Deportes

Triunfos de Bastías y Peña en el Masters

Jugada una nueva fecha, Francisco Bastías quedó a un triunfo de las semifinales, en tanto que Manu buscará el primer lugar de su zona.

Dos excelentes victorias consiguieron los mendocinos Francisco Bastías y Manuel Peña López en el Masters de menores de la Asociación Argentina de Tenis que reúne a los mejores ocho jugadores de país de cada una de las categorías.

En sub 14 años, Bastías le ganó por 4/6, 6/4 y 6/1 a Tomás Etcheverry y de esta forma acumula una victoria y una derrota en el Grupo “B”. Por esta razón, será clave que este jueves derrote a Felipe Acosta para aspirar a clasificar semifinales.

Manuel Peña, en tanto, consiguió su segundo triunfo en la Zona “A” de -16 años. Esta vez se impuso a Agustín Sacco por 7/5 y 6/0.  Ahora definirá el primer lugar ante Franco Capalbo.

En 12 años cerró su participación Julián Giménez sin poder conseguir una victoria. En esta oportunidad cayó ante Alejo Lingua por 6/2 6/3. Igualmente nadie duda de la calidad de tenis que tiene el joven tenista.

RESULTADOS Y POSICIONES

CATEGORÍA SUB 12
Sub 12 damas - Grupo A
Partidos del miércoles:
Ortenzi a Volponi 6-1, 7-6 (9)
Romero a Ferreyra 6-4, 3-6, 6-4

Sub12 damas - Grupo B
Partidos del miércoles:
Danilchenko a Haumuller 6-3, 6-1
Urrutia a Cuello Torres 6-1, 6-1
SEMIFINALES: Ortenzi vs Haumuller y Danilchenko vs Romero

Sub12 varones - Grupo A
Partidos del miércoles:
Danilchenko a Navone 6-0, 6-7 (2), 6-3
Cerúndolo a Tirante 6-4, 7-6 (3)

Sub12 varones - Grupo B
Partidos del miércoles:
Lingua Lavallén a Giménez 6-2, 6-3
Tacchi a Franchini 6-2, 6-4
SEMIFINALES: Cerúndolo vs Franchini y Tacchi vs Tirante

CATEGORÍA SUB 14
Damas Grupo A
Partidos del miércoles:
Carle a Barañano 6-2, 6-4
Giacomino a Molina 6-4, 6-3
Posiciones parciales: 1. Carle (6 pts); 2. Barañano y Giacomino (4 pts); 4. Molina (2 pts)

Damas Grupo B
Partidos del miércoles:
Geller a Dufour 6-1, 6-0
Albornoz a Andrade 6-2, 6-0
Posiciones parciales: 1. Geller (6 pts); 2. Albornoz y Dufour (4 pts); 4. Andrade (2 pts)

Varones Grupo A
Partidos del miércoles:
Ugo Carabelli a Rodríguez 6-2, 6-1
Jalif a Geller 6-2, 1-6, 7-6 (3)
Posiciones parciales: 1. Ugo Carabelli (6 pts); 2. Geller y Jalif (4 pts); 4. Rodríguez

Varones Grupo B
Partidos del miércoles:
Otegui a Acosta 6-4, 6-0
Bastia a Etcheverry 4-6, 6-4, 6-1
Posiciones parciales: 1. Otegui (6 pts); 2. Acosta y Bastía (4 pts); 4. Etcheverry (2 pts)

CATEGORÍA SUB 16
Damas Grupo A
Partidos del miércoles:
Krywoj a Podoroska 6-4, 6-3
Monzón a Assi 6-4, 6-1
Posiciones parciales: 1. Krywoj (6 pts), 2. Podoroska y Monzón (4 pts), 4. Assi (2 pts)

Damas Grupo B
Partidos del miércoles:
Benítez Boiero a Vázquez 7-6 (3), 6-4
Estable a Garavani 6-0, 6-2
Posiciones parciales: 1. Estable y Benítez Boiero (6 pts), 3. Garavani y Vázquez (2 pts)

Varones Grupo A
Partidos del miércoles:
Capalbo a Albin 6-0, 6-2
Peña López a Sacco 7-5, 6-0
Posiciones parciales: 1. Capalbo y Peña López (6 pts), 3. Albin y Sacco (2 pts)

Varones Grupo B
Partidos del miércoles:
Olivieri a Ficovich 1-6, 6-3, 7-6 (6)
Torreano a Calvo Barcelo 5-7, 6-0, 6-1
Posiciones parciales: 1. Olivieri (6 pts); 2. Ficovich y Torreano (4 pts); 4. Calvo (2 pts)

FUENTE: www.aatenis.com.ar

Opiniones (0)
17 de enero de 2018 | 08:31
1
ERROR
17 de enero de 2018 | 08:31
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    El ciclón que congela a los Estados Unidos
    4 de Enero de 2018
    El ciclón que congela a los Estados Unidos