Deportes

Así será la primera jornada del Abierto de Australia

Con los debuts de Nadal y Federer como principal atracción, se pone en marcha el primer Grand Slam del año. Mirá toda la programación.

El español Rafael Nadal, ante el ruso Mikhail Youzhny, el suizo Roger Federer, contra el taiwanés Lu Yen-Hsun, y la rusa Maria Sharapova, frente a la croata Petra Martic, debutan este lunes en la primera jornada del Abierto de Australia 2015.

Programa de los principales partidos de la primera jornada del Abierto de Australia (comienzo a las 11h00 locales, 00h00 GMT):

Rod Laver Arena:

Karin Knapp (ITA) - Simona Halep (ROU/N.3)

Ana Ivanovic (SRB/N.5) - Lucie Hradecka (CZE)

Mikhail Youzhny (RUS) - Rafael Nadal (ESP/N.3)

No antes de las 19h00 locales (08h00 GMT):

Lu Yen-Hsun (TPE) - Roger Federer (SUI/N.2)

Petra Martic (CRO/Q) - Maria Sharapova (RUS/N.2)

Hisense Arena:

Julia Georges (GER) - Belinda Bencic (SUI/32)

Sabine Lisicki (GER/N.28) - Kristina Mladenovic (FRA)

Tobias Kamke (GER) - Bernard Tomic (AUS)

No antes de las 17h00 locales (06h00 GMT):

Sam Groth (AUS) - Filip Krajinovic (SRB)

Margaret Court Arena:

Andy Murray (GBR/N.6) - Yuki Bhambri (IND)

Irina-Camelia Begu (ROU) - Angelique Kerber (GER/N.9)

No antes de las 19h00 locales (08h00 GMT):

Eugenie Bouchard (CAN/N.7) - Anna-Lena Friedsam (GER)

Federico Delbonis (ARG) - Nick Kyrgios (AUS)

Pista N.2:

Dustin Brown (GER) - Grigor Dimitrov (BUL/N.10)

Tomas Berdych (CZE/N.7) - Alejandro Falla (COL)

Pista N.3:

Yanina Wickmayer (BEL) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.23)

An-Sophie Mestach (BEL) - Ekaterina Makarova (RUS/N.10)

Thanasi Kokkinakis (AUS) - Ernests Gulbis (LAT/N.11)

Pista N.6:

Sara Errani (ITA/N.14) - Grace Min (USA)

Juan Mónaco (ARG) - Simone Bolelli (ITA)

Pista N.8:

Tatsuma Ito (JPN) - Martin Klizan (SVK/N.32)

Pista N.10:

Lukas Rosol (CZE) - Kenny de Schepper (FRA)

Pista N.12:

Philipp Kohlschreiber (GER/N.22) - Paul-Henri Mathieu (FRA)

Pista N.13:

Lucie Safarova (CZE/N.16) - Yaroslava Shvedova (KAZ)

Pista N.15:

Jeremy Chardy (FRA/N.29) - Borna Coric (CRO)

Pista N.19:

Kevin Anderson (RSA/N.14) - Diego Schwartzman (ARG)

Tommy Robredo (ESP/N.15) - Edouard Roger-Vasselin (FRA)

Pista N.20:

Carlos Berlocq (ARG) - Richard Gasquet (FRA/N.24)


¿Qué te pareció la nota?
No me gustó7/10
Opiniones (0)
2 de Diciembre de 2016|23:20
1
ERROR
2 de Diciembre de 2016|23:20
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016