Deportes

Se confirmó el fixture completo de Primera

El Expreso visitará en el debut a Banfield, en Mendoza la segunda fecha se presentará ante San Lorenzo. El superclásico será en la fecha 10.

Godoy Cruz comenzará su segunda participación en Primera en el Florencio Solá ante Banfield.  El Debut en Mendoza será ante San Lorenzo. Con Boca será en la fecha ocho en Mendoza, entre el 3 y el 5 de octubre, con River en la 18 en el Monumental.

Fecha Rival Condición
1 Banfield Visitante
2 San Lorenzo Local
3 Arsenal Visitante
4 Velez Local
5 San Martin (T) Visitante
6 Racing Local
7 Gimnasia Visitante
8 Boca Local
9 Gimnasia (J) Visitante
10 Newell’s Local
11 Lanus Visitante
12 Huracán Local
13 Independiente Visitante
14 Argentinos Local
15 Tigre Visitante
16 Colón Visitante
17 Estudiantes Local
18 River Visitante
19 Central Local

El torneo Apertura de fútbol comenzará el viernes 8 de agosto y finalizará el 14 de diciembre.

En la décima fecha, el 19 de octubre, está programado el superclásico entre River y Boca, en el estadio Monumental.

El fixture completo

Primera fecha (10 de agosto)
San Martín de Tucumán - Huracán
Racing - Lanús
Gimnasia y Esgrima La Plata - Newell's Old Boys de Rosario
Boca - Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Colón de Santa Fe - River PLate
Rosario Central - Estudiantes de La Plata
Banfield - Godoy Cruz de Mendoza
San Lorenzo de Almagro - Tigre
Arsenal de Sarandí - Argentinos Juniors
Vélez Sarsfield - Independiente

Segunda fecha (17 de agosto)
Tigre - Arsenal
Godoy Cruz - San Lorenzo
Estudiantes - Banfield
River - Rosario Central
Gimnasia de Jujuy - Colón
Newell's - Boca
Lanús - Gimnasia La Plata
Huracán - Racing
Independiente - San Martín de Tucumán
Argentinos Juniors - Vélez

Tercera fecha (24 de agosto)
San Martín de Tucumán - Argentinos Juniors
Racing - Independiente
Gimnasia La Plata - Huracán
Boca - Lanús
Gimnasia de Jujuy - Newell's
Rosario Central - Colón
Banfield - River
San Lorenzo - Estudiantes
Arsenal - Godoy Cruz
Vélez - Tigre

Cuarta fecha (31 de agosto)
Tigre - San Martín de Tucumán
Godoy Cruz - Vélez
Estudiantes - Arsenal
River - San Lorenzo
Colón - Newell's
Rosario Central - Banfield
Lanús - Gimnasia de Jujuy
Huracán - Boca
Independiente - Gimnasia La PLata
Argentinos Juniors - Racing

Quinta fecha (14 de setiembre)
San Martín de Tucumán - Godoy Cruz
Racing - Tigre
Gimnasia La Plata - Argentinos Juniors
Boca - Independiente
Gimnasia de Jujuy - Huracán
Newell's - Lanús
Banfield - Colón
San Lorenzo - Rosario Central
Arsenal - River
Vélez - Estudiantes

Sexta fecha (miércoles 17 de setiembre)
Tigre - Gimnasia La Plata
Godoy Cruz - Racing
Estudiantes - San Martín de Tucumán
River - Vélez
Colón - Lanús
Rosario Central - Arsenal
Banfield - San Lorenzo
Huracán - Newell's
Independiente - Gimnasia de Jujuy
Argentinos Juniors – Boca

Séptima fecha (21 de setiembre)
San Martín de Tucumán - River
Racing - Estudiantes
Gimnasia La Plata - Godoy Cruz
Boca - Tigre
Gimnasia de Jujuy - Argentinos Juniors
Newell's - Independiente
Lanús - Huracán
San Lorenzo - Colón
Arsenal - Banfield
Vélez - Rosario Central

Octava fecha (28 de setiembre)
Tigre - Gimnasia de Jujuy
Godoy Cruz - Boca
Estudiantes - Gimnasia La Plata
River - Racing
Colón - Huracán
Rosario Central - San Martín de Tucumán
Banfield - Vélez
San Lorenzo - Arsenal
Independiente - Lanús
Argentinos Juniors - Newell's

Novena fecha (5 de octubre)
San Martín Tucumán - Banfield
Racing - Rosario Central
Gimnasia La Plata - River
Boca - Estudiantes
Gimnasia de Jujuy - Godoy Cruz
Newell's - Tigre
Lanús - Argentinos Juniors
Huracán - Independiente
Arsenal - Colón
Vélez - San Lorenzo

