Deportes

Los remeros mendocinos buscaran un lugar en Beijing

El cuatro remos largos sin timonel compuesto por Sicilia, Martínez, Iwan y López, hizo el mejor tiempo de hoy en Polonia y mañana disputarán la final.

Esta mañana los remeros mendocinos se adjudicaron el repechaje en  Poznan, Polonia, y de esta manera accedieron a la final de mañana, que ofrecerá un par de plazas para los Juegos Olímpicos de Beijing.

El cuatro remos largos sin timonel compuesto por Sicilia, Martínez, Iwan y López, hizo el mejor tiempo de la mañana y alimentó sus esperanzas para la trascendente competencia de mañana. Los remeros mejoraron notablemente con respecto a la producción que realizaron en la clasificación del lunes, donde fueron terceros.

El bote nacional marcó 5:54.47, lejos del 6:20.37 del lunes, mientras que sus perseguidores fueron Egipto  y Ucrania, que entraron con 5:56.60, y 5:58.27.

En la otra serie del repechaje, Canadá fue quien marcó el mejor registro y también se sumó a la definición de mañana. Los canadienses, que habían sido rivales de los argentinos en la clasificación del lunes, tardaron 5:57.48, es decir que realizaron una performance peor a la de los mendocinos.

MDZ pudo hablar con los comprovincianos que nos representan en Polonia, quienes fueron cautos al explicar la situación para la definición de mañana.

“Hoy mejoramos mucho nuestro tiempo, pero somos conscientes que Australia ha demostrado ser el mejor equipo, y el resto vamos por la plaza restante”, explicó Horacio Sicilia de cara a la regata definitiva.

Lo cierto es que el equipo australiano, que se adjudicó el Mundial de Lucerna, es el candidato más firme a quedarse con una de las dos plazas olímpicas que ofrece el certámen polaco. Mientras que para el lugar restante, los aspirantes son los canadienses, los argentinos y los chinos, reeditando la competencia del lunes, donde los orientales consiguieron el pasaje directo a la final.

Por su lado, el otro bote argentino, el cuatro pares de remos cortos, integrado por Suárez, Claus, Rosso y Murillo, fue tercero en el repechaje de hoy y también están en la final de mañana en su especialidad.

Los únicos remeros ya clasificados a Beijing 2008 son los singlistas Santiago Fernández (cuarto en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004 y 13ro. en Atlanta 1996 en cuádruple par) y Gabriela Best.

Repechaje cuatro remos largos sin timonel

 

Puesto

País

500 m

1000 m

1500 m

Final

Línea

1

ARG

1:25.58  (1)

2:54.60  (1)

4:25.38  (1)

5:54.47

4

Joaquin IWAN, Horacio SICILIA, Maximiliano MARTINEZ, Diego LOPEZ

2

EGY

1:27.05  (4)

2:57.98  (3)

4:28.11  (2)

5:56.60

3

El Bakry YEHIA, Mohamed GOMAA, Sameh HASSAN, Akram ABDEL SHAFI

3

UKR

1:25.85  (2)

2:56.18  (2)

4:28.81  (3)

5:58.27

1

Maksym KONTSEVYY, Artem MOROZ, Andriy PRYVEDA, Oleksiy TARASENKO

4

POL

1:26.29  (3)

2:58.69  (4)

4:31.40  (4)

6:03.38

2

Lukasz KARDAS, Krystian ARANOWSKI, Patryk BRZEZINSKI, Dawid PACZES

5

ROU

1:30.09  (5)

3:02.86  (5)

4:40.18  (5)

6:17.84

5

 

 

 

 

 

 

 

 

Repechaje cuatro remos largos sin timonel

 

Puesto

País

500 m

1000 m

1500 m

Final

Línea

1

CAN

1:26.84  (2)

2:56.97  (1)

4:28.46  (1)

5:57.48

3

Peter DEMBICKI, Robert GIBSON, Kristopher MCDANIEL, Jamie FARIS

2

GRE

1:26.10  (1)

2:57.52  (2)

4:30.51  (2)

5:58.63

4

Ioannis TSILIS, Georgios TZIALLAS, Georgios TSIOMPANIDIS, Pavlos GAVRIILIDIS

3

CRO

1:28.74  (3)

3:00.03  (3)

4:31.02  (3)

5:59.02

2

Erik BREC, Alen BANOVAC, Igor BORASKA, Petar LOVRIC

4

SRB

1:31.31  (4)

3:02.27  (4)

4:37.41  (4)

6:11.54

1

Marko MARJANOVIC, Cedomir NIKITOVIC, Goran TODOROVIC, Jovan POPOVIC

 

Repechaje el cuatro pares de remos cortos

 

Puesto

País

500 m

1000 m

1500 m

Final

Línea

1

SLO

1:23.22  (1)

2:50.44  (1)

4:20.58  (1)

5:49.46

4

Janez ZUPANC, Jernej JURSE, Janez JURSE, Gasper FISTRAVEC

2

GBR

1:25.47  (2)

2:53.00  (2)

4:22.92  (2)

5:52.33

3

Sam TOWNSEND, Charles COUSINS, Bill LUCAS, Simon FIELDHOUSE

3

ARG

1:26.72  (5)

2:55.36  (3)

4:26.72  (4)

5:54.19

5

Rodrigo MURILLO, Sebastian CLAUS, Ariel SUAREZ, Cristian ROSSO

4

EGY

1:25.98  (3)

2:55.86  (4)

4:26.02  (3)

5:56.71

1

Aly IBRAHIM, Sobhy ZOGHBA, El Husseiny FARAG, Mohamed ABDELGHAFFAR

5

ROU

1:29.61  (6)

2:57.18  (5)

4:29.68  (6)

5:58.99

2

Marius LUCHIAN, Nicusor GHEBOSU, Gheorghe OROS, Valentin PITICARIU

6

CHN

1:26.33  (4)

2:57.47  (6)

4:28.80  (5)

6:03.54

6

Hongfa HU, Guifang ZHU, Qiang SUN, Zhiqiang SHI

 

Opiniones (0)
8 de Diciembre de 2016|23:07
1
ERROR
8 de Diciembre de 2016|23:07
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic