Deportes

Comienza la etapa decisiva en el Federal B

Los equipos mendocinos se preparan para disputar la fase final del campeonato. Mirá la programación.

El camino de los que siguen en carrera no fue fácil: aquí un balance y todos los números de sus campañas.

Los que siguen en carrera y los que no: Huracán Las Heras, Palmira, Gutiérrez, Atlético Argentino y Huracán de San Rafael siguen con la ilusión de llegar al Federal A.

Gutíerrez terminó primero en la Zona 16 con 28 puntos, seguido muy de cerca por Atlético Argentino con 26. Palmira, con 24 y Huracán Las Heras, con 21, fueron los otros dos clasificados a la segunda ronda.

Quedaron en el camino, Guaymallén (18 puntos) , CEC (16 puntos) , San Martín (14 puntos) y Luján (10 puntos)

Por la Zona 17, el único mendocino que sigue con vida es Huracán de San Rafael, quién terminó su primera fase del torneo con 27 puntos.

Pacífico ( 18 puntos) y Ballofet (12 puntos) quedaron sin chances de seguir en carrera.

¿Cómo sigue el torneo? : El 18 de enero del 2015 se reanudará el Federal B con las instancias definitivas para cada equipo y finalizará el 22 de febrero.

¿Cuántos equipos ascienden al Federal A?: 7 equipos de 56 que siguen en competencia, ascenderán de categoría.

Los cruces de la segunda fase del Torneo Federal B:

Huracán Las Heras - Alianza de S.Juan

Peñarol de S.Juan - Atl. Argentino

Atl.Palmira - Independiente Villa Obrera de S.Juan

Trinidad de S.Juan - Gutiérrez Sport Club

Sarmiento - Huracán San Rafael 


Repasá aquí el paso de los mendocinos por la fase inicial del torneo


Aquí te dejamos la programación 

Viernes 16

 PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN vs. ARGENTINO  

21:30 

Arbitro: REYNOSO GUSTAVO DARIO LA RIOJA Asistente 1: DIAZ MAURICIO LA RIOJA Asistente 1: VANEGAS GUILLERMO N. LA RIOJA 


Domingo 18

PALMIRA MENDOZA vs. INDEPTE. V OBRERA,

 17:30 

Arbitro: RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO 

Asistente 1: RODRIGUEZ CLAUDIO RÍO CUARTO Asistente 2: VERDEJO JAVIER EMANUEL RÍO CUARTO 


 HURACAN L.HERAS MENDOZA vs. ALIANZA SAN JUAN

18:00 

Arbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA 

Asistente 1: SERALE EMANUEL CÓRDOBA Asistente 2: CEJAS MAURO CÓRDOBA 

 

SARMIENTO LEONES BELL VILLE vs. HURACAN SAN RAFAEL 

20:00 

Arbitro: MAIDANA MATÍAS VÍCTOR SAN JORGE 

Asistente 1: SEGURA EZEQUIEL HORACIO SAN JORGE Asistente 2: CERRUDO RAUL OSCAR SAN JORGE 

 

TRINIDAD SAN JUAN vs. **GUTIERREZ S. C. MENDOZA 

20:30

Arbitro: MONSON BRIZUELA GASTON RÍO TERCERO

Asistente 1: VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO Asistente 2: FAIT CÉSAR GUSTAVO RÍO TERCERO 

Opiniones (0)
25 de septiembre de 2017 | 09:55
1
ERROR
25 de septiembre de 2017 | 09:55
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'