Deportes

Tenis de Primera: jornada a medias

Sólo se disputaron dos encuentros de los cuartos de final. Los restantes se jugarán este viernes. Por la Junior Davis Cup, Japón venció a Argentina.

El fuerte viento que se hizo notar en el piedemonte mendocino obligó a la suspensión de dos encuentros de cuartos de final del Torneo de Primera Categoría que se está desarrollando en Dalvian.

Durante la mañana, Franco De Simone le ganó a Juan Carrasco por 6/2, 2/6 y 6/0 y Martín Capdevilla derrotó a Joel Carrión por 6/4 y 6/1. En la siesta se debían presentar Rodrigo Orozco con Francisco Bastías y Matías Carmona frente a Luciano Bastías pero la organización decidió postergarlos para este viernes al mismo horario, por lo que las semifinales se jugarían el sábado en la mañana.

Argentina va por el quinto puesto

No fue un buen día para el conjunto albiceleste en la Junior Davis Cup, en donde enfrentó a Japón para definir el primer puesto del grupo y la clasificación a semifinales.

Argentina comenzó ganando producto de la victoria de Genaro Olivieri ante Shohei Chikami por 6/3 y 6/4. El segundo punto lo jugó el mendocino Manuel Peña López, que cedió el primer set por 6/1 ante Renta Tokuda jugando en mal nivel, sin embargo el verdadero Manu apareció en el segundo, en donde a fuerza de mucha garra ganó el segundo por 7/6. En el definitivo la acciones siguieron muy parejas, pero el japonés logró el quiebre casi al inicio y lo defendió hasta el final, cerrando con un parejo 6/4.

Estando las cosas con un partido por bando, Manu volvió a salir a la cancha, esta vez en dobles junto a Camilo Ugo Carabelli, pero el festejo quedó en manos de Tokuda/Chikami por 7/6 y 6/3, logrando el pase a semifinales. Argentina, en tanto, peleará por el quinto al octavo puesto

Juárez dio pelea

En los cuartos de final del Uruguay Bowl, Torneo de Grado 2 ITF para menores de 18 años, Facundo Juárez demostró este jueves un gran nivel, pero terminó cayendo ante uno de los serios candidatos al título, el argentino Franco Capalbo en un duro encuentro a tres sets que finalizó por 7/5, 2/6 y 6/3.

Comienza la “Copa Primavera”

Este fin de semana arranca un nuevo torneo del Circuito de Categorías”, organizado por la Federación Mendocina de Tenis.

Cabe destacar que Las Quintas + y – 15 años y Primera Selección Caballeros darán comienzo el 4 de Octubre, por lo que las inscripciones cerrarán el martes 30 de septiembre.

PROGRAMACIÓN

Sede: Club Murialdo

Árbitro: Olivares 2615356520

Categoría Cuarta Caballeros

Sábado 27 De Setiembre

Hora: 9.00hs

1- Contreras, Jeremías Vs Britos, Leonel

2- Mateo, Martín Vs Klechak, Martín

3- Carcano, Fernando Vs Molesini, Danilo

Hora: 14.00hs

1- Albarracín, Flavio Vs Vega, Félix

2- Fernández, Pablo Vs Pradines, Sebastián

3-Guzmán, Sergio Vs Ruttler, Federico

4- Pablo, Negro Vs Gregori, Facundo

Hora: 15.30hs

1- Egues, Jorge Vs San Furgo, Franco

Domingo 28 De Setiembre

Hora: 11.00 Hs (Cuartos de Final)

Categoría Segunda Caballeros

Sábado 27 De Setiembre

Hora: 9.00hs

1- Giordano, Manuel Vs Molesini, Manuela

Hora: 12.30hs

1- Magaña, Javier Vs Iudica, Ignacio

2-Peralta, Patricio Vs González, Elías

3-Roig, Nicolás Vs Iudica, Agustín

Hora: 15.30hs

1- Corso, Alberto Vs Domínguez, Iván

Domingo 28 De Setiembre

Cuartos De Final

Hora: 9.30hs

Quiroga, Sebastián Vs Gdor Giordano-Molesini

Barros, Nicolás Vs Gdor Magaña-Iudica

Arancibia, Rodrigo Vs Gdor Corso- Dominguez

Sede: Amigos Del Jockey

Arbitro: Agustín Tejada 2614722662

Categoría Tercera Caballeros

Sábado 27 De Setiembre

Hora: 11.00hs

1- Díaz, Juan Pablo Vs Constanza, Aguilera

Hora: 13.30hs

1- Carrión, Gastón Vs Garay, Cristián

2- Estrella, Martín Vs Ávila, José

3- Tarabelli, Alejandro Vs Giorgi, Alejandro

Hora: 15.00hs

1- Secchi, Lucas Vs Peralta, Yaser

2- Francica, Juan Vs Batistelli, Federico

Hora: 16.30hs

1- Trucco, Julián Vs Leopardo, Martín

2- Flores, Lucas Vs Vanucci, Carla

3- Secchi, Gastón Vs Gdor Diaz-Aguilera

Domingo 28 De Setiembre

Cuartos De Final

Hora: 11.00hs

Categoría Damas

Sábado 27 De Setiembre

Hora: 9.30 Hs

1- Rodríguez, Aldana Vs Arrieta, Mónica

2-Contreras Jazmin Vs Capelleti Laura

Hora: 11.30hs

1- Plano, Gabriela Vs Armani, Gabriela

2- Dafra, Carolina Vs Hubber, Joaquina

Hora: 18.00hs

1- Brandi, Alejandra Vs Rodríguez Aldana

2- Cohen, Carolina Vs Contreras, Jazmín

3- García, Roxana Vs Hubert, Joaquina

Domingo 28 De Setiembre

Hora: 9.00hs

1- Leiva, Fátima Vs Armani, Gabriela

2- Brandi, Alejandra Vs Arrieta, Mónica

3- Cohen, Carolina Vs Capelleti, Laura

Hora: 11.00hs

1-Daffra, Carolina Vs García, Roxana


¿Qué te pareció la nota?
No me gustó10/10
Opiniones (0)
3 de Diciembre de 2016|01:47
1
ERROR
3 de Diciembre de 2016|01:47
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016