La mala conducta de Lennon: subastan sus boletines escolares

Dos partes escolares muestran el mal comportamiento del ex Beatle en la escuela, donde era castigado por "pelearse" y "sabotear las clases".

¿Cómo se portaba el genio de John Lennon en sus clases? Según dos partes escolares, subastados recientemente, su comportamiento era "malo", por lo que era reiteradamente castigado por "pelearse" y "sabotear la clase" a sus 15 años de edad.

Los boletines fueron vendidos en 13.804 dólares cada uno, según informó hoy TracksAuction.com, una página de subastas británica que retransmitió la puja final en directo a través de su web, consiguiendo adjudicar los folios por más del doble de lo esperado, tal como expresaron los representantes del portal.

Las travesuras del compositor, apodado "el payaso de la clase", se detallan en esos documentos originales de 1955, que fueron encontrados en 1970 por un profesor del instituto masculino Quarry Bank de Liverpool -donde nació y estudió el cantante- mientras quemaba antiguos libros almacenados en el colegio.

Según consta en estos documentos, Lennon llegaba a ser castigado incluso tres veces en un día por "ser molesto" en el aula, "empujar" a sus compañeros o "no mostrar ningún interés". Una de las dos hojas fue firmada entre el 19 de mayo y el 23 de junio de 1955, mientras que la otra recoge los castigos del músico entre el 25 de noviembre de ese mismo año y el 13 de febrero de 1956.

Junto a ese testimonio de la infancia rebelde del compositor, se subastó también una copia firmada del noveno álbum de The Beatles, llamado The White Album por el color de la funda de estilo Pop Art que envuelve el disco, por 223.831 dólares. Además, un par de gemelos que tuvo Lennon una vez superada su etapa colegial se remataron por 17.895 dólares.

Opiniones (0)
23 de octubre de 2017 | 20:11
1
ERROR
23 de octubre de 2017 | 20:11
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Elecciones legislativas 2017
    23 de Octubre de 2017
    Elecciones legislativas 2017
    Wildlife Photographer of the Year 2017
    18 de Octubre de 2017