Deportes

La AFA difundió el fixture de la Primera División

La entidad madre del fútbol argentino difundió lo que será la primera fecha del Torneo Transición de Primera División. Godoy Cruz recibirá a Banfield.

El campeón River visitará a Gimnasia en La Plata, mientras que Boca recibirá a Newell´s en La Bombonera cuando se ponga en marcha el próximo 3 de agosto el llamado Torneo Transición de Primera División, en la antesala de lo que debería ser el nuevo campeonato de 30 equipos.

El certamen de 19 fechas finalizará el 30 de noviembre, informó esta noche la AFA, que divulgó el fixture de la competencia: el Superclásico del fútbol nacional de disputará el 28 de septiembre en el estadio Monumental de Núñez, por la décima jornada.

En este sentido, el programa de partidos es un prácticamente un calco, salvado las diferencias entre los conjuntos que perdieron la categoría y los recién ascendidos, del fixture del Torneo Inicial 2013 que ganó San Lorenzo.

Por la primera fecha también jugarán Rosario Central-Quilmes, Godoy Cruz -Banfield, Defensa y Justicia-Racing, San Lorenzo-Olimpo de Bahía Blanca, Tigre-Vélez, Arsenal-Estudiantes, el tercer ascendido de Primera B Nacional-Atlético de Rafaela y Lanús-Belgrano de Córdoba.

En otros encuentros destacados del torneo, por la segunda fecha, el 10 de agosto, se medirán Racing y San Lorenzo, que será local de River el 24 del mismo mes, en otro clásico del fútbol doméstico, por la quinta jornada.

En la séptima fecha, el 7 de septiembre, se enfrentarán Boca y Racing, antes de que Estudiantes y Gimnasia disputen el clásico de La Plata siete días más tarde, el 14 del mismo mes, por la octava jornada del campeonato.

Central y Newell´s medirán fuerzas en el clásico rosarino el 12 de octubre, por la duodécima fecha, en el Gigante de Arroyito; el 26 del mismo mes San Lorenzo será anfitrión de Boca por la decimocuarta; y Racing tendrá como huésped a River el 16 de noviembre, por la decimoséptima jornada, en el clásico más antiguo del fútbol nacional.

Banfield, ganador del campeonato de segunda división en la temporada 2013/14, y Defensa y Justicia estarán acompañados en la "A" por Independiente o Huracán, que se disputan el tercer y último cupo de ascenso a la máxima categoría.

Con el regreso del "Taladro" a la "A" tras dos temporadas en Primera B Nacional, volverá a disputarse el clásico del sur del Gran Buenos Aires: Lanús recibirá a Banfield en la "Fortaleza Granate" el 7 de septiembre, por la séptima fecha del torneo.

Esta competencia entregará a un campeón, que será el último surgido de un torneo corto, ya que a partir de febrero del año que viene debería comenzar a disputarse el promocionado certamen largo con 30 equipos participantes.

MIRÁ EL FIXTURE COMPLETO 

Fecha: 1 03.08.2014
  
C.A. BOCA JRS.vsC.A. N.O. BOYS
C.A. ROSARIO CTRAL.vsQUILMES A.C.
C. DEP. GODOY CRUZ A.T.vsC.A. BANFIELD
DEFENSA Y JUSTICIAvsRACING CLUB
C. DE G. Y ESGRIMA L.P.vsC.A. RIVER PLATE
C.A. SAN LORENZO DE A.vsC. OLIMPO (B. BLANCA)
C.A. TIGREvsC.A. VELEZ SARSFIELD
ARSENAL F.C.vsC. ESTUDIANTES DE L.P.
3° ASCENSO B NACIONALvsA.M.S. Y D. AT. RAFAELA
C.A. LANUSvsC.A. BELGRANO (CBA.)

Fecha: 2 10.08.2014
  
C.A. RIVER PLATEvsC.A. ROSARIO CTRAL.
C.A. N.O. BOYSvsC. DE G. Y ESGRIMA L.P.
C.A. BELGRANO (CBA.)vsC.A. BOCA JRS.
A.M.S. Y D. AT. RAFAELAvsC.A. LANUS
C. ESTUDIANTES DE L.P.vs3° ASCENSO B NACIONAL
C.A. VELEZ SARSFIELDvsARSENAL F.C.
C. OLIMPO (B. BLANCA)vsC.A. TIGRE
RACING CLUBvsC.A. SAN LORENZO DE A.
C.A. BANFIELDvsDEFENSA Y JUSTICIA
QUILMES A.C.vsC. DEP. GODOY CRUZ A.T.

