Deportes

Messi, Mascherano y Di María, nominados a los Olimpia 2014

Los futbolistas fueron ternados por Fútbol Exterior por el Círculo de Periodistas Deportivos de Argentina. Mirá la terna completa.

 Los futbolistas Lionel Messi, Javier Mascherano y Angel Di María, fueron ternados por Fútbol Exterior por el Círculo de Periodistas Deportivos de Argentina, que dio a conocer la nómina de aspirantes al premio Olimpia 2014 correspondientes a 44 disciplinas, donde surgirán los ganadores de las respectivas estatuillas de plata, entre quienes será elegido el deportista del año para recibir el codiciado Olimpia de Oro.

La entidad anunció, a su vez, que la tradicional fiesta del deporte argentino, se llevará a cabo el martes 16 de diciembre, en el Salón Verde de La Rural y será televisada en directo a todo el país.



Los deportistas ternados en las distintas disciplinas son los siguientes:

Ajedrez: Claudia Amura - Rubén Felgaer - Alan Pichot
Atletismo: Federico Bruno - Joaquín Gómez - Germán Lauro
Automovilismo: Campeón TC - Campeón Super TC 2000 - José María López
Basquetbol: Facundo Campazzo - Emanuel Ginóbili - Luis Scola
Beisbol: Laureano Cufré - Lucas Nakandakare - Mauro Schiavone
Bochas: Gabriela Limardo - Romina Bolatti/Natalia Limardo - María Victoria Maiz
Boxeo: Jesús Cuellar - Omar Narváez - Juan Carlos Reveco
Canotaje: Miguel Correa/Ezequiel Di Giácomo - Daniel Dal Bo - Rubén Rézola Voizard
Cestoball: María Belén Ladogana - Fiorella Mariani - Lionel Tejera
Ciclismo: Mauro Agostini - Agustina Apaza - Catriel Soto
Equitacion: Martín Dopazo - Leandro Moschini - Alexis Trosch
Esgrima: Isabel Di Tella - José Domínguez - María Belén Pérez Maurice
Esqui Naútico: Javier Julio - Roberta Rendo - Jorge Renosto
Fútbol Exterior: Angel Di María - Javier Mascherano - Lionel Messi
Fútbol Local: Teófilo Gutiérrez - Juan Mercier - Lucas Pratto
Futsal: Santiago Basile - Luis González - Eduardo Maldonado
Gimnasia: Milagros Carrasco Pini - Nicolás Córdoba - Federico Molinari
Golf: Angel Cabrera - Fabián Gómez - Emiliano Grillo
Handball: Andrés Kogovsek - Matías Schulz - Diego Simonet
Hockey S/Césped: Luciana Aymar - Manuel Brunet - Gonzalo Peillat
Hockey S/Ruedas: Luciana Agudo - Adriana Gutiérrez - María Lorena Rodríguez
Judo: Héctor Campos - Alejandro Clara - Paula Pareto
Karate: Franco Icasati - Verónica Lugo - Julián Pinzás
Lucha: Patricia Bermúdez - Yuri Maier - Maximiliano Prudenzano
Motociclismo: Kevin Benavides - Ezequiel Fanello - Leandro Mercado
Natación: Pilar Geijó - Federico Grabich - Martín Naidich
Padel: Fernando Belasteguin - Maximiliano Grabiel - Sebastián Nerone
Patín: Maira Arias - Ezequiel Capellano - Giselle Soler
Pato: Sergio Alberti - Juan Ignacio Lanfranco - Ariel Tapia
Pelota: Gastón Muñoz - Alfredo Villegas - Sergio Villegas
Pesas: Hugo Catalán - Maximiliano Kienitz - Sasha Nievas
Polo: Adolfo Cambiaso (h) - Juan Martín Nero - Hilario Ulloa
Remo: María Laura Abalo - Joaquín Iwan/Agustín Díaz - Brian Rosso
Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe - Nicolás Sánchez - Joaquín Tuculet
Softbol: Román Godoy - Mariano Montero - Fernando Petric
Squash: Gonzalo Miranda - Roberto Pezzota/Leandro Romiglio - Rodrigo Pezzota
Taekwondo: Sebastián Crismanich - Lucas Guzmán - Martín Sio
Tenis: Carlos Berlocq - Leonardo Mayer - Diego Schwartzman
Tenis de Mesa: Gastón Alto - Ana Codina - Pablo Tabachnik
Tiro: Valentín Cabrera - Amelia Fournel - Angel Velarte
Turf: Altair Domingos - Pablo Falero - Francisco Goncalves
Voleibol: Facundo Conte - Demián González - Nicolás Uriarte
Yachting: Francisco Birkner Saubidet - Santiago Lange - Francisco Renna
Paralímpico: Gustavo Fernández -Lucas Gareca - Anabel Moro 

Opiniones (0)
26 de Junio de 2017|02:39
1
ERROR
26 de Junio de 2017|02:39
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    El festejo de los hinchas xeneizes en el Obelisco
    21 de Junio de 2017
    El festejo de los hinchas xeneizes en el Obelisco
    Incendio en Londres
    14 de Junio de 2017
    Incendio en Londres