Deportes

Mirá fixture completo de la Primera B Nacional

Esta noche se sorteó el programa de partidos de la Temporada 2008/9 del Campeonato de la Primera B Nacional.
Independiente Rivadavia debuta de visitante en la categoría y en la misma condición actúa en las 8va, 9na y 10ma fechas. En al 17ma recibe a San Martín de San Juan para disputar uno de los clásicos del certamen de ascenso más importante del país.

El siguiente es el programa de partidos válidos por el campeonato de la Primera B Nacional temporada 2008-09, luego del sorteo efectuado esta noche en la Asociación del Fútbol Argentino (AFA)

1ra. fecha

Unión -Belgrano
All Boys-Instituto
Defensa y Justicia-Los Andes
Tiro Federal -Independiente Rivadavia
Atlético de Rafaela-Chacarita Juniors
Almagro-CAI
San Martín de San Juan-Atlético Tucumán
Platense-Quilmes
Olimpo -Ferro
Talleres -Aldosivi
   
2da. fecha

Talleres-Unión
Aldosivi-Olimpo
Ferro-Platense
Quilmes-San Martín de San Juan
Atlético Tucumán-Almagro
CAI-Atletico Rafaela
Chacarita-Tiro Federal
Independiente Rivadavia-Defensa y Justicia
Los Andes-All Boys
Instituto-Belgrano
   
3ra. fecha

Unión-Instituto
Belgrano-Los Andes
All Boys-Independiente Rivadavia
Defensa y Justicia-Chacarita
Tiro Federal-CAI
Atlético Rafaela-Atlético Tucumán 
Almagro-Quilmes
San Martín de San Juan-Ferro
Platense-Aldosivi
Olimpo-Talleres
   
4ta. fecha

Olimpo-Unión
Talleres-Platense
Aldosivi-San Martín de San Juan
Ferro-Almagro
Quilmes-Atlético Rafaela
Atlético Tucumán-Tiro Federal
CAI-Defensa y Justicia
Chacarita-All Boys
Independiente Rivadavia-Belgrano
Los Andes-Instituto
   
5ta. fecha

Unión-Los Andes
Instituto-Independiente Rivadavia
Belgrano-Chacarita
All Boys-CAI
Defensa y Justicia-Atlético Tucumán
Tiro Federal-Quilmes
Atlético Rafaela-Ferro
Almagro-Aldosivi
San Martín de San Juan-Talleres
Platense-Olimpo
   
6ta. fecha

Platense-Unión
Olimpo-San Martín de San Juan
Talleres-Almagro
Aldosivi-Atlético Rafaela
Ferro-Tiro Federal
Quilmes-Defensa y Justicia
Atlétioco Tucumán-All Boys
CAI-Belgrano
Chacarita-Instituto
Independiente Rivadavia-Los Andes
   
7ma. fecha

Unión-Independiente Rivadavia
Los Andes-Chacarita
Instituto-CAI
Belgrano-Atlético Tucumán
All Boys-Quilmes
Defensa y Justicia-Ferro
Tiro Federal-Aldosivi
Atlético Rafaela-Talleres
Almagro-Olimpo
San Martín de San Juan-Platense
  
8va. fecha

San Martín de San Juan-Unión
Platense-Almagro
Olimpo-Atlético Rafaela
Talleres-Tiro Federal
Aldosivi-Defensa y Justicia
Ferro-All Boys
Quilmes-Belgrano
Atlético Tucumán-Instituto
CAI-Los Andes
Chacarita-Independiente Rivadavia
   
9na. fecha

Unión-Chacarita
Independiente Rivadavia-CAI
Los Andes-Atlético Tucumám
Instituto-Quilmes
Belgrano-Ferro
All Boys-Aldosivi
Defensa y Justicia-Talleres
Tiro Federal-Olimpo
Atlético Rafaela-Platense
Almagro-San Martín de San Juan
   
