Deportes

Tenis: Bastías y Orozco reeditarán una nueva final

Este viernes se disputaron en el Maipú Tennis Club las semifinales de la décima etapa de Primera Categoría. Además, comienza una nueva edición del Interclubes.

 El Torneo Aniversario del Maipú Tennis Club, que pone en juego la Copa “Municipalidad de Maipú”, ya tiene a los protagonistas para la final que se desarrollará este sábado desde las 17 horas, será la misma que en el certamen anterior, en donde Rodrigo Orozco derrotó a Luciano Bastías.

Entretenidos encuentros se observaron en la calurosa tarde del viernes. El primero en cantar victoria fue Luciano Bastías, que derrotó a su compañero del Club Dalvian, Ignacio Núñez, por 6/4 y 6/2. Este último arrancó el partido en gran forma, jugando unos puntos de gran calidad y tomando la iniciativa, pero su tenis se fue diluyendo y le cedió el protagonismo a Luciano, que con mayor regularidad cerró el partido.

Rodrigo Orozco

Orozco va en busca de su tercer torneo en forma consecutiva.

Un partidazo de dos horas y media jugaron Rodrigo Orozco e Ignacio Dagostino, dos rivales que se conocen mucho y que fueron compañeros de equipo en el Andino Campeón de Interclubes en Juniors “A”.

Nacho arrancó muy bien y con quiebre arriba en un inicio de puntos muy reñidos y de peloteos interminables, sin embargo comenzó a quedarse corto con sus golpes e “invitó” a su contrincante a dar vuelta el marcador para llevarse el primero por 6/3.

En el segundo, un golpe en la rodilla de Dagostino sobre el final del primero puso en duda su continuidad, no obstante se recuperó de gran forma y aprovechó una sensible baja en el tenis de Rodrigo, para estirar la definición a un tercer set con una 6/4 a su favor.

Los primeros games del set definitivo, en los que Ignacio arrancó de mejor manera, fueron muy reñidos y de larga duración. A partir del 2 a 2, Rodrigo volvió a reencontrarse con el juego que más le gusta y logró cerrar el partido con un definitivo 6/2.

Arranca el Interclubes

Este fin de semana comienza el Tradicional Interclubes de Categorías, uno de los torneos más populares de nuestra provincia.

Esta es la programación de la primera fecha.

SABADO 18 DE OCTUBRE

CATEGORIA QUINTA -15 AÑOS

HORA: 9.00HS

Mendoza vs Dalvian

Murialdo vs Alemán B

HORA: 10.00HS

Rivadavia vs Alemán A

Trébol vs Andino

HORA: 12.00HS

Jockey vs Regatas

CATEGORIA QUINTA + 15 AÑOS

HORA: 9.00HS

Alemán vs Bco. Nación

HORA: 11.00HS

Murialdo A vs Regatas

Mendoza vs UNC

CATEGORIA -10 AÑOS

HORA: 10.00HS

Andino vs Mendoza

HORA: 14.00HS

Rivadavia vs Hípico

Trébol vs Regatas

CATEGORIA CUARTA CABALLEROS

HORA: 9.00HS

Regatas A vs UNC C

HORA: 10.00HS

Dalvian vs Jockey

HORA: 11.00HS

Obras vs Regatas C

Alemán vs Trébol

HORA: 12.00HS

Banco Mendoza vs Mendoza

HORA: 14.00HS

Regatas B vs UNC A

Andino vs Banco Nación A

Murialdo A vs Banco Nación B

HORA: 16.00HS

Murialdo B vs Rivadavia

Regatas D vs UNC C


Opiniones (0)
11 de Diciembre de 2016|05:30
1
ERROR
11 de Diciembre de 2016|05:30
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic