Deportes

Argentina comienza la defensa del título ante Lituania

Argentina, que contará con los NBA Emanuel Ginóbili, Andrés Nocioni y Carlos Delfino,entre otros, integra el grupo clasificatorio "A" junto con Australia, Atenas, Irán y Rusia.

El seleccionado argentino de básquetbol comenzará la defensa de la presea dorada en los
Juegos Olímpicos de Beijing el domingo 10 de agosto cuando se mida ante su par de Lituania en la apertura del grupo A.

Así lo informó la Federación Internacional de Básquetbol  (FIBA), que dio a conocer el programa de partidos en ambos grupos.

Argentina, que contará con los NBA Emanuel Ginóbili, Andrés  Nocioni y Carlos Delfino, entre otros, integra el grupo clasificatorio A junto con Australia, el clasificado A del  Preolímpico de Atenas, Irán y Rusia.

Dos días después del encuentro ante Lituania, el representativo albiceleste que conduce Sergio Hernández enfrentará a Australia, el 14 jugará con el clasificado A del Preolímpico de  Atenas, el 16 con Irán y cerrará su participación en la primera fase el 18 contra Rusia.

El encuentro ante Lituania será a las 16.45 hora local (3.45 de Argentina). Para los cuartos de final se clasificarán los cuatro primeros y se cruzarán con los mejores del Grupo B, que integran Estados  Unidos, España, actual campeón mundial, China y los clasificados B  y C del Preolímpico.

Precisamente en el Preolímpico buscarán su clasificación los  seleccionados de Camerún, Cabo Verde, Puerto Rico, Brasil, Canadá, Líbano, Corea del Sur, Grecia, Alemania, Croacia, Eslovenia y  Nueva Zelanda. 

Programa de partidos de la primera fase en hora local - 
 
Domingo 10 de agosto:
09.00 Rusia - Irán
11.15 Clasificado B del Preolímpico - Angola
14.30 España - Clasificado C
16.45 Lituania - Argentina
20.00 Australia - Clasificado A
22.15 Estados Unidos - China 

Martes 12 de agosto:
09.00 Irán - Lituania
11.15 Clasificado A - Rusia
14.30 Clasificado C - Clasificado B
16.45 China - España
20.00 Angola - Estados Unidos
22.15 Argentina - Australia

Jueves 14 de agosto:
09.00 Clasificado B - España
11.15 Australia - Irán
14.30 Angola - China
16.45 Lituania - Rusia
20.00 Estados Unidos - Clasificado C
22.15 Argentina - Clasificado A 
 
Sábado 16 de agosto:
09.00 Clasificado C - Angola
11.15 Rusia - Australia
14.30 Clasificado A - Lituania
16.45 Irán - Argentina
20.00 China - Clasificado B
22.15 España - Estados Unidos 

Lunes 18 de agosto:
09.00 Irán - Clasificado A
11.15 Australia - Lituania
14.30 Clasificado C - China
16.45 Angola - España
20.00 Estados Unidos - Clasificado B
22.15 Argentina - Rusia

Cuartos de final (miércoles 20 de agosto):
14.30 B2 - A3 (65)
16.45 A1 - B4 (66)
20.00 A2 - B3 (67)
22.15 B1 - A4 (68) 
 
Semifinales (viernes 22 de agosto):
20.00 Ganador 65 - Ganador 66 (71)
22.15 Ganador 67 - Ganador 68 (72) 

Finales (domingo 24 de agosto): 
12.00 Perdedor 71 - Perdedor 72
14.30 Ganador 71 - Ganador 72.

¿Qué sentís?
1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%Satisfacción1%Esperanza1%Bronca1%Tristeza1%Incertidumbre1%Indiferencia
Opiniones (0)
5 de Diciembre de 2016|17:25
1
ERROR
5 de Diciembre de 2016|17:25
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016