Arranca el Americanto con la danza como novedad

El tradicional festival se extenderá desde hoy y hasta el domingo en el parque San Martín. Contará con 150 artistas a los que se sumarán coreografías. La grilla completa, aquí.

Hoy comienza el Americanto 2013, denominado “Patria Grande”, con más de 150 artistas locales, nacionales e internacionales que actuarán en el Prado Gaucho del Parque General San Martín desde las 20 horas, con entrada libre y gratuita.

Serán 4 noches con propuestas sonoras que repasan todos los ritmos de la música popular argentina y latinoamericana.

El ministerio de Cultura, a través de la Dirección de Actividades Artísticas, con el apoyo del Plan Nacional “Igualdad Cultural” de la Secretaría de Cultura de la Nación, presentan una nueva edición del Americanto “Patria Grande” que se realizará en el Prado Gaucho del Parque General San Martín. Con una extensa y virtuosa grilla de artistas, el festival mendocino de música popular latinoamericana incluirá en su apertura una ceremonia de permiso y agradecimiento de los pueblos originarios a la Pachamama.

Además, la novedad de este año es que a las noches de canto y música se le suma la danza ya que en cada una de las jornadas 20 bailarines en escena realizarán una intervención de danza contemporánea bajo la dirección de Pablo Mansilla.

Para el deleite del público, actuarán este año en el escenario “Armando Tejada Goméz”, exponentes nacionales y latinoamericanos de gran nivel artístico.

Nos visitarán Marta Gómez de Colombia; Nano Stern de Chile; Falta y Resto de Uruguay; y Luzmila Carpio, cantante boliviana consagrada, reconocida por la crítica internacional. 

Un momento histórico para el Americanto 2013 será la presentación de Lito Vitale con 12 pianistas argentinos quienes realizarán un concierto transitando diversas melodías de distintos países de Sudamérica.

Desde diferentes rincones de la Argentina, cantarán en Mendoza Gicela Méndez Ribeiro, Arbolito, Vittillo Ábalos, Suna Rocha y Cabernet Vocal. Y haciendo honor a nuestra tierra cuyana, se presentarán las 12 propuestas mendocinas seleccionadas entre las 53 presentadas.

Se podrá disfrutar de los shows de Huaynamarca, Sebastián Garay, Ini Ceverino, Araca Aires Urbanos, Anabel Molina, María Eugenia Fernández, Folklore al Palo, Tardeagua, Sandra Amaya, De Nuevo Dúo, Camino al Pachacuti y Paula Neder.
Además estarán en escena Pocho Sosa, festejando sus 50 años de carrera artística, la orquesta de guitarras Tito Francia, recientemente formada, el destacado grupo mendocino Orozco-Barrientos y un homenaje a Juanita Vera bajo la dirección de Pablo Budini y dos artistas invitadas, Mónica Abraham y María Eugenia Fernández. 

LA GRILLA COMPLETA DEL FESTIVAL

Jueves 28                                                                         

20 hs – Prado Gaucho - Ceremonia de Pueblos Originarios

- Huaynamarca (Argentina, Bolivia y Chile)                                              

-Sebastián Garay (Mendoza)                    

-Ini Severino (Mendoza)                                                                     

-Marta Gómez (Colombia)

-Lito Vitale y pianistas argentinos (Argentina)

-Arbolito (Mendoza)                                                                                                  

Viernes 29

Segunda noche – 20 hs - Prado Gaucho

-Araca aires urbanos (Mendoza)

-Anabel Molina (Mendoza)                                                      

-Gicela Méndez Ribeiro (Argentina)

-María Eugenia Fernández (Mendoza)

-Nano Stern (Chile)                      

-Orozco Barrientos (Mendoza)

Trasnoche Fiesta Alterlartina (Musicalizando Dj “Radio Antena” y Vj “La Dupla Lumínica”)

-Enclave a tierra (Mendoza)

-Igualitos (Mendoza)                    

-Los Cocineros (Córdoba)

-La Delio Valdés (Buenos Aires)

 

Sábado 30

Tercera noche – 20 hs - Prado Gaucho

-Folclore al palo (Mendoza)                    

- Tardeagua (Mendoza)                    

-Vitillo Ábalos (Argentina)

-Sandra Amaya (Mendoza)                    

-Orquesta de guitarras Tito Francia (Mendoza)                    

-Suna Rocha (Argentina)

-Jaime Torres (Argentina)

 

Domingo 1

Cuarta noche – 20 hs - Prado Gaucho

-De nuevo Dúo (Mendoza)                    

-Camino al Pachacuti (Mendoza)                    

-Paula Neder (Mendoza)                    

-Cabernet Vocal (Argentina)

-Pocho Sosa (Mendoza)                    

-Juanita y Mónica Abraham (Mendoza)                    

-Falta y Resto (Uruguay)

Opiniones (0)
18 de octubre de 2017 | 05:14
1
ERROR
18 de octubre de 2017 | 05:14
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Lo perdí todo víctimas del terremoto en México
    17 de Octubre de 2017
    "Lo perdí todo" víctimas del terremoto en México
    La última fecha de eliminatorias Rusia 2018 en imágenes
    11 de Octubre de 2017
    La última fecha de eliminatorias Rusia 2018 en imágenes