Deportes

Todos los clasificados en la Europa League

Se disputó la fecha en el segundo torneo más importante del viejo continente. Repasá la jornada completa.

El Sevilla certificó hoy su liderato en el Grupo H y avanzó cómodamente a los octavos de final de la Liga Europa, al igual que el Valencia y el Betis.

Sevilla terminó primero de su grupo con una victoria por 2-0 ante el Friburgo alemán, con goles de Vicente Iborra y Raúl Rusescu.

Valencia empató 1-1 ante el Kuban Krasnodar y se consolidó primero del Grupo A. Por el mismo grupo avanzó el Swansea City inglés a pesar de perder 1-0 en St. Gallen, pero quedar en segunda posición por la derrota del conjunto ruso.

El Betis terminó segundo en el Grupo I con un empate 0-0 ante el Rijeka, mientras que el Lyon terminó líder al vencer 2-1 al Vitoria Guimaraes, con goles de Bafetimbi Gomis y Jordan Ferri.

Por su parte, la Fiorentina y el Lazio dieron algún consuelo al fútbol italiano después de las decepciones sufridas en la Liga de Campeones.

La Fiorentina se aseguró el primer puesto del Grupo E al derrotar por 2-1 al Dnipro Dniporpetrovsk con goles de Joaquín y el colombiano Juan Cuadrado. El conjunto ucraniano terminó segundo.

En tanto, el Lazio terminó segundo en el Grupo J detrás del Trabzonspor tras un empate 0-0 contra los turcos.

El Tottenham Hotspur mantuvo su récord perfecto en el Grupo K con un triunfo por 4-1 al segundo clasificado, el Anzhi Mackhachkala, y con un hat-trick de Roberto Soldado.

El Wigan Athletic, otro club británico en competición, terminó último en el Grupo D y eliminado tras una derrota por 2-1 ante el Maribor, donde necesitaba ganar.

   Por el Grupo B, los ex campeones de Europa PSV Eindhoven cayeron 1-0 en casa ante el Chernomorets búlgaro.

También el Red Bull de Salzburgo se aseguró el primer lugar del Grupo C al derrotar por 3-0 al ya clasificado Esbjerg fB. Es la segunda vez que el conjunto austríaco pasa de ronda con el máximo puntaje.GRUPO A:

Valencia 1-1 Kuban
St. Gallen 1-0 Swansea


 

Posiciones:
Valencia 13
Swansea 8
Kuban 6
St. Gallen 6

GRUPO B:
Dinamo Zagreb 1-2 Ludogorets
PSV 0-1 Chornomorets 


Posiciones:
Ludogorets 16
Chornomorets 10
PSV 7
Dinamo Zagreb 1


GRUPO C:
Salzburg 3-0 Esbjerg
Standard Lieja 1-3 Elfsborg 

Posiciones:
Salzburg 18
Esbjerg 15
Elfsborg 1
Standard 1


GRUPO D:
Zulte 0-2 Rubin Kazan
Maribor 2-1 Wigan
Posiciones:
Rubin Kazan 14
Maribor 7
Zulte 7
Wigan 5


GRUPO E:
Fiorentina 2-1 Dnipro
Pandurii 0-0 Paços de Ferreira 


Posiciones:
Fiorentina 16
Dnipro 12
Paços de Ferreira 3
Pandurii 2

GRUPO F:
Eintracht Frankfurt 2-0 Apoel Nicosa
Maccabi Tel Aviv 1-0 Bordeaux 
Posiciones:
Eintracht Frankfurt 15
Maccabi Tel Aviv 11
Apoel Nicosia 5
Bordeaux 3


GRUPO G:
Dinamo Kiev 3-1 Rapid Vienna
Thun 0-1 Racing Genk

Posiciones:
Racing Genk 14
Dynamo Kiev 10
Rapid Vienna 6
Thun 3


GRUPO H:
Estoril 1-2 Liberec
Friburgo 0-2 Sevilla 


Posiciones:
Sevilla 12
Liberec 9
Friburgo 6
Estoril 3


GRUPO I:
Vitoria Guimaraes 1-2 Lyon
Real Betis 0-0 Rijeka

Posiciones:
Lyon 12
Betis 9
Vitoria Guimaraes 5
Rijeka 4


GRUPO J:
Apollon Limassol 0-2 Legia
Lazio 0-0 Trabzonspor

Posiciones:
Trabzonspor 14
Lazio 12
Apollon Limassol 4
Legia 3

GRUPO K:
Sheriff Tiraspol 2-0 Tromso
Tottenham 4-1 Anzhi
Posiciones:
Tottenham 18
Anzhi 8
Sheriff Tiraspol 6
Tromso 1


GRUPO L:
Maccabi Haifa 2-1 Shakhter
PAOK 2-2 AZ Alkmaar

Posiciones:
AZ Alkmaar 12
PAOK 12
Maccabi Haifa 5
Shakhter 2
Opiniones (0)
17 de enero de 2018 | 23:37
1
ERROR
17 de enero de 2018 | 23:37
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    El ciclón que congela a los Estados Unidos
    4 de Enero de 2018
    El ciclón que congela a los Estados Unidos