Deportes

El Tomba, el Lobo y la Lepra tienen a sus árbitros

La AFA realizó el sorteo de árbitros para Primera División y Primera B Nacional. Conocé quiénes dirigirán a los equipos mendocinos.

La Asociación del Fútbol Argentino anunció los resultados del sorteo de árbitros para la quinta fecha y determinó que Godoy Cruz-Lanús sea dirigido por Diego Abal.


Repasá los árbitros de Primera División de todos los partidos del fin de semana:

 Viernes 13 de marzo
18.00- Crucero del Norte-Olimpo, Pablo Lunati.
21.10- Racing-Colón, Luis Álvarez.

Sábado 14 de marzo
17.00- Gimnasia-Chicago, Germán Delfino.
18.00- Banfield-San Martín de San Juan, Diego Ceballos.
18.15- Boca-Defensa y Justicia, Jorge Baliño.
20.10- Unión-Independiente, Mauro Vigliano.
20.30- Sarmiento-Newell's, Silvio Trucco.

Domingo 15 de marzo
16.00- Quilmes-Vélez, Pablo Díaz.
17.00- Argentinos-Estudiantes, Patricio Loustau.
18.15- Tigre-Atlético de Rafaela, Fernando Echenique.
21.30- Godoy Cruz-Lanús, Diego Abal.
San Lorenzo-Huracán (horario a confirmar), Saúl Laverni.

Lunes 16 de marzo
17.00- Rosario Central-Temperley, Néstor Pitana.
20.00- Belgrano-Aldosivi, Sergio Pezzotta.
21.10- Arsenal-River, Darío Herrera.


Mientras que, por la Primera B Nacional, Gimnasia y Esgrima recibirá a Chacarita con el arbitraje de Nicolás Lamolina; mientras que Independiente Rivadavia visitará a Los Andes y el árbitro será Mariano González.


Estos son todos los árbitros para el fin de semana de la Primera B Nacional.

Viernes 13 de marzo
21.00- Sportivo Belgrano-Patronato, Ramón Guaymas.
22.00- Central Córdoba-Santamarina, Yamil Possi.

Sábado 14 de marzo
16.00- Gimnasia y Esgrima-Chacarita, Nicolás Lamolina.
17.00- Boca Unidos-Guaraní A. Franco, Ramiro López.
18.15- Ferro-Instituto, Gerardo Méndez Cedro.
19.20- Villa Dálmine-Brown de Madryn, Ignacio Lupani.
20.00- Atlético Paraná-Atlético Tucumán, Andrés Merlos.
20.30- Unión (MdP)-Juventud Unida, Facundo Tello.

Domingo 15 de marzo
16.00- Los Andes-Independiente Rivadavia, Mariano González.
17.00- Gimnasia (J)-Douglas Haig, Fernando Espinoza.
20.30- Estudiantes (SL)-All Boys, Ariel Penel.

Opiniones (0)
11 de Diciembre de 2016|01:48
1
ERROR
11 de Diciembre de 2016|01:48
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic