Deportes

Resultados de la primera jornada en Australia

El suizo Roger Federer y el español Rafael Nadal, se estrenaron con victoria este lunes en el Abierto de tenis, que se disputa en Melbourne.

  El suizo Roger Federer y el español Rafael Nadal, segundo y tercero del ránking mundial, respectivamente, se estrenaron con victoria este lunes en el Abierto de tenis de Australia, que se disputa en Melbourne. 

Resultados de la primera jornada del Abierto de Australia: 

- Individual masculino. 

Primera ronda: Tomas Berdych (CZE/N.7) derrotó a Alejandro Falla (COL) 6-3, 7-6 (7/1), 6-3 

Jurgen Melzer (AUT) a Víctor Estrella (DOM) 6-1, 6-4, 6-2 

Viktor Troicki (SRB) a Jirí Veselý (CZE) 6-3, 3-6, 6-2, 6-3 

Leonardo Mayer (ARG/N.26) a John Millman (AUS) 6-3, 6-3, 6-2 

Philipp Kohlschreiber (GER/N.22) a Paul-Henri Mathieu (FRA) 6-2, 6-2, 6-1 

Bernard Tomic (AUS) a Tobias Kamke (GER) 7-5, 6-7 (1/7), 6- 3, 6-2 

Samuel Groth (AUS) a Filip Krajinovic (SRB) 6-3, 7-6 (7/4), 6-4 

Thanasi Kokkinakis (AUS) a Ernests Gulbis (LAT/N.11) 5-7, 6- 0, 1-6, 7-6 (7/2), 8-6 

Kevin Anderson (RSA/N.14) a Diego Schwartzman (ARG) 7-6 (7/5), 7-5, 5-7, 6-4 

Ricardas Berankis (LTU) a Igor Sijsling (NED) 2-6, 6-4, 7-6 (7/2), 6-7 (6/8), 6-4 

James Duckworth (AUS) a Blaz Kavcic (SLO) 6-2, 5-7, 7-6 (9/7), 3-6, 6-2 

Richard Gasquet (FRA/N.24) a Carlos Berlocq (ARG) 6-1, 6-3, 6-1 

Lukás Rosol (CZE/N.28) a Kenny De Schepper (FRA) 4-6, 6-2, 6-7 (4/7), 6-3, 6-4 

Dudi Sela (ISR) a Jan-Lennard Struff (GER) 6-4, 4-6, 3-6, 6- 3, 7-5 

Tim Smyczek (USA) a Luke Saville (AUS) 7-6 (7/2), 7-5, 6-4 

Rafael Nadal (ESP/N.3) a Mikhail Youzhny (RUS) 6-3, 6-2, 6-2 

Andy Murray (GBR/N.6) a Yuki Bhambri (IND) 6-3, 6-4, 7-6 (7/3) 

Marinko Matosevic (AUS) a Alexandre Kudryavtsev (RUS) 6-4, 6-7 (5/7), 4-6, 7-5, 6-3 

João Sousa (POR) a Jordan Thompson (AUS) 6-4, 7-6 (7/5), 6-4 

Martin Klizan (SVK/N.32) a Tatsuma Ito (JPN) 7-6 (8/6), 6-2, 6-4 

David Goffin (BEL/N.20) a Michael Russell (USA) 6-3, 6-3, 5- 7, 6-0 

Marcos Baghdatis (CYP) a Teimuraz Gabashvili (RUS) 6-2, 6-7 (5/7), 3-6, 6-4, 6-4 

Lukás Lacko (SVK) a Máximo González (ARG) 4-6, 6-2, 7-5, 6-7 (4/7), 6-1 

Grigor Dimitrov (BUL/N.10) a Dustin Brown (GER) 6-2, 6-3, 6- 2 

Edouard Roger-Vasselin (FRA) a Tommy Robredo (ESP/N.15) 2-3 y abandono 

Malek Jaziri (TUN) a Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-2, 6-3, 2-6, 7-6 (7/3) 

Ivo Karlovic (CRO/N.23) a Ruben Bemelmans (BEL) 6-4, 6-2, 6- 4 

Jérémy Chardy (FRA/N.29) a Borna Coric (CRO) 3-6, 6-4, 7-5, 6-4 

Andreas Seppi (ITA) a Denis Istomin (UZB) 5-7, 6-3, 2-6, 6- 1, 6-4 

Simone Bolelli (ITA) a Juan Monaco (ARG) 6-3, 3-6, 6-3, 6-1 

Roger Federer (SUI/N.2) a Lu Yen-Hsun (TPE) 6-4, 6-2, 7-5 

- Individual femeinino. 

Primera ronda: 

Lucie Hradecká (CZE) derrotó a Ana Ivanovic (SRB/N.5) 1-6, 6-3, 6-2 

Polona Hercog (SLO) a Qiang Wang (CHN) 3-6, 6-3, 6-2 

Klara Koukalova (CZE) a Storm Sanders (AUS) 7-5, 6-4 

Julia Görges (GER) a Belinda Bencic (SUI/N.32) 6-2, 6-1 

Karolína Plísková (CZE/N.22) a Evgeniya Rodina (RUS) 7-5, 6- 1 

Océane Dodin (FRA) a Alison Riske (USA) 7-6 (7/5), 3-6, 6-3 

Roberta Vinci (ITA) a Bojana Jovanovski (SRB) 7-5, 6-1 

Ekaterina Makarova (RUS/N.10) a An-Sophie Mestach (BEL) 6-2, 6-2 

Sara Errani (ITA/N.14) a Grace Min (USA) 6-1, 6-0 

Silvia Soler (ESP) a Annika Beck (GER) 7-5, 6-4 

Lara Arruabarrena (ESP) a Renata Vorácová (CZE) 6-1, 6-2 

Yanina Wickmayer (BEL) a Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.23) 4-6, 6-3, 6-3 

Kristina Mladenovic (FRA) a Sabine Lisicki (GER/N.28) 4-6, 6-4, 6-2 

Bethanie Mattek-Sands (USA) a Ying-Ying Duan (CHN) 6-4, 3-6, 6-3 

Jarmila Gajdosova (AUS) a Alexandra Dulgheru (ROM) 6-3, 6-4 

Simona Halep (ROM/N.3) a Karin Knapp (ITA) 6-3, 6-2 

Eugénie Bouchard (CAN/N.7) a Anna-Lena Friedsam (GER) 6-2, 6-4 

Kiki Bertens (NED) a Daria Gavrilova (AUS) 7-6 (10/8), 5-7, 6-2 

Stefanie Vögele (SUI) a Pauline Parmentier (FRA) 6-1, 3-6, 6-2 

Caroline Garcia (FRA) a Svetlana Kuznetsova (RUS/N.27) 6-4, 6-2 

Carina Witthoeft (GER) a Carla Suárez (ESP/N.17) 6-3, 6-1 

Christina McHale (USA) a Stéphanie Foretz (FRA) 6-4, 1-6, 12-10 

Katerina Siniaková (CZE) a Elena Vesnina (RUS) 6-2, 7-5 

Irina Begu (ROM) a Angelique Kerber (GER/N.9) 6-4, 0-6, 6-1 

Yaroslava Shvedova (KAZ) a Lucie Safarova (CZE/N.16) 6-4, 2- 6, 8-6 

Mónica Puig (PUR) a Arina Rodionova (AUS) 6-0, 6-3 

Magdaléna Rybáriková (SVK) a Ana Konjuh (CRO) 6-4, 6-4 

Shuai Peng (CHN/N.21) a Tatjana Malek (GER) 6-4, 7-5 

Zarina Diyas (KAZ/N.31) a Urszula Radwanska (POL) 3-6, 6-4, 6-2 

Anna Karolína Schmiedlová (SVK) a Chanelle Scheepers (RSA) 6-4, 4-6, 6-2 

Alexandra Panova (RUS) a Sorana Cirstea (ROM) 7-5, 6-0

Maria Sharapova (RUS/N.2) a Petra Martic (CRO) 6-4, 6-1

Opiniones (0)
9 de Diciembre de 2016|12:30
1
ERROR
9 de Diciembre de 2016|12:30
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic