Deportes

Los chicos de Mendoza fueron subcampeones

Finalizó el Encuentro Nacional Sub 10 que se desarrolló en las canchas del Mendoza Tenis Club y el Alemán.

Este sábado concluyó en el Mendoza Tenis Club el cuarto Encuentro Nacional sub 10 de tenis, que reunió durante tres días a las promesas de este deporte.

A la final llegaron el equipo “azul” de nuestra provincia y Córdoba “Azul”. El conjunto visitante se quedó con la victoria por 3 a 2. Mendoza “azul”, que fue capitaneado por Hernán Schillaci, estuvo conformado por Manuel Betancourt (Alemán), Santino Tarantelli (SRTC), Octavio Páez (Rivadavia), Guadalupe Giménez (ACSR) y Agustina Badatto (Trébol).

El otro equipo que presentó Mendoza, el “Blanco”, finalizó en la novena posición y lo integraron, Agustín Giménez (Hípico), Agustín Becerra (Trébol), Julián Barros (Murialdo), Macarena Alonso (Pueyrredón) y Julia Reyes (ATC). La Capitana del equipo fue Paola Cubillas.

Bahamonde y Juárez en busca de triunfos

Francisco Bahamonde y Facundo Juárez estarán esta semana jugando en Bolivia y Uruguay respectivamente.

Panchito, ya con el único objetivo de insertarse de lleno en el tenis profesional, debutará en el Futures 2 de Bolivia (10.000 dólares en premios) ante el local José Miguel Antelo.

Facundo Juárez, que viene de un mes de intensa actividad en Chile, estará esta semana en el Torneo Grado 2 ITF que se desarrollará en Uruguay. El rival del mendocino será el mexicano Gerardo Penchyna Cárdenas.

Se viene la novena etapa

Este lunes comenzará la clasificación para la novena etapa del Circuito Mendocino de Primera Categoría. En las canchas de Dalvian, jugarán desde las 17 horas Augusto Tano (Dalvian) ante Facundo Cornejo (San Juan) y Mauricio Linares (Dalvian) con Santiago Cornejo (San Juan). En tanto que Diego Mathey y Miguel Núñez esperan rival.

Lista final del Cuadro Principal:

1) Rodrigo Orozco

2) Luciano Bastías

3) Joel Carrión

4) Juan Carrasco

5) Esteban Coco Gargiulo

6) Ignacio Dagostino

7) Martin Capdevila

8) Franco De Simone

9) Francisco Bastías

10) Santiago Moran

11) Matías Carmona

12) Ignacio Núñez

13) Tomas Micarelli

14) Mario Gili

15) José Torrecilla

16) Nair Adi

17) Adrián Sileoni

18) Fer Ojea Facet

19) Danilo Molesini

20) Mauro García 

Opiniones (0)
22 de Enero de 2017|19:10
1
ERROR
22 de Enero de 2017|19:10
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Asistencia del Ejército a los afectados por las inundaciones en Santa Fé
    20 de Enero de 2017
    Asistencia del Ejército a los afectados por las inundaciones en Santa Fé
    La sábana africana bajo la luz crepuscular
    19 de Enero de 2017
    La sábana africana bajo la luz crepuscular