Deportes

Mendoza perdió en la final de bronce en Paraná

El conjunto cuyano cayó ante Santa Fe por 10 a 7 en el Seven de la República. Buenos Aires se coronó Campeón de la Copa de Oro.

La 39° edición del Seven de la República en el Plumazo, Paraná, Entre Ríos, para el seleccionado mendocino no será de las mas recordadas, ya que no comenzó con el pie derecho, luego de perder en su grupo ante Rosario y Mar Del Plata y ganarle a San Juan pasó a disputar la Copa de Bronce.

 El día domingo arrancó enfrentando a Lagos del Sur y se llevó la victoria por 28 a 10. Luego a las 18:20hs venció a Santiago del Estero por 12 a 10. Más tarde, en la final de bronca, el conjunto mendocino cayó ante Santa Fe 10 a 7. 

Por su parte,  Buenos Aires se consagró Campeón de la Copa de Oro al derrotar en la final a Tucumán por 7 a 5.

La mañana comenzó con los duelos de Ascenso y Bronce , la actividad seguirá por la tarde con la disputa de todas las copas y sus definiciones.

Buenos Aires Salta Rugby


Resultados y próximos partidos:

1 10:00 Cuartos Ascenso Formosa 19-5 Andina
2 10:00 Cuartos Ascenso Oeste 22-0 Jujeña
3 10:00 Cuartos Ascenso Misiones 26-12 San Luis
1 10:20 Cuartos Ascenso Paraguay 40-10 Alto Valle
2 10:20 Cuartos ByP Santafesina 40-0 Sanjuanina
3 10:20 Cuartos ByP Salta 24-0 Nordeste
1 10:40 Cuartos ByP Cuyo 28-10 Lagos
2 10:40 Cuartos ByP Santiagueña 27-0 Sur
3 10:40 Femenino Uruguay 25-5 Perú
3 11:00 Femenino Paraguay 0-10 Chile

Receso

3 16:20 Femenino Argentina 31-0 Chile
1 16:20 Cuartos OyP Buenos Aires 17-12 Mar del Plata
2 16:20 Cuartos OyP Cordobesa 26-5 Chubut
1 16:40 Cuartos O y P Entrerriana 10-5 Tierra del Fuego
2 16:40 Cuartos OyP Rosario 7-12 Tucumán
3 16:40 Semi Ascenso Formosa17-14 Paraguay
1 17:00 Semi Ascenso Oeste 19-7 Misiones
2 17:00 Femenino Paraguay 26-5 Perú
1 17:20 Semi Posic San Juan 0-22 Nordeste
1 17:40 Semi Posic Lagos 0-5 Sur
1 18:00 Semi Bronce Santa Fe 24-0 Salta
1 18:20 Semi Bronce Cuyo 12-10 Santiago
1 18:40 Semi Plata Mar del Plata-Tierra del Fuego
1 19:00 Semi Plata Rosario-Chubut
1 19:20 CEREMONIA
1 19:40 Semi Oro Buenos Aires - Entre Ríos
1 20:00 Semi Oro Córdoba-Tucumán
1 20:20 Descenso Perdedor P59 Perdedor P60
1 20:40 Final Posic. Ganador P59 Ganador P60
1 21:00 Final Ascenso Oeste - Formosa
1 21:20 Final Bronce Ganador P61 Ganador P62
1 21:40 Femenino Argentina Uruguay
1 22:00 Final Plata Ganador P63 Ganador P64
1 22:40 Final Oro Ganador P65 Ganador P66

Opiniones (0)
8 de Diciembre de 2016|17:37
1
ERROR
8 de Diciembre de 2016|17:37
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic