Deportes

Se sorteó el programa de la Copa Sudamericana

Si bien todavía faltan algunos clasificados, se sorteó el programa de la Copa Sudamericana en el predio de la AFA en Ezeiza y algunos equipos argentinos ya conocen a sus rivales para el torneo que comenzará el 30 de junio.

El siguiente es el programa establecido en el sorteo realizado el martes en Buenos Aires de la edición 2008 de la Copa Sudamericana de la Confederación Sudamericana de Fútbol.

La Sudamericana utilizará por primera vez la misma reglamentación de la Copa Libertadores de América en las definiciones de diferentes instancias y desempates, dijeron los dirigentes de la Conmebol.

El torneo, que tiene como campeón de su edición del 2007 a Arsenal de Argentina, se disputará entre el 30 de julio y el 3 de diciembre.

Los equipos clasificados hasta el momento son los siguientes:

Argentina: Arsenal, Boca, River, Estudiantes y San Lorenzo.

Brasil: Sao Paulo, Gremio, Palmeiras, Atlético Mineiro, Botafogo, Vasco da Gama, Internacional y Atlético Paranaense.

Bolivia: Bolívar y Blooming.

Chile: Ñublense y Universidad Católica.

Colombia: Deportivo Cali y América.

Ecuador: Liga de Quito.

Paraguay: Olimpia.

Perú: Sport Ancash y Universitario.

Venezuela: Aragua y Unión Atlético Maracaibo.

México: Chivas y San Luis.

PROGRAMA
El programa es el siguiente:
(Locales en primer término)

A. Uruguay 2 vs Universidad Católica (Chile).

B. Unión Maracaibo (Venezuela) vs América de Cali (Colombia).

C. Universitario (Perú) vs Ecuador 2.

D. Olimpia (Paraguay) vs Blooming (Bolivia).

Primera Fase:

1. Uruguay 1 vs Libertad (Paraguay).

2. Liga de Quinto (Ecuador) vs Bolivar (Bolivia).

3. Ganador B (FP) vs Deportivo Cali (Colombia).

4. Ñublense (Chile) vs Ancash (Perú).

5. Ganador A (FP) vs Ganador D (FP).

6. Araguas (Venezuela) vs Chivas (México).

7. San Luis (México) vs Ganador C (FP).

8. Arsenal (Argentina) vs Concacaf 3.

9. Argentina 4 vs Estudiantes (Argentina).

10. Argentina 2 vs San Lorenzo (Argentina).

11. Atlético Paranaense (Brasil) vs Sao Paulo (Brasil).

12. Internacional (Brasil) vs Gremio (Brasil).

13. Vasco da gama (Brasil) vs Palmeiras (Brasil).

14. Botafogo (Brasil) vs Atlético Mineiro (Brasil).

Octavos de final:

15. Ganador 1 (PF) vs River Plate (Argentina).

16. Boca Juniors (Argentina) vs Ganador 2 (PF).

17. Ganador 3 (PF) vs Ganador 14 (PF).

18. Ganador 4 (PF) vs Ganador 13 (PF).

19. Ganador 5 (PF) vs Ganador 12 (PF).

20. Ganador 6 (PF) vs Ganador 11 (PF).

21. Ganador 7 (PF) vs Ganador 10 (PF).

22. Ganador 9 (PF) vs Ganador 8 (PF).

Notas: (FP) = Fase Preliminar; (PF) = Primera Fase
Opiniones (0)
10 de Diciembre de 2016|19:25
1
ERROR
10 de Diciembre de 2016|19:25
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic