Sietecase, Martin y Víctor Hugo, favoritos a los Premios ETER 2013

Los periodistas Reynaldo Sietecase, Matías Martin y Víctor Hugo Morales son los favoritos en las ternas de cara a la novena entrega de los Premios ETER 2013 a la Radio, que se realizará el próximo 6 de noviembre en el Teatro Cervantes.

En esta nueva edición, la entrega de premios presentará un formato renovado y dejará atrás la vieja separación de radios por frecuencia, con el objetivo de que conductores y programas de AM y FM compartan terna por primera vez.

A la vez, las categorías que premian los diferentes programas no lo hacen siguiendo géneros o estilos sino por franja horaria (mañana, tarde, regreso, noche/trasnoche). Incluso, se destacará la labor de los columnistas con cuatro ternas dedicadas a ellos.

La ceremonia, que estará conducida por Gabriela Radice y Eduardo Colombo, será transmitida desde las 20 por la TV Pública, Radio Nacional y Radio ETER, con cobertura especial de 360 TV, Radio Del Plata y AM750.

Los candidatos de esta edición fueron propuestos por más de mil trabajadores de radio (el doble que el año pasado) y alrededor de 18.000 oyentes.

Los ternados son:

Favoritos de los oyentes:

-Labor Masculina: Mario Mundo (“Antes del Amanecer” - Radio 10); Matías Martin (“Basta de todo” - Metro) y Víctor Hugo Morales (“La mañana de Víctor Hugo” - Continental).

-Labor Femenina: Elizabeth Vernaci (“Negrópolis” - Rock and pop); Julieta Pink (“Metro y medio” - Metro); Nora Veiras (“Mañana más” - Nacional).

-Programación en AM: Del Plata (AM 1030); Mitre (AM 790); Nacional (AM 870) y Radio 10 (AM 710).

-Programación en FM: Metro (FM 95.1); Pop (FM 101.5); Vorterix (FM 103.1).

Votados por los trabajadores de radio:

-Conductor de radio AM/FM: Héctor Larrea (“Una vuelta nacional”- Nacional); Matías Martin (“Basta de todo” - Metro); Reynaldo Sietecase (“Guetap”-Vorterix); Víctor Hugo Morales (“La mañana de Víctor Hugo”- Continental).

-Conductora de radio AM/FM: Elizabeth Vernaci (“Negrópolis” - Rock & Pop); Julieta Pink (“Metro y medio”-Metro) y María O´Donnell (“La vuelta”-Continental).

-Programa de la Mañana: “Guetap” (Vorterix); “La Mañana de Víctor Hugo” (Continental); “Perros de la Calle” (Metro).

-Programa de la Tarde: “Basta de Todo” (Metro); “Sonidos Clandestinos” (La Tribu); “Una Vuelta Nacional” (Nacional).

-Programa del Regreso: “La Vuelta de Zloto” (Del Plata); “Metro y medio” (Metro); “Vuelta cangrejo” (La Tribu).

-Programa de Noche/Trasnoche: “Bocacci a Tango Limpio” (Cooperativa); “Comunidad Metro” (Metro); “La venganza será terrible” (Del Plata); “Todos en cuero” (Nacional).

-Programa de Fin de Semana: “Cheque en Blanco” (Vorterix); “Todo con afecto” (Radio Madre); “Weekend Aspen” (Aspen); “Weekend connection” (Radio City).

-Servicio Informativo: Continental (AM 590); Del Plata (AM 1030); Mitre (AM 790) y Nacional (AM 870).

-Cronista de exteriores: Hernán Mundo (Nacional); Marcela Ojeda (Continental/Del Plata) y Rodrigo Porto (Rivadavia).

-Locutor/a AM/FM: Belén Badía (“La mañana con Mónica y Cesar”- Del Plata); Ezequiel Navarro (“Weekend connection”- Radio City) y Natalia Maderna (“Quizás mañana”- Nacional Rock).

-Columnista/Comentarista de Deportes: Andrés Burgo (“El grupo de la muerte”- Vorterix); Matías Canillán (“Competencia”- Continental) y Santiago Lucia (“Mañana más”- Nacional).

-Columnista/Comentarista de Política: Mauro Federico (“Perros de la calle”-Metro); Nora Veiras (“Mañana más”- Nacional) y Romina Manguel (“Guetap” - Vorterix).

-Columnista/Comentarista de Espectáculo y Cultura: Eduardo Fabregat (“Territorio Comanche”- Nacional Rock); Jorge Vaccaro (“Una vuelta nacional”- Nacional) y Marcelo Stiletano (“La mañana de Víctor Hugo”-Continental).

-Columnista/Comentarista de Economía: Alejandro Bercovich (“Metro y Medio” -Metro/ “Tierra de Locos”-Rock & Pop); Alfredo Zaiat (“Guetap”- Vorterix) y Martín Lousteau (“Perros de la calle”- Metro).

-Operador/a AM/FM: David Esquenazi (40 Principales/ Nacional); Marcelo De Marco (América) y Pablo Zuca (Metro/ América).

-Humorista: Adrián Stoppelman (“La mañana de Víctor Hugo”- Continental); Ariel Tarico (“El show de la noticia”/”Atardecer de un día agitado”- La 100); Damian Ramil (“Mañana más”- Nacional / “Day Tripper”-Rock &Pop) y Peto Menahem (“Metro y medio”- Metro).

-Producción Artística Institucional: La Tribu (FM 88.7); Metro (FM 95.1); Vorterix (FM 103.1).

-Transmisión/Tira/Equipo de Deportes: “Competencia” (Continental); “Fox sport en radio Del Plata” (Del Plata); “Rock & Closs” (Rock & Pop).

Opiniones (3)
21 de agosto de 2017 | 04:32
4
ERROR
21 de agosto de 2017 | 04:32
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. por que no se vuelve a Uruguay y que siga cagando uruguayos y no Argentinos. aquí nadie lo quiere...
    3
  2. Tooooooooodoooooo el mundo escucha Radio Mitre y a Lanata y Longobardi. El premio se lo van a dar al amigo de los milicos uruguayos, el barrilete cósmico, por se da en base a demostrar que no te queda saliva de tanto chupar la pollera y la bombacha.
    2
  3. Viendo los nominados ya se sabe quien da estos "premios".
    1
En Imágenes
Bunkers de la Segunda Guerra Mundial
15 de Agosto de 2017
Bunkers de la Segunda Guerra Mundial