Hoy arranca el Festival de Cine "Mendoc"

La VI edición de cine documental se celebrará en el Espacio Cultural Julio Le Parc. Participan 25 piezas cinematográficas locales y nacionales.

A partir de hoy y por cuatro días se llevará a cabo en las modernas instalaciones del Espacio Cultural Julio Le Parc la VI edición del Festival de Cine Documental Mendoc, en el cual se premia a los mejores exponentes nacionales y provinciales del séptimo arte independiente.

En total serán exhibidas y evaluadas un total de 25 piezas cinematográficas, entre cortos y largometrajes, tanto de autores mendocinos como nacionales. Además se han programado una serie de charlas, conferencias, jornadas, exposiciones y talleres abiertos. La entrada es libre y gratuita.

Durante la realización del Mendoc pasarán a brindar charlas y exposiciones diveross expertos en el documentalismo y el cine. En representación local estarán el mendocino Rodrigo Sepúlveda (cineasta y documentalista) y el sanjuanino Mariano Donoso, reconocido hace poco menos de un mes en la última edición del BAFICI.

Mientras que desde otros puntos del país llegarán visitas nacionales como la de la directora de la Unidad de Industrias Culturales del Ministerio de Industria nacional, María Cristina Lionti; el documentalista David Blaustein y el director Marcos López.

Por otro lado, el festival Mendoc también será aprovechado por el Ministerio de Cultura provincial como la Universidad Nacional de Cuyo para realizar las presentaciones oficiales de sus canales de aire, Acequia TV y Señal U, respectivamente. También habrán muestras del festival trasandino ChileDoc y el concurso "Espíritu Mendoza 2012".

La agenda programada del Mendoc:

Miércoles 6

18.30: Competencia Provincial y Nacional, en Sala Naranja. "Me llamo Yesi" de Javier Díaz y "Pescado rabioso" de Lidia Milani.

18.30: Charla abierta con el realizador Marcos López, Aula Mendoc.

20: Acto de apertura Mendoc 2013 y exposición del documental "Ramón Ayala", de Marcos López, Sala Naranja.

22.30: Competencia Nacional., "Habitat" de Ignacio Mallorens, Sala Naranja.

Jueves 7

9 a 13.30: Taller de fotografía y estética documental dictado por Marcos López, Aula Mendoc.

16: Presentación Documental TDA del Canal Encuentro, Sala Naranja.

17: Competencia Nacional, "Porotos de soja" de David Blaustein, Sala Violeta.

17: Competencia Provincial y Nacional, "Gregoria" de Virginia Alicia Céspedes; "Calles de la memoria", de Carmen Guarini, Sala Naranja. 

18.30: Competencia Provincial y Nacional, "Tercera generación", de Ezequiel Ambrosio; "Cuentas del alma" de Mario Bonheker, Sala Naranja.

19: Charla abierta del director David Blaustein, Aula Mendoc.

20.15: Competencia Nacional, "Madam Baterflai" de Carina Sama, Sala Naranja.

22.30: Competencia Nacional, "Moreno" de Virna Molina y Ernesto Ardito, Sala Naranja.

Viernes 8

16.00 – Sala Naranja

Sección TV Documental- TDA - Radiografías del desierto (Cap. 1 y 2) - Director Mariano Donoso- 26`por Capítulo

17.00 – Competencia Provincial y Nacional - Sala Naranja

LUZ - (Mariano Cocolo) - 5.50´

El Etnógrafo - (Ulises Rosell) - 86´

18.45 – Competencia Nacional - Sala Naranja

Compadres - (Ciro Novelli) - 96´

19.00 – Aula Mendoc

Charla Abierta acerca de investigación para TV Documental de Rodrigo Sepúlveda.

20.30 – Competencia Provincial y Nacional- Sala Naranja

El último sodero - (Carlos Farina) - 25´

Más que dos - (Matías Rojo) - 17´

Pasajes, Cine Reján - (Néstor Colombo) - 30´

22.00 – Competencia Provincial y Nacional - Sala Naranja

Crónicas de un Hollywood olvidado - (Juan Ángel Lorca) - 12´.

La Alianza - ( Ingrid Hughes) - 22´

Imáges Paganas - (Sergio Constantino) - 84´

Matías (Natanael Navas) – 17´

Sábado 9

9.00 – Sala Naranja

Sección TV Documental - Charlas abiertas al Público

Presentación de las asociaciones de la región Amcaa, Pima, ASCAA y Asociación Cinematográfica de San Luis.

10.30 – Sala Naranja

Sección TV Documental- Charlas abiertas al Público

Presentación de los nuevos Canales Acequia y Señal-U

11.30 – Sala Naranja

Sección TV Documental - Charlas abiertas al Público

CHILEDOC presentación del portal por el productor Diego Pino Anguita

14.00 – Sala Naranja

Sección TV Documental Presenta Señal- U

15.00 – Competencia Provincial y Nacional - Sala Naranja

Scaiola Amadeo Stella - (Lucas Kalik Stella) - 24´50”

Ciudad del Boom, ciudad del Bang - (Martín Céspedes) - 44´ Competencia Nacional

17.00 - Sala Violeta

Muestra Cortos de Ficción

“Espíritu Mendoza 2012”

El Diablo Vive en Remolinos - (Javier Muñoz)

Pelo Blanco - (Agustina Salvador)

17.00 – Competencia Provincial y Nacional - Sala Naranja

Telteca - (Patan Porpura) - 20´

Equipo Verde - (Alejandra Almirón) - 71´

18.45- Competencia Nacional - Sala Naranja

Venimos de muy lejos - (Ricardo Piterbarg) - 103´

19.00 – Aula Mendoc

Charla abierta del director Mariano Donoso.

Realización documental según su estética y desde Mendoza

21.00 – Sala Naranja

Acto de cierre y entrega de premios a los ganadores de “MENDOC 2013”

Opiniones (0)
22 de octubre de 2017 | 14:15
1
ERROR
22 de octubre de 2017 | 14:15
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Wildlife Photographer of the Year 2017
    18 de Octubre de 2017
    Wildlife Photographer of the Year 2017
    Lo perdí todo víctimas del terremoto en México
    17 de Octubre de 2017
    "Lo perdí todo" víctimas del terremoto en México