Deportes

Manu Peña debutó con un triunfo en el Masters

Por el Masters de Menores de la AAT fue el único de los tres mendocinos que pudo triunfar. Derrotas de Julián Giménez y Francisco Bastías.

Desde este lunes se juega en las canchas del Buenos Aires Lawn Tennis Club el Torneo Masters de Menores 2013, un evento que convoca a los ocho mejores del año en varones y damas en las categorías de 12, 14 y 16 años. Seis de los cuales son convocados por ranking y dos por invitación especial de la AAT.

De estas verdaderas promesas del tenis nacional, tres son jugadores de Mendoza, Julián Giménez (sub 12), Francisco Bastías (sub 14) y Manuel Peña López (sub 16).

Se trata de la primera edición de este certamen que contará con importantes premios, como wild cards para Futures y Womens’ Circuit, apoyos internacionales y para la Gira COSAT.

Por el lado de 12 años, en la jornada del lunes, Julián Giménez (foto) cayó en su primer compromiso del Grupo B ante Santiago Franchini por7/5 y 6/3 y este martes volvió a tener un resultado adverso ante Luciano Tacchi por un ajustado 6/4, 5/7 y 6/2. Mañana jugará su último encuentro de la zona ante Alejo Lingua.

En 14 años la competencia comenzó en la jornada de hoy. Por el Grupo B, Francisco Bastías cayó ante el siempre complicado Bautista Otegui por un doble 6/2. Su segundo encuentro será ante Tomás Etcheverry.

Quien debutó con un triunfo es Manuel Peña López, que le ganó en el Grupo “A” de la categoría sub 16 a Wenceslao Albín por 6/4 y 6/2. El segundo partido del jugador del Mendoza será ante Agustín Sacco.

RESULTADOS MARTES

CATEGORÍA SUB 12

Sub 12 damas - Grupo A
Camila Romero, Dana Ferreyra, Jazmín Ortenzi y Valeria Volponi
Partidos del martes:
Ortenzi a Romero 6-4, 2-6, 6-2
Ferreyra a Volponi 1-6, 7-5, 6-1
Posiciones parciales: 1. Ferreyra (6 pts), 2. Romero y Ortenzi (4 pts), 4. Volponi (2 pts)

Sub12 damas - Grupo B
Anfisa Danilchenko, Maia Haumuller, Florencia Urrutia y Constanza Cuello Torres
Partidos del martes:
Danilchenko a Urrutia 6-2, 6-3
Haumuller a Cuello Torres 6-1, 6-3
Posiciones parciales: 1. Danilchenko y Haumuller (6 pts), 3. Cuello Torres y Urrutia (2 pts)

Sub12 varones - Grupo A
Juan Manuel Cerúndolo, Thiago Tirante, Mariano Navone e Ilarión Danilchenko
Partidos del martes:
Tirante a Danilchenko 6-3, 6-2
Cerúndolo a Navone 7-6 (4), 6-2
Posiciones parciales: 1. Cerúndolo y Tirante (6 pts), 3. Danilchenko y Navone (2 pts)

Sub12 varones - Grupo B
Alejo Lingua Lavallén, Julián Giménez, Santiago Franchini y Luciano Tacchi
Partidos del martes:
Franchini a Lingua Lavallén 6-3, 4-6, 6-1
Tacchi a Giménez 6-4, 5-7, 6-2
Posiciones parciales: 1. Franchini y Tacchi (6 pts), 3. Lingua y Giménez (2 pts)

CATEGORÍA SUB 14

Damas Grupo A
Lourdes Carle, Anastasia Molina, Paula Barañano y Albertina Giacomino
Partidos del martes:
Carle a Giacomino 6-3, 3-6, 6-2
Barañano a Molina 6-2, 6-4

Damas Grupo B
Julieta Albornoz, Ana Geller, Sabrina Andrade Blason y Nicole Dufour
Partidos del martes:
Geller a Andrade Blason 6-3, 6-0
Dufour a Albornoz 3-6, 6-4, 6-3

Varones Grupo A
Camilo Ugo Carabelli, Axel Geller, Santiago Rodríguez Taverna y Juan Martín Jalif
Partidos del martes:
Ugo Carabelli a Jalif 6-3, 6-3
Geller a Rodríguez Taverna 6-3, 3-6, 6-2

Varones Grupo B
Bautista Otegui, Tomás Etcheverry, Felipe Acosta y Francisco Bastia
Partidos del martes:
Otegui a Bastia 6-2, 6-2
Acosta a Etcheverry 6-3, 6-4

CATEGORÍA SUB 16

Damas Grupo A
Nadia Podoroska, Ayelén Monzón, Melany Krywoj y María Sol Assi
Partidos del martes:
Podoroska a Assi 6-1, 6-2
Krywoj a Monzón 6-3, 6-1

Damas Grupo B
Julieta Estable, Luciene Benítez Boiero, Ornella Garavani y María del Rosario Vázquez
Partidos del martes:
Benítez Boiero a Garavani 6-4, 1-6, 6-4
Estable a Vázquez 6-3, 6-2

Varones Grupo A
Franco Capalbo, Manuel Peña López, Wenceslao Albin y Agustín Sacco
Partidos del martes:
Capalbo a Sacco 6-2, 6-2
Peña López a Albin 6-4, 6-2

Varones Grupo B
Agustín Torreano, Juan Pablo Ficovich, Fermín Calvo Barcelo y Genaro Olivieri
Partidos del martes:
Olivieri a Torreano 6-7 (3), 6-4, 6-3
Ficovich a Calvo Barcelo 6-1, 6-2

FUENTE: www.aatenis.com.ar

Opiniones (0)
21 de enero de 2018 | 23:56
1
ERROR
21 de enero de 2018 | 23:56
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    El ciclón que congela a los Estados Unidos
    4 de Enero de 2018
    El ciclón que congela a los Estados Unidos