Deportes

Andino y Alemán avanzan a la próxima etapa del Vendimia

Las Azules y las Teutonas consiguieron la clasificación a cuartos de final del torneo y enfrentarán a Obras y Marista, respectivamente.

Esta tarde concluyó la cuarta jornada para el Grupo C del Torneo Vendimia de hockey sobre césped femenino.

En la última fecha, previa a los cuartos de final, Andino derrotó a Alemán por 4 a 2 y enfrentará al segundo del grupo A: Obras Mendoza (que cayó ante Marista por 2 a 0). Las Teutonas presenciarán el otro partido correspondiente a la siguiente etapa, ante el primero de la A: Marista.

Andino se adueñó de la punta y jugará ante Obras Mendoza 

La escuadra conducida por Matías Olguín se adjudicó su zona -con puntaje ideal- tras derrotar a Alemán por 4 a 2 en el último partido de la primera instancia del Vendimia.

Con un esquema ofensivo, Andino desarrolló un juego basado en pases precisos y buscó los espacios más oportunos para sorprender a su rival. Así fue que, durante la primera etapa, logró convertir gracias a los sticks de Espinosa y Sardi.

En el complemento, las alemanas buscaron descontar y lo consiguieron gracias a su mejor jugadora, Valentina Esley, quien dio con el palo azul y achicó la diferencia. Sin embargo, Andino no dejó pasar las oportunidades y volvió a marcar diferencia con Gómez y Muzaber.

Cerca del final, una jugada individual de Génesy dejó a su equipo más cerca del empate, pero la defensa azul hizo buen trabajo y el marcador no sufrió modificaciones.

De ésta forma, Andino no sólo se quedó con la victoria ante su par -4 a 2- sino que además se posicionó primero en el grupo C del certamen mendocino de hockey femenino.

Síntesis

Estadio: Ciudad de Godoy Cruz

Andino (4): Emilia Donatti, Verónica Gómez, Melina Espinosa, Constanza González, Valentina Cereda, Mariana Bustos, Valentina Espósito, Luciana Gutiérrez, Bárbara Muzaber, Agostina Di Filipo y Julia Blanco. DT: Matías Olguín

Ingresaron: Ornella Sardi, Agostina Quiroga, Yanina Ruiz., Eva González y Monserrat De Luca

Alemán (2): Carla Lázzaro, Gina Cacace, Valentina Issa, Ana Gudiño, Valentina Esley, Guillermina Montbrun, Carla Díaz, Rafaela Aguilar, Valeria Giunta, Julieta Flores y Fiorella Córdoba. DT: Carlos Verderico

Ingresaron: Andrea Armani, Julieta Coria, Sofía Britos, Emilia Génesy, Carla Aguilar y Josefina Moreno

Goles: 23’ Melina Esponisa (A), 27’ Ornella Sardi (A). ST: 2’ Valentina Esley (AL), 18’ Verónica Gómez (A), 21’ Bárbara Muzaber (A), 23’ Emilia Génesy (AL)

Corner cortos: Alemán 8  - Andino 5

Árbitros: Diego Juarroz – Federico Pacheco

Otros resultados

Caballeros

06/03

22,00

ESTADIO

Andino B 1

UNCuyo 2

07/03

22,00

ESTADIO

Alemán B 3

Mldo B 3

08/03

20,00

ESTADIO

Andino 8

Alemán B 1

08/03

21.30

ESTADIO

Vistalba 2

OBRAS 1

09/03

11,00

ESTADIO

UNSJ 5

Andino B 1

09/03

21.30

ESTADIO

Aleman

Murialdo

Damas

Fecha

Hora

Cancha

Local

Visita

06/03

20.30

ESTADIO

Peuma A 1

Murialdo 5

07/03

20.30

ESTADIO

B MZA A 1

Marista 5

08/03

16.30

UNCUYO

Peuma B 3

UNC B 1

08/03

18,00

UNCUYO

CABNA B 1

B MZA B 1

08/03

15.30

ESTADIO

TACURU 0

ANDINO 3

08/03

17,00

ESTADIO

B MZA C 2

Tordos B 3

08/03

18.30

ESTADIO

Murialdo 2

LICEO 1

09/03

19,00

BCO MZA

B. MZA A 4

PEUMA B0

 

09/03

15.30

ESTADIO

Peuma A 4

CABNA B 2

 

09/03

17,00

ESTADIO

TACURU 0

B. MZA C 1

 

09/03

20,00

ESTADIO

MARISTA

OBRAS

 

09/03

18.30

ESTADIO

ANDINO 4

ALEMAN 2

 

Tablas de posiciones

Damas

ZONA A

PTS

J

G

E

P

GF

GC

DIF

MARISTA

12

4

4

0

0

20

2

18

OBRAS

9

4

3

0

1

14

5

9

BCO MZA A

6

4

1

0

2

14

8

6

PEUMA B

0

4

1

0

3

5

15

-10

UNCUYO B

0

4

0

0

4

1

26

-25

 

ZONA B

PTS

J

G

E

P

GF

GC

DIF

MURIALDO

12

4

4

0

0

19

2

17

LICEO

7

4

2

1

1

9

4

7

BCO MZA B

2

4

0

2

2

2

8

-6

PEUMA A

6

4

2

0

2

12

9

3

CABNA B

1

4

0

1

3

4

15

-11

 

ZONA C

PTS

J

G

E

P

GF

GC

DIF

ANDINO

12

4

4

0

0

17

2

15

ALEMAN

9

4

3

0

1

8

6

2

TACURU

0

4

0

0

4

0

6

-6

BCO MZA C

3

4

1

0

3

5

10

-5

TORDOS B

6

4

2

0

2

4

10

-6

 

ZONA D

PTS

J

G

E

P

GF

GC

DIF

UNCUYO A

9

3

3

0

0

16

4

12

TORDOS A

4

3

1

1

1

15

5

10

AMANCAY

4

3

1

1

1

6

6

0

CABNA A

0

3

0

0

3

0

22

-22

 

Caballeros

 

ZONA E

PTS

J

G

E

P

GF

GC

DIF

VISTALBA

10

4

3

1

0

30

3

27

OBRAS

6

4

2

0

2

20

11

9

ANDINO

10

4

3

1

0

34

6

28

ALEMAN B

1

4

0

1

3

6

24

-22

MURIALDO B

1

4

0

1

3

3

45

-42

 

ZONA F

PTS

J

G

E

P

GF

GC

DIF

MURIALDO

9

3

3

0

0

19

3

16

ALEMAN

7

3

2

1

0

19

3

16

UNCUYO

5

4

2

2

1

5

15

-14

UNSJ

4

4

1

1

2

9

20

-11

ANDINO B

0

4

0

0

4

2

18

-16

Cuartos de final y semifinales

El próximo martes y miércoles -a las 20.30 y a las 22- se disputarán los cuartos de final. En tanto que el sábado serán las semifinales: 16.30, 18.30, 20.30 y 22.

Las finales de ambas competencias se jugarán el domingo a partir de las 18.30 y a las 20.30.

Opiniones (0)
8 de Diciembre de 2016|19:39
1
ERROR
8 de Diciembre de 2016|19:39
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic