Deportes

Santiago Fernández pasó a las semifinales en la Copa del Mundo

En la serie clasificatoria, Fernández -quien participó en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004 (fue cuarto en single scull) y en Atlanta 1996 (13ro. en la especialidad cuádruple par) finalizó segundo con 6m. 55seg. 45/1000 y pasó a uno de los cuatro repechajes.

El singlista Santiago Fernández, máxima figura del remo del país en la actualidad y clasificado a los Juegos Olímpicos Beijing 2008, se clasificó hoy a las semifinales de la segunda fecha de la Copa del Mundo en Lucerna, Suiza. 

En la serie clasificatoria, Fernández -quien participó en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004 (fue cuarto en single scull) y en Atlanta 1996 (13ro. en la especialidad cuádruple par) finalizó segundo con 6m. 55seg. 45/1000 y pasó a uno de los cuatro repechajes.

La primera posición quedó en poder del inglés Alan Campbell, quien registró 6m. 53seg. 60/100. 

 "Pollo" Fernández -ganador de la medalla de oro en los Juegos Panamericanos de Río de Janeiro 2007- conquistó el tercer repechaje (quien lideró por el andarivel tres desde el comienzo hasta el final) con un tiempo de 6m. 55seg. 62/100 y, además, obtuvo el mejor registro de los cuatro repechajes y avanzó a semifinales.

Fernández competirá junto al brasileño Anderson Nocetti, al sueco Lassi Karonen, Mahe Drysdale, de Nueva Zelanda, campeón mundial 2007, 2006 y 2005; el alemán Karsten Brodowski y el checo Ondrej Synek -subcampeón mundial 2007 y tercero en 2006- y accederá a la final A, que se disputará el domingo, en caso de terminar entre los tres primeros.

Synek ganó las dos primeras fechas de la Copa del Mundo del año pasado (Linz, Austria y Amsterdam, Holanda), en las que Fernández finalizó octavo, en tanto que la tercera, en Lucerna, Suiza, fue conquistada por Drysdale, otro de sus rivales de mañana, quien además fue cuarto en Holanda 2007.

Además, el sueco Karonen fue quinto y sexto en Amsterdam y Lucerna, el año pasado. En tanto, la singlista Gabriela Best, clasificada a Beijing 2008, accedió a la Final C al terminar cuarta en su serie (7m.50seg. 36/100) y luego tercera en el repechaje con 7m. 47seg. 51/100. Best, quien conquistó la presea de plata en Río 2007, en single scull, y que en la primera fecha de la Copa del Mundo 2008, en Múnich, Alemania, ganó la final D, se medirá con la brasileña Fabiana Beltrame, la cubana Maira González, la sudafricana Rika Geyser, la chilena Soraya Jadue y la inglesa Sarah Winckess. 

 La rosarina Best obtuvo su plaza a Beijing en el Preolímpico de Río de Janeiro, Brasil, de noviembre de 2007, en el que finalizó en el cuarto puesto de la final A, detrás de González (ganadora de la medalla de oro en Río 2007), Beltrame y Jadue, quien fue la vencedora.

Además, Horacio Sicilia, Maximiliano Martínez, Joaquín Iwan y Diego López, en cuatro remos largos sin timonel (oro en Río 2007) finalizaron cuartos en su serie con un tiempo de 6m. 05seg. 69/100 y disputarán mañana el repechaje.

A su vez, Ariel Suárez, Sebastián Claus, Cristian Rosso y Rodrigo Murillo (plata en Río 2007, con Santiago Fernández en lugar de Murillo), en cuatro pares de remos cortos, quienes ganaron la final C, en la primera fecha en Múnich, Alemania, terminaron quintos en su serie con un registro de 6m. 13seg. 72/100 y competirán mañana en el repechaje.

La tercera fecha de la Copa del mundo se disputará en Poznan, Polonia, del 20 al 22 de junio.

¿Qué sentís?
0%Satisfacción0%Esperanza0%Bronca0%Tristeza0%Incertidumbre0%Indiferencia
Opiniones (0)
6 de Diciembre de 2016|05:24
1
ERROR
6 de Diciembre de 2016|05:24
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016