Deportes

Están confirmados los equipos para el Tour de France

A cuatro días para el inicio de la 95ª edición del giro francés, está la lista de los 180 ciclistas participantes. Sólo dos sudamericanos, los colombianos Mauricio Soler y Félix Cárdenas del equipo inglés Barloworld.

El próximo sábado, 5 de julio, se inicia una nueva edición del Tour de France, considerado, luego del Mundial de Fútbol y los Juegos Olímpicos, uno de los eventos deportivos con más convocatoria de público.

La largada será en la ciudad de Brest y la llegada en París, el 27 de julio.

No estará presente el ganador del Tour 2007, el español Alberto Contador, pero sí lo hará su compatriota Oscar Pereiro, a quien se dió por ganada la edición de 2006 por doping positivo de Floyd Landis.

Estos son los 20 equipos que buscarán la victoria.

Caisse d''Epargne (ESP): Alejandro Valverde (ESP), Oscar Pereiro (ESP), David Arroyo (ESP), Arnaud Coyot (FRA), Vicente García Acosta (ESP), Ivan Gutierrez (ESP), David López (ESP), Nicolas Portal (FRA), Luis León Sánchez (ESP).

Euskaltel Euskadi (ESP): Haimar Zubeldia (ESP), Mikel Astarloza (ESP), Inaki Isasi (ESP), Egoi Martínez (ESP), Juan José Oroz (ESP), Rubén Pérez (ESP), Samuel Sanchez (ESP), Amets Txurruka (ESP), Gorka Verdugo (ESP).

Saunier Duval (ESP): Riccardo Riccó (ESP), Juan José Cobo (ESP), Rubens Bertogliati (SUI), Jesus del Nero (ESP), David de la Fuente (ESP), Angel Litu Gomez (ESP), Josep Jufre (ESP), Aurélien Passeron (FRA), Leonardo Piepoli (ITA).

AG2R (FRA): José Luis Arrieta (ESP), Cyril Dessel (FRA), Hubert Dupont (FRA), Vladimir Efimkin (RUS), Martin Elmiger (SUI), John Gadret (FRA), Stéphane Goubert (FRA), Christophe Riblon (FRA), Tadej Valjavec y (SLO).

Crédit Agricole (FRA): Thor Hushovd (NOR), William Bonnet (FRA), Alexandre Botcharov (RUS), Jimmy Engoulvent (FRA), Dmitriy Fofonov (KAZ), Simon Gerrans (AUS), Christophe Le Mevel (FRA), Rémi Pauriol (FRA), Mark Renshaw (AUS).

Agritubel (FRA): Christophe Moreau (FRA), Freddy Bichot (FRA), Jimmy Casper (FRA), Romain Feillu (FRA), Eduardo Gonzalo (ESP), Nicolas Jalabert (FRA), David Le Lay (FRA), Geoffroy Lequatre (FRA), Nicolas Vogondy (FRA).

Cofidis (FRA): Sylvain Chavanel (FRA), Stéphane Augé (FRA), Florent Brard (FRA), Hervé Duclos-Lassalle (FRA), Samuel Dumoulin (FRA), Leonardo Duque (COL), David Moncoutié (FRA), Amaël Moinard (FRA), Maxime Monfort (BEL).

Bouygues Telecom (FRA): Xavier Florencio (ESP), Stef Clement (HOL), Pierrick Fédrigo (FRA), Laurent Lefèvre (FRA), Jérôme Pineau (FRA), Matthieu Sprick (FRA), Yuri Trofimov (RUS), Johann Tschopp (SUI) y Thomas Voeckler (FRA).

Française des Jeux (FRA): Sandy Casar (FRA), Sébastien Chavanel (FRA), Rémy Di Grégorio (FRA), Arnaud Gérard (FRA), Philippe Gilbert (BEL), Lilian Jégou (FRA), Yoann Le Boulanger (FRA), Jérémy Roy (FRA), Benoît Vaugrenard (FRA).

Barloworld (GBR): Mauricio Soler (COL), John-Lee Augustyn (RSA), Felix Cardenas (COL), Gianpaolo Cheula (ITA), Baden Cooke (AUS), Moises Duenas (ESP), Christopher Froome (KEN), Robert Hunter (RSA), Paolo Longo (ITA).

Columbia (EE.UU.): Kim Kirchen (LUX), Marcus Burghardt (ALE), Mark Cavendish (GBR), Gerald Ciolek (ALE), Bernhard Eisel (AUT), Adam Hansen (AUS), George Hincapie (USA), Thomas Lövkvist (SUE), Kanstantsin Siutsou (BLR).

Garmin (EEUU): Magnus Backstedt (SUE), Julian Dean (NZL), Will Frischkorn (USA), Ryder Hesjedal (CAN), Trent Lowe (AUS), Martijn Maaskant (HOL), David Millar (GBR), Danny Pate (USA), Christian Vande Velde (USA).

CSC (DIN): Carlos Sastre (ESP), Kurt-Asle Arvesen (NOR), Fabian Cancellara (SUI), Volodymir Gustov (UKR), Stuart O''Grady (AUS), Andy Schleck (LUX), Frank Schleck (LUX), Nicki Sörensen (DIN), Jens Voigt (GER).

Gerolsteiner (ALE): Robert Förster (ALE), Markus Fothen (ALE), Bernhard Kohl (AUT), Sven Krauss (ALE), Sebastian Lang (ALE), Ronny Scholz (ALE), Stefan Schumacher (ALE), Fabian Wegmann (ALE), Oliver Zaugg (SUI).

Milram (ALE): Erik Zabel (ALE), Ralf Grabsch (ALE), Christian Knees (ALE), Brett Lancaster (AUS), Martin Müller (ALE), Björn Schroeder (ALE), Niki Terpstra (HOL), Peter Velits (SVQ), Marco Velo (ITA).

Lampre (ITA): Damiano Cunego (ITA), Alessandro Ballan (ITA), Matteo Bono (ITA), Marzio Bruseghin (ITA), Marco Marzano (ITA), Massimiliano Mori (ITA), Daniele Righi (ITA), Sylwester Szmyd (POL), Paolo Tiralongo (ITA).

Liquigas (ITA): Manuel Beltrán (ESP), Francesco Chicchi (ITA), Murilo Fischer (BRA), Roman Kreuziger (CZE), Aliaksandr Kuchynski (BLR), Vincenzo Nibali (ITA), Filippo Pozzato (ITA), Manuel Quinziato (ITA), Frederik Willems (BEL).

Quick Step (BEL): Carlos Barredo (ESP), Matteo Carrara (ITA), Stijn Devolder (BEL), Steven De Jongh (HOL), Sebastien Rosseler (BEL), Gert Steegmans (BEL), Matteo Tosatto (ITA), Kevin Van Impe (BEL), Jurgen Van de Walle (BEL).

Silence (BEL): Cadel Evans (AUS), Mario Aerts (BEL), Christophe Brandt (BEL), Dario Cioni (ITA), Leif Hoste (BEL), Robbie McEwen (AUS), Yaroslav Popovych (UKR), Wim Vansevenant (BEL), Johan Vansummeren (BEL).

Rabobank (HOL): Óscar Freire (ESP), Juan Antonio Flecha (ESP), Sébastian Langeveld (HOL), Denis Menchov (RUS), Koos Moerenhout (HOL), Joost Posthuma (HOL), Bram Tankink (HOL), Laurens ten Dam (HOL), Pieter Weening (HOL).

¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
4 de Diciembre de 2016|04:42
1
ERROR
4 de Diciembre de 2016|04:42
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016