Hoy se inaugura el Salón Regional Vendimia 2013

A las 20, en el Espacio Contemporáneo de Arte, 9 de Julio y Gutiérrez de Ciudad, quedará inaugurado el Salón Regional de Artes Visuales Vendimia 2013 con la obras ganadoras de este importante certamen.

Organizado por el Ministerio de Cultura, a través del  Museo Provincial de Bellas Artes Emiliano Guiñazú – Casa de Fader y el Espacio Contemporáneo de Arte, el próximo viernes quedará inaugurada la 43° edición del Salón Regional de Artes Visuales más importante de la región. Durante estos años han participado los más destacados artistas de Mendoza, San Juan y San Luis.

El jurado a cargo la selección en las diferentes secciones (Pintura, Grabado, Dibujo, Fotografía y Escultura) estuvo constituido por notables artistas visuales, académicos y críticos de arte con una reconocida trayectoria a nivel nacional e internacional. El mismo estuvo integrado por: la profesora académica y artista plástica Beatriz García (Escultora) por el Ministerio de Cultura de San Juan; Osvaldo Jalil, artista plástico (Grabador) por la Sociedad Argentina de Xilógrafos (Xylón Argentina); el profesor académico y crítico de arte Jorge Gómez de la Torre, por el Ministerio de Cultura del Gobierno de Mendoza y Eduardo Dolengiewich (Fotógrafo), por el Museo Emiliano Guiñazú – Casa de Fader.

Cabe destacar que el jurado seleccionó las obras por unanimidad y señaló el alto nivel de los trabajos. En la disciplina Pintura se presentaron 118 obras; en Grabado 21; Dibujo 42; Fotografía 46 y Escultura 19. Los ganadores son:

Sección Pintura

Primer Premio Adquisición

a la obra “Equivalencia”, de Laura.Rudman Belmes

Segundo Premio Adquisición

a la obra Sin titulo, de María Elena Correa

 Menciones sin orden de mérito

a la obra “La luna 3”, de Fernando Messina; a la obra “Un pipo de madi”, de Juan Pablo Santucchi y a la obra Sin título, de Marcelo Navarro.

Distinción del Jurado

a la obra “La llave”, de Mariana Giordanengo; y a la obra “Puta enfermedad” (de la serie), de Anabel Simionato.

Sección Grabado

Primer Premio Adquisición

a la obra “Pez nocturno”, de Ricardo Ariel Sánchez

Segundo Premio Adquisición

a la obra Sin título, de Carolina Guidolin

Menciones sin orden de mérito

a la obra “Las cajas”, de Dominique Lecoq; “R. perros”, de Lorena Beatriz Rosas, y a “Presente sentidos”, de Cristóbal Farmache. 

Mención Especial del Jurado a la  obra Totemi “Filogemelis”, de Omar Mauricio Sánchez.

Sección Dibujo

Primer Premio Adquisición

a la obra “Fuera de juego”, de Daniel Orellano.

Segundo Premio Adquisición

a la obra “Descenso”, de Gabriel Fernández.

Menciones sin orden de mérito

a las obras “El rechazo”, de Sergio Hocevar, “Asignación universal”, de Bernardo Rodríguez; y “Discurso fragmentado (lengua’s party)” de Alejandro Luis Iglesias.

Distinción Jurado

a la obra “…De cuando la vida caminaba despacio”, de Verónica Ohanian.

Sección Fotografía

Primer Premio Adquisición

a la obra “Aldabon”, de Sergio Hocevar

Segundo Premio Adquisición

a la obra “Transparencia desnuda a dos distancias”, de Daniel Serio

Menciones sin orden de mérito

a las obras “Misterio en azul”  de Nicolás Sotelo; “Aborto animal”, de Belén Espin Yañez, y a “Vanitas”, de Nicolás Latorre.

Distinción del Jurado

a la obra Sin título – Serie Negra, de Ramiro Quesada Pons.

Sección Escultura

Primer Premio Adquisición

a la obra “Cambio de roles”, de Julio Melto.

Segundo Premio Adquisición

a la obra “Tristecito”, de Rubén Hermes Fredes.

Menciones sin orden de mérito

a las obras “A destiempo” de Martín Rodolfo Terrarossa; “A la buena de Dios”, de Jorge Díaz y a la obra “ Enfant de guerre”, de Alejandro Ceverino.

Opiniones (0)
23 de Febrero de 2017|20:36
1
ERROR
23 de Febrero de 2017|20:36
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una visita al Observatorio Europeo del Sur
    23 de Febrero de 2017
    Una visita al Observatorio Europeo del Sur
    Retromobile
    21 de Febrero de 2017
    Retromobile