 Celta vs. Athletic Bilbao/ Liga de España (Directv 610)

18:15 Ferro vs. Instituto/ Nacional B (Deportv)

20:00 Defensores de Belgrano vs. Platense/ Primera B (TYC Sports)

20:10 Unión vs. Independiente/ Fecha 5, torneo Primera División (Telefé)

20:30 Sarmiento vs. Newell´s/ Fecha 5, torneo Primera División (Canal 9)

20:30 Unión (Mar del Plata) vs. Juventud Unida/ Nacional B (Deportv)

Messi 10


Tenis

19:00 Segunda rueda Indian Wells/ ATP World Tour (ESPN 3)

23:00 Segunda rueda Indian Wells/ ATP World Tour (ESPN)

Rugby

11:20 Gales vs. Irlanda/ Seis Naciones (ESPN)

14:00 Inglaterra vs. Escocia/ Seis Naciones (ESPN) 

Irlanda Inglaterra seis naciones


Básquetbol

20:00 Sacramento Kings vs. Washington Wizards/ NBA (NBA TV)

22:00 Lanús vs. Sionista/ Liga Nacional (Directv 610)

23:00 New York Knicks vs. Golden State Warriors/ NBA (Deportv)

Automovilismo

13:00 Clasificación en Miami/ Fórmula E (Fox Sports 3)

16:30 Carrera en Miami/ Fórmula E (Fox Sports 3)

Golf

07:30 Tercera vuelta Tshwane Open/ European Tour (Golf Cha)

14:00 Tercera vuelta Valspar Championship/ PGA Tour (Golf Channel)

Boxeo

22:30 Sergey Kovalev vs. Jean Pascal/ Título mediopesados AMB (Space)


Opiniones (2)
9 de Diciembre de 2016|07:07
3
ERROR
9 de Diciembre de 2016|07:07
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. La F 1 es el domingo, tipo 3 de la madrugada en la inauguración del calendario de la categoría, se corre en el circuito de Albert Park en Australia, televisa Fox Sports.
    2
  2. ¿Y la F 1?
    1
En Imágenes
15 fotos de la selección del año de National Geographic
8 de Diciembre de 2016
15 fotos de la selección del año de National Geographic