Décima fecha (19 de octubre)
Tigre - Lanús
Godoy Cruz - Newell's
Estudiantes - Gimnasia de Jujuy
River - Boca
Colón - Independiente
Rosario Central - Gimnasia La Plata
Banfield - Racing
San Lorenzo - San Martín de Tucumán
Arsenal - Vélez
Argentinos Juniors - Huracán

Undécima fecha (26 de octubre)
San Martín de Tucumán - Arsenal
Racing - San Lorenzo
Gimnasia La Plata - Banfield
Boca - Rosario Central
Gimnasia de Jujuy - River
Newell's - Estudiantes
Lanús - Godoy Cruz
Huracán - Tigre
Independiente - Argentinos Juniors
Vélez - Colón

Duodécima fecha (miércoles 29 de octubre)
Tigre - Independiente
Godoy Cruz - Huracán
Estudiantes - Lanús
River - Newell's
Colón - Argentinos Juniors
Rosario Central - Gimnasia de Jujuy
Banfield - Boca
San Lorenzo - Gimnasia La Plata
Arsenal - Racing
Vélez - San Martín de Tucumán

Decimotercera fecha (2 de noviembre)
San Martín de Tucumán - Colón
Racing - Vélez
Gimnasia La Plata - Arsenal
Boca - San Lorenzo
Gimnasia de Jujuy - Banfield
Newell's - Rosario Central
Lanús - River
Huracán - Estudiantes
Independiente - Godoy Cruz
Argentinos Juniors - Tigre

Decimocuarta fecha (9 de noviembre)
San Martín de Tucumán - Racing
Godoy Cruz - Argentinos Juniors
Estudiantes - Independiente
River - Huracán
Colón - Tigre
Rosario Central - Lanús
Banfield - Newell's
San Lorenzo - Gimnasia de Jujuy
Arsenal - Boca
Vélez - Gimnasia La Plata

Decimoquinta fecha (16 de noviembre)
Tigre - Godoy Cruz
Racing - Colón
Gimnasia La Plata - San Martín de Tucumán
Boca - Vélez
Gimnasia de Jujuy - Arsenal
Newell's - San Lorenzo
Lanús - Banfield
Huracán - Rosario Central
Independiente - River
Argentinos Juniors - Estudiantes

Decimosexta fecha (23 de noviembre)
San Martín de Tucumán - Boca
Racing - Gimnasia La Plata
Estudiantes - Tigre
River - Argentinos Juniors
Colón - Godoy Cruz
Rosario Central - Independiente
Banfield - Huracán
San Lorenzo - Lanús
Arsenal - Newell's
Vélez - Gimnasia de Jujuy

Decimoséptima fecha (30 de noviembre)
Tigre - River
Godoy Cruz - Estudiantes
Gimnasia La Plata - Colón
Boca - Racing
Gimnasia de Jujuy - San Martín de Tucumán
Newell's - Vélez
Lanús - Arsenal
Huracán - San Lorenzo
Independiente - Banfield
Argentinos Juniors - Rosario Central

Decimoctava fecha (7 de diciembre)
San Martín de Tucumán - Newell's
Racing - Gimnasia de Jujuy
Gimnasia La Plata - Boca
River - Godoy Cruz
Colón - Estudiantes
Rosario Central - Tigre
Banfield - Argentinos Juniors
San Lorenzo - Independiente
Arsenal - Huracán
Vélez - Lanús

Decimonovena fecha (14 de diciembre)
Tigre - Banfield
Godoy Cruz - Rosario Central
Estudiantes - River
Boca - Colón
Gimnasia de Jujuy - Gimnasia La Plata
Newell's - Racing
Lanús - San Martín de Tucumán
Huracán - Vélez
Independiente - Arsenal
Argentinos Juniors - San Lorenzo.

En la segunda fecha Boca Juniors postergará su partido con Newell’s Old Boys, a jugarse en Rosario, porque para entonces estará jugando en España la Copa Joan Gamper.

¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (5)
4 de Diciembre de 2016|13:20
6
ERROR
4 de Diciembre de 2016|13:20
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. Yo voy por 1 victoria y un empate en todas las fechas.
    5
  2. leprita, no te vi en el fixture, qué pasa? cierto que vos jugás en otra categoría!!!! vas a jugar con tu hermanito sanjua, diviértanse
    4
  3. jaja me causa gracia es accesible dice jaja si le va ser facil a todos los equipos hacer el cu.. jaja me causan tanto se creen grande dios miooooo que pais generosooooooooooooooo
    3
  4. APUESTO A QUE NO GANAN MAS DE DOS PARTIDOS EN TODAS LAS FECHAS....
    2
  5. La primera fecha es accesible por eso hay que largar con todo para empezar motivados...VAMOS EXPRESO....
    1
En Imágenes
Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
28 de Noviembre de 2016
Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016