Deportes

Enorme triunfo de Martín Alund en el Andino

El único mendocino en carrera dio vuelta un resultado muy adverso y sacó pasaje a cuartos de final. Derrota de Nicolás Ferrando.

Un partido para el infarto fue el que protagonizó Martín Alund por los octavos de final del Futures Argentina 20 que se desarrolla en las canchas del Andino Tenis Club.

Su rival de turno fue Kamil Majchrzak, un polaco de 18 años que este año ganó dos Futures y los Juegos Olímpicos de la Juventud, en China.

Kamil Majchrzak

 Kamil Majchrzak. 

En el primer set, Kamil metió todo, pegó fuerte e hizo mucho daño, por lo que obligó a Martín a estar muy atento para mantener los largos peloteos, sin embargo el local cedió su saque en el séptimo juego y terminó cayendo por 6 a 4.

Un Alund para nada conforme con su juego se vio en el inicio del segundo y el polaco sacó una rápida ventaja de 4 a 1. Fue en ese momento cuando el apoyo del público comenzó a hacerse notar y le dio fuerzas a su jugador, de esta forma se sobrepuso de dos quiebres, el último estando abajo 4 a 5 y llevó el set hasta el tie break. Cuando parecía que el del Andino lo ganaba fácil con la ventaja de 6 a 1, Kamil igualó las acciones y llegó a tener match point, pero una vez más Martín se repuso y lo cerró por 9 a 7.

Martín Alund

Potente derecha de Martín.

En el tercer set, un Majchrzak descontrolado le dio la oportunidad al uno del cuadro de llevarse el partido con un definitivo 6/2 y ahora se cruzará ante un viejo conocido, el chileno Jorge Aguilar, 379 del mundo.

El otro mendocino que quedaba en carrera, Nicolás Ferrando, cayó ajustadamente ante Matías Buchhass por 6/3 y 6/4. El jugador de Mendoza tuvo a maltraer a su rival sobre todo en el segundo ser e incluso estuvo muy cerca de igualar las acciones, pero le faltó experiencia en los momentos claves.


RESULTADOS

Singles (Octavos de final)
Martín Alund a Kamil Majchrzak (Pol.) 4/6, 7/6 (7) y 6/2
Jorge Aguilar (Chi) a Franco Egea 6/3 y 6/3
Joao Sorgi (Bra.) a Nicolás Kicker 7/5 y 6/3
Grzegorz Panfil (Pol.) a Brian Orradre 6/2 y 6/2
Matías Buchhass a Nicolás Ferrando 6/3 y 6/4
Christian Garín (Chi) a Santiago Rodríguez Taverna 6/0 y 6/2
Federico Coria a Hernán Casanova 6/0 y 6/3
Andrés Molteni a Guillermo Durán 6/1 y 6/2

Dobles (Cuartos de final)
M. Alund/A. Molteni a F. Bahamonde/J.P. Paz 6/0 y 6/2
C. Garín/J.Aguilar a Manzanares/Villanueva
M. Martínez/F. Mena a V. Florez/J. Monteferrario
J.P. Ficovich/M. Pérez Mota a Basile/R. Taverna

PROGRAMACIÓN JUEVES
Buchhass – Garín (12 horas)
Sorgi – Panfil (14 horas)
Coria – Molteni (14 horas)
Alund – Aguilar (16 horas) 

Opiniones (0)
8 de Diciembre de 2016|22:53
1
ERROR
8 de Diciembre de 2016|22:53
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic