Deportes

Se vienen los cuartos de final para los mendocinos

Mirá como quedaron en sus zonas y quienes serán los rivales de Los Tordos, Marista, Liceo y Mendoza Rugby en el TDI.

Después de varios años de no clasificar a los cuartos de final de la zona campeonato, los equipos mendocinos de Los Tordos, Marista y Liceo lograron clasificarse. El otro conjunto es el Mendoza Rugby que terminó primero en su zona y también avanzó a los cuartos de la zona Ascenso.

Tras recibir las tarjetas oficiales de los partidos disputados el pasado sábado y definir las posiciones finales luego de jugarse las tres primeras fechas del certamen, ya quedaron definidos los cuartos de final del Torneo del Interior "A" y "B", tanto en la etapa de Ascenso como de Descenso.

El sábado 12 de abril se llevará a cabo una nueva fecha del Torneo del Interior 2014, en la cual se conocerán los semifinalistas de las categorías "A" y "B", tanto en la competencia por el Ascenso como por el Descenso.

Torneo del Interior A

Zona 1


Cardenales R.C. 10 (*Cardenales venció a Marista)

Marista R.C. 10

San Ignacio Rugby 4

Neuquén R.C. 4

Zona 2

Huirapuca R.C. 12

Urú Curé 11

C.R.A.I. 5

C.U.R.N.E. 0

Zona 3

Córdoba Athletic 14

Los Tordos R. C. 9


Mar del Plata Club 5


Natación y Gimnasia 1

Zona 4

Liceo R.C. 10 (1° por cantidad de tries)


Universitario de Salta 10 (2° por cantidad de tries)

Palermo Bajo 10 (3° por cantidad de tries)

Universitario de Rosario 2

Torneo del Interior B

Zona 1


Sporting 14

Marabunta 9

Sociedad Sportiva 6

Calafate RC 0

Zona 2

Tucuman Lawn Tennis 13

Jockey Club de Salta 9

Jockey Club de Villa María 6

Estudiantes de Paraná 0

Zona 3

Mendoza RC 14


San Martin de Villa María 10

Banco RC 5

Bigornia RC 0

Zona 4

Regatas de Resistencia 13

Santa Fe Rugby 8

Logaritmo Rugby 5

San Patricio 0

Cuartos - Zona A (Ascenso)

Cardenales - Universitario de Salta

Huirapuca - Los Tordos

Córdoba Athletic - Urú Curé

Liceo RC - Marista RC

Cuartos- Zona B (Descenso)

San Ignacio Rugby - Universitario de Rosario

CRAI - Natación y Gimnasia

Mar del Plata Club - CURNE

Palermo Bajo - Neuquén RC

Cuartos  : Zona  B

Sporting vs Santa Fe RC

Tucuman LT vs San Martin de Villa Maria

Mendoza RC vs Jockey de Salta

Regatas de Resistencia vs Marabunta
Opiniones (0)
24 de Febrero de 2017|23:54
1
ERROR
24 de Febrero de 2017|23:54
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una visita al Observatorio Europeo del Sur
    23 de Febrero de 2017
    Una visita al Observatorio Europeo del Sur
    Retromobile
    21 de Febrero de 2017
    Retromobile