Deportes

Mendoza jugará la final del Argentino Sub 14

El Seleccionado masculino disputará el título ante Buenos Aires, mañana a las 16. Las damas, por su parte, buscarán llegar a la final ante Litoral.

Desde el jueves, y hasta el domingo, los elencos mendocinos de damas y caballeros, Sub 14, disputan en la provincia de Tucumán, el Campeonato Argentino de Selecciones de la mencionada categoría.

DAMAS

Mendoza disputa ante Litoral el último partido de la zona, con el objetivo de obtener el lugar vacante en la final de la competencia nacional. Sin embargo, deberá esperar el resultado entre Buenos Aires y Uruguay, por la paridad de puntos entre las mendocinas y las porteñas.

Córdoba, finalista, aguarda por su contrincante. Mañana, a las 14.30, se jugará por el título de la competencia.

Aquí, todos los resultados.

Jueves

 

Zona B

10:30

Asociación Bs As

3

Asociación Litoral

2

 

Zona A

10:30

Federación Cordobesa

7

Asociación Salteña

0

 

Zona B

13:30

Federación Uruguaya

5

Federación Chilena

0

 

Zona A

16:30

Federación Cordobesa

7

Asociación Sanjuanina

0

 

Zona B

16:30

Asociación Bs As

1

Asociación Mendocina

1

 

Zona A

18:00

Asociación Tucumana

3

Federación Neuquina

0

 

Viernes

Zona B

08:30

Asociación Mendocina

2

Federación Uruguaya

0

 

Zona B

10:00

Asociación Litoral

3

Federación Chilena

1

 

Zona A

11:30

Asociación Salteña

2

Asociación Tucumana

1

 

Zona A

11:30

Asociación Sanjuanina

1

Federación Neuquina

2

 

Zona B

15:30

Asociación Bs As

7

Federación Chilena

0

 

Zona B

15:30

Asociación Litoral

1

Federación Uruguaya

1

 

Zona A

18:30

Federación Cordobesa

7

Asociación Tucumana

1

 

Sábado

Zona A

08:30

Asociación Salteña

3

Federación Neuquina

0

Zona A

08:30

Asociación Tucumana

3

Asociación Sanjuanina

0

Zona B

11:30

Asociación Mendocina

11

Federación Chilena

0

Zona A

14:00

Asociación Sanjuanina

1

Asociación Salteña

2

Zona A

14:00

Federación Cordobesa

8

Federación Neuquina

0

Zona B

18:30

Asociación Mendocina

-

Asociación Litoral

-

Zona B

20:00

Asociación Amateur Bs As

-

Federación Uruguaya

-

 

Tabla de posiciones damas

ZONA B

 

Equipo

Pts

J

G

E

P

GF

GC

Dif

 

Asociación Mendocina

7

3

2

1

-

14

1

13

 

Asociación Buenos Aires

7

3

2

1

-

11

3

8

 

Federación Uruguaya de Hockey

4

3

1

1

1

6

3

3

 

Asociación Litoral

4

3

1

1

1

6

5

1

 

Federación Chilena

-

4

-

-

4

1

26

-25

ZONA A

 

Equipo

Pts

J

G

E

P

GF

GC

Dif

 

Federación Cordobesa

12

4

4

-

-

29

1

28

 

Asociación Salteña

9

4

3

-

1

7

9

-2

 

Asociación Tucumana

6

4

2

-

2

8

9

-1

 

Federación Neuquina

3

4

1

-

3

2

15

-13

 

Asociación Sanjuanina

-

4

-

-

4

2

14

-12

 

 

 

 

 

 

 

CABALLEROS

Aquí un detalle de todos los resultados del evento deportivo masculino, categoría Sub 14.

Jueves

 

Etapa

Hora

Equipos

 

Zona A

09:00

Asociación Bs As

8

Federación Chilena

0

 

Zona A

09:00

Asociación Tucumán

0

Asociación Sanjuanina

1

 

Zona B

12:00

Asociación Mendocina

5

Asociación Salteña

0

 

Zona B

13:30

Federación Cordobesa

6

Federación Chaqueña

1

 

Zona A

15:00

Asociación Bs As

5

Federación Tandilense

0

 

Zona A

15:00

Federación Chilena

8

Asociación Sanjuanina

2

 

Zona A

20:30

Federación Tandilense

3

Asociación Tucumana

1

 

Viernes

Etapa

Hora

Equipos

Zona A

08:30

Federación Tandilense

0

Federación Chilena de Hockey

3

 

Zona B

08:30

Asociación Salteña

1

Federación Chaqueña

1

 

Zona A

10:00

Asociación Bs As

19

Asociación Tucumana

0

 

Zona B

11:30

Asociación Mendocina

1

Federación Cordobesa

1

 

Zona A

14:00

Federación Tandilense

2

Asociación Sanjuanina

3

 

Zona A

17:00

Federación Chilena

8

Asociación Tucumana

0

 

Zona B

17:00

Federación Cordobesa

4

Asociación Salteña

1

 

Zona B

17:00

Asociación Mendocina

7

Federación Chaqueña

0

 

Zona A

20:00

Asociación Bs As

15

Asociación Sanjuanina

0

 

Sábado

Etapa

Hora

Equipos

 

Semifinales

10:00

Federación Tandilense

4

Asociación Salteña

0

 

Semifinales

10:00

Asociación Sanjuanina

0

Federación Chaqueña

3

 

Semifinales

15:30

Asociación Bs As

4

Federación Cordobesa

1

 

Semifinales

15:30

Asociación Salteña

1

Asociación Tucumana

0

 

Semifinales

17:00

Asociación Mendocina

2

Federación Chilena de Hockey

0

 

 

Tabla de posiciones caballeros

 ZONA A

 

Equipo

Pts

J

G

E

P

GF

GC

Dif

 

Asociación de Buenos Aires

12

4

4

-

-

47

-

47

 

Federación Chilena de Hockey

9

4

3

-

1

19

10

9

 

Asociación Sanjuanina

6

4

2

-

2

6

25

-19

 

Federación Tandilense

3

4

1

-

3

5

12

-7

 

Asociación Tucumana

-

4

-

-

4

1

31

-30

 

 

 

 ZONA B

 

Equipo

Pts

J

G

E

P

GF

GC

Dif

 

Asociación Mendocina

7

3

2

1

-

13

1

12

 

Federación Cordobesa

7

3

2

1

-

11

3

8

 

Asociación Salteña

1

3

-

1

2

2

10

-8

 

Federación Chaqueña

1

3

-

1

2

2

14

-12

 

Información: www.cahockey.org.ar

Opiniones (0)
16 de enero de 2018 | 14:59
1
ERROR
16 de enero de 2018 | 14:59
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    El ciclón que congela a los Estados Unidos
    4 de Enero de 2018
    El ciclón que congela a los Estados Unidos