Fecha: 3 17.08.2014
  
C.A. BOCA JRS.vsA.M.S. Y D. AT. RAFAELA
C.A. N.O. BOYSvsC.A. BELGRANO (CBA.)
C. DEP. GODOY CRUZ A.T.vsC.A. RIVER PLATE
DEFENSA Y JUSTICIAvsQUILMES A.C.
C. DE G. Y ESGRIMA L.P.vsC.A. ROSARIO CTRAL.
C.A. SAN LORENZO DE A.vsC.A. BANFIELD
C.A. TIGREvsRACING CLUB
ARSENAL F.C.vsC. OLIMPO (B. BLANCA)
3° ASCENSO B NACIONALvsC.A. VELEZ SARSFIELD
C.A. LANUSvsC. ESTUDIANTES DE L.P.

Fecha: 4 Miércoles 20.08.2014
  
C.A. RIVER PLATEvsDEFENSA Y JUSTICIA
C.A. ROSARIO CTRAL.vsC. DEP. GODOY CRUZ A.T.
C.A. BELGRANO (CBA.)vsC. DE G. Y ESGRIMA L.P.
A.M.S. Y D. AT. RAFAELAvsC.A. N.O. BOYS
C. ESTUDIANTES DE L.P.vsC.A. BOCA JRS.
C.A. VELEZ SARSFIELDvsC.A. LANUS
C. OLIMPO (B. BLANCA)vs3° ASCENSO B NACIONAL
RACING CLUBvsARSENAL F.C.
C.A. BANFIELDvsC.A. TIGRE
QUILMES A.C.vsC.A. SAN LORENZO DE A.

Fecha: 5 24.08.2014
  
C.A. BOCA JRS.vsC.A. VELEZ SARSFIELD
C.A. N.O. BOYSvsC. ESTUDIANTES DE L.P.
C.A. BELGRANO (CBA.)vsA.M.S. Y D. AT. RAFAELA
DEFENSA Y JUSTICIAvsC.A. ROSARIO CTRAL.
C. DE G. Y ESGRIMA L.P.vsC. DEP. GODOY CRUZ A.T.
C.A. SAN LORENZO DE A.vsC.A. RIVER PLATE
C.A. TIGREvsQUILMES A.C.
ARSENAL F.C.vsC.A. BANFIELD
3° ASCENSO B NACIONALvsRACING CLUB
C.A. LANUSvsC. OLIMPO (B. BLANCA)

Fecha: 6 31.08.2014
  
C.A. RIVER PLATEvsC.A. TIGRE
C.A. ROSARIO CTRAL.vsC.A. SAN LORENZO DE A.
C. DEP. GODOY CRUZ A.T.vsDEFENSA Y JUSTICIA
A.M.S. Y D. AT. RAFAELAvsC. DE G. Y ESGRIMA L.P.
C. ESTUDIANTES DE L.P.vsC.A. BELGRANO (CBA.)
C.A. VELEZ SARSFIELDvsC.A. N.O. BOYS
C. OLIMPO (B. BLANCA)vsC.A. BOCA JRS.
RACING CLUBvsC.A. LANUS
C.A. BANFIELDvs3° ASCENSO B NACIONAL
QUILMES A.C.vsARSENAL F.C.

Fecha: 7 07.09.2014
  
C.A. BOCA JRS.vsRACING CLUB
C.A. N.O. BOYSvsC. OLIMPO (B. BLANCA)
C.A. BELGRANO (CBA.)vsC.A. VELEZ SARSFIELD
A.M.S. Y D. AT. RAFAELAvsC. ESTUDIANTES DE L.P.
C. DE G. Y ESGRIMA L.P.vsDEFENSA Y JUSTICIA
C.A. SAN LORENZO DE A.vsC. DEP. GODOY CRUZ A.T.
C.A. TIGREvsC.A. ROSARIO CTRAL.
ARSENAL F.C.vsC.A. RIVER PLATE
3° ASCENSO B NACIONALvsQUILMES A.C.
C.A. LANUSvsC.A. BANFIELD

Fecha: 8 14.09.2014
  
C.A. RIVER PLATEvs3° ASCENSO B NACIONAL
C.A. ROSARIO CTRAL.vsARSENAL F.C.
C. DEP. GODOY CRUZ A.T.vsC.A. TIGRE
DEFENSA Y JUSTICIAvsC.A. SAN LORENZO DE A.
C. ESTUDIANTES DE L.P.vsC. DE G. Y ESGRIMA L.P.
C.A. VELEZ SARSFIELDvsA.M.S. Y D. AT. RAFAELA
C. OLIMPO (B. BLANCA)vsC.A. BELGRANO (CBA.)
RACING CLUBvsC.A. N.O. BOYS
C.A. BANFIELDvsC.A. BOCA JRS.
QUILMES A.C.vsC.A. LANUS

