Deportes

Entre Ríos y Córdoba avanzan a paso firme en la Zona Campeonato

Ambas escuadras, invictas al igual que Mendoza, se tranforman en serios candidatos a ocupar un lugar en la Final del día sábado.

Por juegos correspondientes al Grupo 1 de la segunda fase, que se juega en el estadio La Colonia de Junín, entrerrianos y cordobeses sumaron victorias ante rivales que iniciaron el torneo como favoritos, Buenos Aires y Capital Federal.

El conjunto mesopotámico derrotó 84 a 72 al combinado de Buenos Aires, que no logra levantar cabeza luego de un buen comienzo de torneo y que ya acumula dos derrotas seguidas.

Por su parte, la formación mediterránea dio cuenta de un desconocido Capital Federal por 98 a 81. Los capitalinos iniciaron el torneo como candidatos, pero parece que la caída ante Mendoza los aniquiló mentalmente y no logran retomar el buen nivel mostrado en las fechas iniciales.

Por la Zona Permanencia, que se disputa en Las Heras, Tierra del Fuego y La Pampa consiguieron, cada uno,  su primer triunfo del campeonato. Los fueguinos  frente a Chaco por 94 a 89 y los pampeanos ante Santiago del  Estero 68 a 63.

 

Grupo 1 – Zona Campeonato

Sede Junín

1ª Fecha

Martes 24/6

Entre Ríos

84

72

Buenos Aires

Córdoba

98

81

Capital Federal

2ª Fecha

Miércoles 25/6

Buenos Aires

 

 

Córdoba

Capital Federal

 

 

Entre Ríos

3ª Fecha

Jueves 26/6

Buenos Aires

 

 

Capital Federal

Córdoba

 

 

Entre Ríos

Posiciones

Pts

PJ

PG

PP

TF

TC

Córdoba

2

1

1

0

98

81

Entre Ríos

2

1

1

0

84

72

Buenos Aires

1

1

0

1

72

84

Capital Federal

1

1

0

1

81

98

 

Grupo 2 – Zona Campeonato

Sede Luján de Cuyo

1ª Fecha

Martes 24/6

Tucumán

76

85

Santa Fe

Mendoza

103

71

Misiones

2ª Fecha

Miércoles 25/6

Mendoza

 

 

Santa Fe

Misiones

 

 

Tucumán

3ª Fecha

Jueves 26/6

Santa Fe

 

 

Misiones

Mendoza

 

 

Tucumán

Posiciones

Pts

PJ

PG

PP

TF

TC

Mendoza

2

1

1

0

103

71

Santa Fe

2

1

1

0

85

76

Tucumán

1

1

0

1

76

85

Misiones

1

1

0

1

71

103

  

Grupo 3 – Zona Permanencia

Sede Las Heras

1ª Fecha

Martes 24/6

Tierra del Fuego

94

89

Chaco

La Pampa

68

63

Stgo. del Estero

2ª Fecha

Miércoles 25/6

Chaco

 

 

La Pampa

Stgo. Del Estero

 

 

Tierra del Fuego

3ª Fecha

Jueves 26/6

La Pampa

 

 

Tierra del Fuego

Stgo. del Estero

 

 

Chaco

Posiciones

Pts

PJ

PG

PP

TF

TC

Tierra del Fuego

2

1

1

0

94

89

La Pampa

2

1

1

0

68

63

Chaco

1

1

0

1

89

94

Stgo. del Estero

1

1

0

1

63

68

Opiniones (0)
23 de Febrero de 2017|11:55
1
ERROR
23 de Febrero de 2017|11:55
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una visita al Observatorio Europeo del Sur
    23 de Febrero de 2017
    Una visita al Observatorio Europeo del Sur
    Retromobile
    21 de Febrero de 2017
    Retromobile