10ma. fecha

Almagro-Unión
San Martín de San Juan-Atlético Rafaela
Platense-Tiro Federal
Olimpo-Defensa y Justicia
Talleres-All Boys
Aldosivi-Belgrano
Ferro-Instituto
Quilmes-Los Andes
Atlético Tucumán-Independiente Rivadavia
CAI-Chacarita

11ma. fecha

Unión-CAI
Chacarita-Atlético Tucumán
Independiente Rivadavia-Quilmes
Los Andes-Ferro
Instituto-Aldosivi 
Belgrano-Talleres
All Boys-Olimpo
Defensa y Justicia-Platense
Tiro Federal-San Martín de San Juan
Atlético Rafaela-Almagro
  
12m. fecha

Atlético Rafaela-Unión
Almagro-Tiro Federal
San Martín de San Juan-Defensa y Justicia.
Platense-All Boys
Olimpo-Belgrano
Talleres-Instituto
Aldosivi-Los Andes
Ferro-Independiente Rivadavia
Quilmes-Chacarita
Atlético Tucumán-CAI
   
13ra. fecha

Unión-Atlético Tucumán
CAI-Quilmes
Chacarita-Ferro
Independiente Rivadavia-Aldosivi
Los Andes-Talleres
Instituto-Olimpo
Belgrano-Platense
All Boys-San Martín de San Juan
Defensa y Justicia-Almagro
Tiro Federal-Atlético Rafaela
   
14ta. fecha

Tiro Federal-Unión
Atlético Rafaela-Defensa y Justicia
Almagro-All Boys
San Martín de San Juan-Belgrano
Platense-Instituto
Olimpo-Los Andes
Talleres-Independiente Rivadavia
Aldosivi-Chacarita
Ferro-CAI
Quilmes-Atlético Tucumán
   
15ta. fecha

Unión-Quilmes
Atlético Tucumán-Ferro
CAI-Aldosivi
Chacarita-Talleres
Independiente Rivadavia-Olimpo
Los Andes-Platense
Instituto-San Martín de San Juan
Belgrano-Almagro
All Boys-Atlético Rafaela
Defensa y Justicia-Tiro Federal

16ta. fecha

Defensa y Justicia-Unión
Tiro Federal-All Boys
Atlético Rafaela-Belgrano
Almagro-Instituto
San Martín de San Juan-Los Andes
Platense-Independiente Rivadavia
Olimpo-Chacarita
Talleres-CAI
Aldosivi-Atlético Tucumán
Ferro-Quilmes
   
17ma. fecha

Unión-Ferro
Quilmes-Aldosivi
Atlético Tucumán-Talleres
CAI-Olimpo
Chacarita-Platense
Independiente Rivadavia-San Martín de San Juan
Los Andes-Almagro
Instituto-Atlético Rafaela
Belgrano-Tiro Federal
All Boys-Defensa y Justicia
 
18va. fecha

All Boys-Unión
Defensa y Justicia-Belgrano
Tiro Federal-Instituto
Atlético Rafaela-Los Andes
Almagro-Independiente Rivadavia
San Martín de San Juan-Chacarita
Platense-CAI
Olimpo-Atlético Tucumán
Talleres-Quilmes
Aldosivi-Ferro
   
19na. fecha

Unión-Aldosivi
Ferro-Talleres
Quilmes-Olimpo
Atlético Tucumán-Platense
CAI-San Martín de San Juan
Chacarita-Almagro
Independiente Rivadavia-Atlético Rafaela
Los Andes-Tiro Federal
Instituto-Defensa y Justicia
Belgrano-All Boys

A partir de la 20ma. fecha se invierte la condición de local.

  

Opiniones (1)
9 de Diciembre de 2016|08:15
2
ERROR
9 de Diciembre de 2016|08:15
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. ta bueno
    1
En Imágenes
15 fotos de la selección del año de National Geographic
8 de Diciembre de 2016
15 fotos de la selección del año de National Geographic