Fecha: 9 21.09.2014
  
C.A. BOCA JRS.vsQUILMES A.C.
C.A. N.O. BOYSvsC.A. BANFIELD
C.A. BELGRANO (CBA.)vsRACING CLUB
A.M.S. Y D. AT. RAFAELAvsC. OLIMPO (B. BLANCA)
C. ESTUDIANTES DE L.P.vsC.A. VELEZ SARSFIELD
C.A. SAN LORENZO DE A.vsC. DE G. Y ESGRIMA L.P.
C.A. TIGREvsDEFENSA Y JUSTICIA
ARSENAL F.C.vsC. DEP. GODOY CRUZ A.T.
3° ASCENSO B NACIONALvsC.A. ROSARIO CTRAL.
C.A. LANUSvsC.A. RIVER PLATE

Fecha: 10 28.09.2014
  
C.A. RIVER PLATEvsC.A. BOCA JRS.
C.A. ROSARIO CTRAL.vsC.A. LANUS
C. DEP. GODOY CRUZ A.T.vs3° ASCENSO B NACIONAL
DEFENSA Y JUSTICIAvsARSENAL F.C.
C. DE G. Y ESGRIMA L.P.vsC.A. VELEZ SARSFIELD
C.A. SAN LORENZO DE A.vsC.A. TIGRE
C. OLIMPO (B. BLANCA)vsC. ESTUDIANTES DE L.P.
RACING CLUBvsA.M.S. Y D. AT. RAFAELA
C.A. BANFIELDvsC.A. BELGRANO (CBA.)
QUILMES A.C.vsC.A. N.O. BOYS

Fecha: 11 05.10.2014
  
C.A. BOCA JRS.vsC.A. ROSARIO CTRAL.
C.A. N.O. BOYSvsC.A. RIVER PLATE
C.A. BELGRANO (CBA.)vsQUILMES A.C.
A.M.S. Y D. AT. RAFAELAvsC.A. BANFIELD
C. ESTUDIANTES DE L.P.vsRACING CLUB
C.A. VELEZ SARSFIELDvsC. OLIMPO (B. BLANCA)
C.A. TIGREvsC. DE G. Y ESGRIMA L.P.
ARSENAL F.C.vsC.A. SAN LORENZO DE A.
3° ASCENSO B NACIONALvsDEFENSA Y JUSTICIA
C.A. LANUSvsC. DEP. GODOY CRUZ A.T.

Fecha: 12 12.10.2014
  
C.A. RIVER PLATEvsC.A. BELGRANO (CBA.)
C.A. ROSARIO CTRAL.vsC.A. N.O. BOYS
C. DEP. GODOY CRUZ A.T.vsC.A. BOCA JRS.
DEFENSA Y JUSTICIAvsC.A. LANUS
C. DE G. Y ESGRIMA L.P.vsC. OLIMPO (B. BLANCA)
C.A. SAN LORENZO DE A.vs3° ASCENSO B NACIONAL
C.A. TIGREvsARSENAL F.C.
RACING CLUBvsC.A. VELEZ SARSFIELD
C.A. BANFIELDvsC. ESTUDIANTES DE L.P.
QUILMES A.C.vsA.M.S. Y D. AT. RAFAELA

Fecha: 13 19.10.2014
  
C.A. BOCA JRS.vsDEFENSA Y JUSTICIA
C.A. N.O. BOYSvsC. DEP. GODOY CRUZ A.T.
C.A. BELGRANO (CBA.)vsC.A. ROSARIO CTRAL.
A.M.S. Y D. AT. RAFAELAvsC.A. RIVER PLATE
C. ESTUDIANTES DE L.P.vsQUILMES A.C.
C.A. VELEZ SARSFIELDvsC.A. BANFIELD
C. OLIMPO (B. BLANCA)vsRACING CLUB
ARSENAL F.C.vsC. DE G. Y ESGRIMA L.P.
3° ASCENSO B NACIONALvsC.A. TIGRE
C.A. LANUSvsC.A. SAN LORENZO DE A.

Fecha: 14 26.10.2014
  
C.A. RIVER PLATEvsC. ESTUDIANTES DE L.P.
C.A. ROSARIO CTRAL.vsA.M.S. Y D. AT. RAFAELA
C. DEP. GODOY CRUZ A.T.vsC.A. BELGRANO (CBA.)
DEFENSA Y JUSTICIAvsC.A. N.O. BOYS
C. DE G. Y ESGRIMA L.P.vsRACING CLUB
C.A. SAN LORENZO DE A.vsC.A. BOCA JRS.
C.A. TIGREvsC.A. LANUS
ARSENAL F.C.vs3° ASCENSO B NACIONAL
C.A. BANFIELDvsC. OLIMPO (B. BLANCA)
QUILMES A.C.vsC.A. VELEZ SARSFIELD

Fecha: 15 02.11.2014
  
C.A. BOCA JRS.vsC.A. TIGRE
C.A. N.O. BOYSvsC.A. SAN LORENZO DE A.
C.A. BELGRANO (CBA.)vsDEFENSA Y JUSTICIA
A.M.S. Y D. AT. RAFAELAvsC. DEP. GODOY CRUZ A.T.
C. ESTUDIANTES DE L.P.vsC.A. ROSARIO CTRAL.
C.A. VELEZ SARSFIELDvsC.A. RIVER PLATE
C. OLIMPO (B. BLANCA)vsQUILMES A.C.
RACING CLUBvsC.A. BANFIELD
3° ASCENSO B NACIONALvsC. DE G. Y ESGRIMA L.P.
C.A. LANUSvsARSENAL F.C.

Fecha: 16 09.11.2014
  
C.A. RIVER PLATEvsC. OLIMPO (B. BLANCA)
C.A. ROSARIO CTRAL.vsC.A. VELEZ SARSFIELD
C. DEP. GODOY CRUZ A.T.vsC. ESTUDIANTES DE L.P.
DEFENSA Y JUSTICIAvsA.M.S. Y D. AT. RAFAELA
C. DE G. Y ESGRIMA L.P.vsC.A. BANFIELD
C.A. SAN LORENZO DE A.vsC.A. BELGRANO (CBA.)
C.A. TIGREvsC.A. N.O. BOYS
ARSENAL F.C.vsC.A. BOCA JRS.
3° ASCENSO B NACIONALvsC.A. LANUS
QUILMES A.C.vsRACING CLUB

Fecha: 17 16.11.2014
  
C.A. BOCA JRS.vs3° ASCENSO B NACIONAL
C.A. N.O. BOYSvsARSENAL F.C.
C.A. BELGRANO (CBA.)vsC.A. TIGRE
A.M.S. Y D. AT. RAFAELAvsC.A. SAN LORENZO DE A.
C. ESTUDIANTES DE L.P.vsDEFENSA Y JUSTICIA
C.A. VELEZ SARSFIELDvsC. DEP. GODOY CRUZ A.T.
C. OLIMPO (B. BLANCA)vsC.A. ROSARIO CTRAL.
RACING CLUBvsC.A. RIVER PLATE
C.A. BANFIELDvsQUILMES A.C.
C.A. LANUSvsC. DE G. Y ESGRIMA L.P.

Fecha: 18 23.11.2014
  
C.A. RIVER PLATEvsC.A. BANFIELD
C.A. ROSARIO CTRAL.vsRACING CLUB
C. DEP. GODOY CRUZ A.T.vsC. OLIMPO (B. BLANCA)
DEFENSA Y JUSTICIAvsC.A. VELEZ SARSFIELD
C. DE G. Y ESGRIMA L.P.vsQUILMES A.C.
C.A. SAN LORENZO DE A.vsC. ESTUDIANTES DE L.P.
C.A. TIGREvsA.M.S. Y D. AT. RAFAELA
ARSENAL F.C.vsC.A. BELGRANO (CBA.)
3° ASCENSO B NACIONALvsC.A. N.O. BOYS
C.A. LANUSvsC.A. BOCA JRS.

Fecha: 19 30.11.2014
  
C.A. BOCA JRS.vsC. DE G. Y ESGRIMA L.P.
C.A. N.O. BOYSvsC.A. LANUS
C.A. BELGRANO (CBA.)vs3° ASCENSO B NACIONAL
A.M.S. Y D. AT. RAFAELAvsARSENAL F.C.
C. ESTUDIANTES DE L.P.vsC.A. TIGRE
C.A. VELEZ SARSFIELDvsC.A. SAN LORENZO DE A.
C. OLIMPO (B. BLANCA)vsDEFENSA Y JUSTICIA
RACING CLUBvsC. DEP. GODOY CRUZ A.T.
C.A. BANFIELDvsC.A. ROSARIO CTRAL.
QUILMES A.C.vsC.A. RIVER PLATE

Opiniones (0)
9 de Diciembre de 2016|14:31
1
ERROR
9 de Diciembre de 2016|14:31
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic