Deportes

Tres argentinos tienen acción mañana en Wimbledon

Agustín Calleri enfrentará al francés Simon, Martín Vasallo Argüello al alemán Kiefer y Gisela Dulko a Lindsay Davenport.

Agustín Calleri, Martín Vasallo Argüello y Gisela Dulko, los tres sobrevivientes de la decena de tenistas argentinos que llegó a Wimbledon, afrontarán mañana sus partidos de la segunda ronda del certamen.

Calleri enfrentará al francés Gilles Simon, Vasallo Argüello al alemán Nicolas Kiefer y Dulko a la estadounidense Lindsay Davenport.
 
La programación de la cuarta jornada es la siguiente:

Cancha Central (a las 9.00 de Argentina):
Venus Williams (EEUU, 7)-Anne keothavong (GBR).
Xavier Malisse (BEL)-Andy Murray (GBR, 12).
Andy Roddick (EEUU, 6)-Janko Tipsarevic (SER).

Cancha 1 (8.00):
Ernest Gulbis (LET)-Rafael Nadal (ESP, 2).
Alla Kudryavtseva (RUS)-María Sharapova (RUS, 3).
Charles Eaton (GBR)-Dimitri Tursunov (RUS, 25).

Cancha 2 (8.00):
Stéfano Galvani (ITA)-Mikhail Youzhny (RUS, 17).
Su Wei Hsieh (TPE)-Dinara Safina (RUS, 9).
Carla Suárez Navarro (ESP)-Jelena Jankovic (SER, 3).
Richard Gasquet (FRA, 8)-Sebastien Grosjean (FRA).

Cancha 3 (8.00):
Nicolas Kiefer (ALE, 27)- MARTIN VASALLO ARGUELLO (ARG).
GISELA DULKO (ARG)-Lindsay Davenport (EEUU, 25).
Rainer Shuettler (ALE)-James Blake (EEUU, 9).
Alisa Kleybanova (RUS)-Daniela Hantuchova (ESL, 10).

Cancha 18 (8.00):
Vera Zvonareva (RUS, 13)-Tamarine Tanasugarn (TAI).
Radek Stepanek (RCH, 16)-Viktor Troicki (SER).
Paul-Henri Mathieu (FRA, 14)-Jeremy Chardy (FRA).

Cancha 11 (8.00):
María José Martínez Sánchez (ESP)-Sania Mirza (IND, 32).
Tommy Robredo (ESP, 23)-Tommy Haas (ALE).
Elena Dementieva (RUS, 5)-Timea Bacsinsky (SUI).
AGUSTIN CALLERI (ARG)-Gilles Simon (FRA, 28).

Cancha 14 (8.00):
Jurgen Melzer (AUT)-Jesse Levine (EEUU).
Caroline Wozniacki (DIN, 31)-Aleksandra Wozniak (CAN).
Marin Cilic (CRO)-Jarko Nieminen (FIN, 24).
Flavia Pennetta (ITA, 22)-Ai Sugiyama (JAP).

Cancha 6 (8.00):
Marina Erakovic (NZL)-Julia Georges (ALE).
Shahar Peer (ISR, 24)-Emile Loit (FRA).
Victoria Azarenka (BIE, 16)-Sorana Cirstea (RUM).

Cancha 17 (8.00):
Arnaud Clement (FRA)-Benjamin Becker (ALE).
Sybille Bammer (AUT, 26)-Shuai Peng (CHI).
Nicolás Almagro (ESP, 19)-Guillermo García López (ESP).
Mara Santángelo (ITA)-Nadia Petrova (RUS, 21). 
Opiniones (0)
23 de septiembre de 2017 | 23:11
1
ERROR
23 de septiembre de 2017 | 23:11
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'