Deportes

Este es el calendario de la Eurocopa Suiza-Austria 2008

El sábado venidero comenzará a rodar la pelota. Los jugadores más valiosos de Europa disputarán el sugundo torneo en importancia, de selecciones. Acá te damos las fechas y horarios para que no te pierdas ningún partido.
Por el Grupo A: Sábado 7 de junio: 13:00 hs. Suiza-República Checa (en Basilea) y 15:45 hs. Portugal-Turquía (en Ginebra). Miércoles 11: 13:00 hs. República Checa-Portugal (en Ginebra) y 15:45 hs. Suiza-Turquía (en Basilea). Domingo 15: 15:45 hs. Suiza-Portugal (en Basilea) y Turquía-República Checa (en Ginebra).

Etapa de grupos

Grupo A
Participantes: Suiza, República Checa, Portugal y Turquía

Sábado 7 de junio: 13:00 hs. Suiza-República Checa (en Basilea) y 15:45 hs. Portugal-Turquía (en Ginebra).
Miércoles 11: 13:00 hs. República Checa-Portugal (en Ginebra) y 15:45 hs. Suiza-Turquía (en Basilea).
Domingo 15: 15:45 hs. Suiza-Portugal (en Basilea) y Turquía-República Checa (en Ginebra).

Grupo B
Participantes: Austria, Croacia, Alemania y Polonia

Domingo 8: 13:00 hs. Austria-Croacia (en Viena) y 15:45 hs. Alemania-Polonia (en Klagenfurt).
Jueves 12: 13:00 hs. Croacia-Alemania (en Klagenfurt) y 15:45 hs. Austria-Polonia (en Viena).
Lunes 16: 15:45 hs. Polonia-Croacia (en Klagenfurt) y Austria-Alemania (en Viena).


Grupo C
Participantes: Italia, Francia, Holanda y Rumania

Lunes 9: 13:00 hs. Rumania-Francia (en Zurich) y 15:45 hs. Holanda-Italia (en Berna).
Viernes 13: 13:00 hs. Italia-Rumania (en Zurich) y 15:45 hs. Holanda-Francia (en Berna).
Martes 17: 13:00 hs. Holanda-Rumania (en Berna) y 15:45 hs. Italia-Francia (en Zurich).

Grupo D
Participantes: España, Rusia, Grecia y Suecia

Martes 10: 13:00 hs. España-Rusia (en Innsbruck) y 15:45 hs. Grecia-Suecia (en Salzburgo).
Sábado 14: 13:00 hs. Suecia-España (en Innsbruck) y 15:45 hs. Grecia- Rusia (en Salzburgo).
Miércoles 18: 15:45 hs. Grecia-España (en Salzburgo) y Rusia-Suecia (en Innsbruck).

Cuartos de final

Jueves 19: Semifinalista 1: 15:45 hs. Primero del grupo A-Segundo del grupo B (en Basilea).
Viernes 20: Semifinalista 2: 15:45 hs. Primero del grupo B-Segundo del grupo A (en Viena).
Sábado 21: Semifinalista 3: 15:45 hs. Primero del grupo C-Segundo del grupo D (en Basilea).
Domingo 22: Semifinalista 4: 15:45 hs. Primero del grupo D-Segundo del grupo C (en Viena).

Semifinales

Miércoles 25: Finalista A: 15:45 hs. Ganador semifinalista 1-Ganador semifinalista 2 (en Basilea).
Jueves 26: Finalista B: 15:45 hs. Ganador semifinalista 3-Ganador semifinalista 4 (en Viena).

Final

Domingo 29: 15:45 hs. Finalista A-Finalista B (en Viena).

Nota: Los horarios corresponden a Argentina.
Opiniones (0)
25 de Febrero de 2017|22:56
1
ERROR
25 de Febrero de 2017|22:56
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una visita al Observatorio Europeo del Sur
    23 de Febrero de 2017
    Una visita al Observatorio Europeo del Sur
    Retromobile
    21 de Febrero de 2017
    Retromobile