Deportes

Rugby: penúltima fecha del Nacional de Clubes

Los encuentros correspondientes a la quinta fecha se disputarán a las 16,30, con excepción de CASI y CUBA que comenzara a las 15.

CUBA e Hindú, campeón y subcampeón de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA), y Tala de Córdoba alcanzarán hoy la clasificación a las semifinales del torneo Nacional de Clubes si derrotan al CASI, Belgrano y Jockey Club de Rosario, respectivamente.

Los encuentros correspondientes a la quinta y penúltima fecha del certamen se disputarán a las 16,30, con excepción del encuentro entre el CASI y CUBA que comenzara a las 15, en tanto que Jockey Club de Rosario y Tala de Córdoba lo harán una hora más tarde.

CUBA, puntero e invicto de la zona 1, chocará con el CASI en la catedral del rugby y de conseguir el triunfo accederá a las semifinales.

En tanto, en la zona 3, el lí­der Hindú (17 puntos) visitará a Belgrano con el objetivo de asegurarse la clasificación a la instancia decisiva, mientras que con el mismo objetivo Tala,  finalista del torneo del Interior y primero en la zona 4, visitará a Jockey Club de Rosario.

Por su parte, el campeón, Duendes de Rosario, se convirtió en el primer semifinalista del torneo al vencer la fecha anterior a Santiago Lawn Tennis, por 18 a 8, y de esa forma asegurarse el primer puesto en la zona 2.

Las semifinales del torneo Nacional de Clubes se disputarán el 26 de abril y la final se jugará una semana más tarde.

Los partidos y árbitros de la quinta fecha son los siguientes:

Zona 1: CASI-CUBA (Gustavo Tomanovich) y Gimnasia y Esgrima de Rosario-Universitario de Tucumán (Thomas Charabas).

Zona 2: Jockey Club de Córdoba-Santiago Lawn Tennis (Mauro Rivera) y Duendes-SIC (Maxime Chalon).

Zona 3: Tucumán Rugby Club-La Tablada de Córdoba (Ignacio Iparraguirre) y Belgrano-Hindú (Sebastián Figueroa).

Zona 4: Alumni-Newman (Matías Fresia) y Jockey Club de Rosario- Tala (Francisco Pastrana).

Posiciones:
Zona 1: CUBA 18 puntos, Universitario de Tucumán 10, CASI 9 y Gimnasia y Esgrima de Rosario 1.

Zona 2: Duendes 19, Santiago Lawn Tennis 9, SIC 6 y Jockey Club de Córdoba 5.

Zona 3: Hindú 17, La Tablada y Belgrano 9 y Tucumán Rugby
Club 8

Zona 4: Tala 17, Jockey Club de Rosario 10, Alumni 8 y Newman

Opiniones (0)
26 de septiembre de 2017 | 05:04
1
ERROR
26 de septiembre de 2017 | 05:04
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'