Deportes

Nueva caída de Anzorena en el TNA

El equipo de la Sexta Sección fue derrotado por 9 de Julio de Río Tercero y no logra salir de los últimos lugares.

Sportivo 9 de Julio de Río Tercero (15-7) se quedó con el número uno de la Zona Sur al derrotar esta noche de local 91-82 a Anzorena Ciudad de Mendoza (3-19), en uno de los seis partidos que se disputaron anoche por la última fecha de la segunda fase del Torneo Nacional de Ascenso (TNA) del básquetbol argentino.

El partido se jugó en el estadio José Albert de la ciudad cordobesa de Río Tercero, fue arbitrado por Cristian Alfaro y Maximiliano Moral y tuvo los siguientes parciales: Sportivo 9 de Julio, 21-18, 31-18, 21-17 y 18-29.

El base Gastón Luchino, con 24 puntos producto de 7-7 en libres, 4-6 en dobles y 3-6 en triples, fue el jugador más valioso en el equipo que dirige Gustavo Fernández, que con la victoria se adjudicó la Zona Sur y jugará contra Instituto de Córdoba, el mejor de la Zona Norte, para determinar quien se clasificará directamente a la final por ser el número uno del torneo.

En tanto, Ferro (16-6), que también tenía chances de ser el mejor de la Zona Sur, derrotó de visitante en el estadio Atilio Oscar Viglione, por 78-74, a Huracán de Trelew (10-12), pero por la victoria de Sportivo 9 de Julio el triunfo sólo le alcanzó para quedarse con el segundo lugar de la Zona Sur.

Por otra parte, Monte Hermoso Basket (15-7) cayó de visitante en el estadio Florencio Varni ante Sport Club de Cañada de Gómez (7-15) por 86-80 y quedó tercero

Además, Estudiantes de Olavarría (14-8) le ganó de visitante por 85-76 a Banda Norte de Río Cuarto (10-12), Gepu Unión Española de San Luis (10-12) derrotó de local en el estadio Ave Fénix por 87-71 a Ceferino Alianza de Viedma (10-12) y San Lorenzo (9-13) se impuso de visitante por 90-75 a Hispano Americano de Río Gallegos (13-9).

El TNA seguirá hoy con Instituto de Córdoba-Unión de Santa Fe; Barrio Parque de Córdoba-Oberá Tenis Club; Rocamora de Concepción del Uruguay-Echagüe de Paraná; La Unión de Colón-Sarmiento de Chaco; BHY Tiro Federal de Morteros, Córdoba-San Isidro de San Francisco y Villa Ángela Basket-Uncaus de Presidencia Roque Sáenz Peña.

Las posiciones quedaron de la siguiente manera:

Zona Sur: 1) Sportivo 9 de Julio (15-7); 2) Ferro (16-6); 3) Monte Hermoso Basket (15-7); 4) Estudiantes de Olavarría (14-8); 5) Hispano Americano de Río Gallegos (13-9); 6) Huracán de Trelew (10-12); 7) Banda Norte de Río Cuarto (10-12); 8) Ceferino Alianza de Viedma (10-12); 9) San Lorenzo (9-13); 10) Gepu Unión Española de San Luis (10-12); 10) ; 11) Sport Club de Cañada de Gómez (7-15) y 12) Anzorena Ciudad de Mendoza (3-19).

Zona Norte: 1) Instituto de Córdoba (17-4), 2) Villa Ángela Basket (13-8); 3) Unión de San Fe (12-9); 4) Oberá Tenis Club (13-8); 5) Barrio Parque de Córdoba (13-8); 6) Sarmiento de Resistencia (10-11); 7) San Isidro de San Francisco, Córdoba (9-12); 8) BHY Tiro Federal de Morteros, Córdoba (9-12); 9) Echagüe de Paraná (10-11); 10) Uncaus de Presidencia Roque Sáenz Peña (7-14); 11) Rocamora de Concepción del Uruguay (6-15) y 12) La Unión de Colón (5-15).

Opiniones (1)
9 de Diciembre de 2016|07:07
2
ERROR
9 de Diciembre de 2016|07:07
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. Habrá que seguir trabajando para que el básquetbol mendocino sea un baluarte.
    1
En Imágenes
15 fotos de la selección del año de National Geographic
8 de Diciembre de 2016
15 fotos de la selección del año de National Geographic