Premios Goya 2015: lista completa de nominados

Ya están todos los nominados para la edición numero 29 de los Premios Goya de la Academia de Cine cuya gala se celebrará el próximo 7 de febrero en Madrid.

La isla mínima ha conseguido 17 nominaciones y El Niño ha logrado 16 candidaturas para la 29ª edición de los Premios Goya de la Academia de Cine cuya gala se celebrará el próximo sábado 7 de febrero en Madrid. A las dos grandes favoritas les siguen en número de nominaciones Relatos Salvajes con 9, Magical Girl que suma 7. Tras ellas aparecen ya la hipertaquillera Ocho apellidos vascos con 5 y Autómata, la cinta protagonizada por Antonio Baneras, con 4.

Lista completa de nominados a los Premios Goya 2015:

MEJOR PELÍCULA - El Niño - La isla mínima - Loreak - Magical Girl - Relatos salvajes

MEJOR DIRECTOR - Carlos Vermut, Magical Girl - Alberto Rodríguez, La isla mínima - Daniel Monzón, El niño - Damián Szifrón, Relatos salvajes

MEJOR DIRECTOR NOVEL - Beatriz Sanchís, Todos están muertos - Carlos Marqués-Marcet, 10.000 Km - Juanfer Andrés y Esteban Roel, Musarañas - Francisco Sánchez Varela, Paco de Lucía: La búsqueda

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA - Ricardo Darín, Relatos salvajes - Javier Gutiérrez, La isla mínima - Raúl Arévalo, La isla mínima - Luis Bermejo, Magical Girl

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA - Bárbara Lennie, Magical Girl - María León, Marsella - Macarena Gómez, Musarañas - Elena Anaya, Todos están muertos

MEJOR ACTOR DE REPARTO - Eduard Fernández, El niño - Antonio de la Torre, La isla mínima - José Sacristán, Magical Girl - Karra Elejalde, Ocho apellidos vascos

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO - Carmen Machi, Ocho apellidos vascos - Bárbara Lennie, El niño - Mercedes León, La isla mínima - Goya Toledo, Marsella

ACTOR REVELACIÓN - Dani Rovira, Ocho apellidos vascos - David Verdaguer, 10.000 km. - Jesús Castro, El niño - Israel Elejalde, Magical Girl

ACTRIZ REVELACIÓN - Nerea Barros, La isla mínima - Natalia Tena, 10.000 km - Yolanda Ramos, Carmina y amén - Ingrid García Jonsson, Hermosa juventud

MEJOR GUIÓN ORIGINAL - Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, La isla mínima - Damián Szifron, Relatos salvajes - Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, El niño - Carlos Vermut, Magical Girl

MEJOR GUIÓN ADAPTADO - Ignacio Vilar y Carlos Asorey, A esmorga - Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez, Anochece en la India - Anna Soler Pont, Rastros de sándalo - Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García, Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

MEJOR MÚSICA ORIGINAL - Roque Baños, El niño - Julio de la Rosa, La isla mínima - Pascal Gaigne, Loreak - Gustavo Santaolalla, Relatos salvajes

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL - Ocho apellidos vascos - El niño - Haz de tu vida una obra de arte - Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA - Alex Catalán, La isla mínima - Alejandro Martínez, Autómata - Gonzalo F. Berridi y Juan Molina, Ocho apellidos vascos - Carles Gusi, El niño

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA - Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo - Autómata - El niño - La isla mínima

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA - El niño - Musarañas - La isla mínima - Relatos salvajes

MEJORES EFECTOS ESPECIALES - Torrente 5: Operación Eurovegas - El niño - La isla mínima - Open Windows

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN - La isla mínima - El niño - Relatos salvajes - Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

MEJOR MONTAJE - El niño - Paco de Lucía: La búsqueda - La isla mínima - Relatos salvajes

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO - Autómata - El niño - La isla mínima - Por un puñado de besos

MEJOR SONIDO - Autómata - El niño - La isla mínima - Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN - Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo - Dixie y la rebelión zombi - La Tropa de Trapo en la selva del arcoiris

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL - Nacido en Gaza - El último adiós a Bette Davis - Paco de Lucía: La búsqueda - Edificio España

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA - Relatos salvajes - La distancia más larga - Kaplan - Conducta

MEJOR PELÍCULA EUROPEA - Ida - La sal de la Tierra - El abuelo que saltó por la ventana y se largó - Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN - Safari - Trato preferente - Café para llevar - Loco con ballesta - Todo un futuro juntos

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL - La máquina de los rusos - El domador de peixos - El último abrazo - Walls (Si estas paredes hablasen)

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN - A life Story - Juan y la nube - Sangre de unicornio - A Lonely Sun Story - El señor del abrigo interminable

Fuente: Europa Press

Opiniones (0)
24 de noviembre de 2017 | 19:51
1
ERROR
24 de noviembre de 2017 | 19:51
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Grammy Latinos 2017
    18 de Noviembre de 2017
    Grammy Latinos 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia
    16 de Noviembre de 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia