Hoy inaugura el Salón Regional de Artes Visuales Vendimia 2013

Será a las 20, en el ECA. Los artistas Laura Rudman, Ricardo Sánchez, Daniel Orellano, Sergio Hocevar y Julio Melto obtuvieron los primeros premios.

Hoy, a las 20, en el Espacio Contemporáneo de Arte, 9 de Julio y Gutiérrez de Ciudad, quedará inaugurado el Salón Regional de Artes Visuales Vendimia 2013 con la obras ganadoras de este importante certamen.

Organizada por el Ministerio de Cultura, a través del Museo Provincial de Bellas Artes Emiliano Guiñazú – Casa de Fader y el Espacio Contemporáneo de Arte, abrirá sus puertas la 43° edición del Salón Regional de Artes Visuales más importante de la región del que participaron destacados artistas de Mendoza, San Juan y San Luis.

El jurado estuvo integrado por la profesora y artista plástica Beatriz García (escultora) por el Ministerio de Cultura de San Juan; Osvaldo Jalil, artista plástico (grabador) por la Sociedad Argentina de Xilógrafos (Xylón Argentina); el profesor y crítico de arte Jorge Gómez de la Torre por el Ministerio de Cultura de Mendoza y Eduardo Dolengiewich (fotógrafo), por el Museo Emiliano Guiñazú – Casa de Fader.

Cabe destacar que el jurado seleccionó las obras por unanimidad y señaló el alto nivel de los trabajos. En la disciplina Pintura se presentaron 118 obras; en Grabado 21; Dibujo 42; Fotografía 46 y Escultura 19. Los ganadores son:

Sección Pintura

Primer Premio Adquisición a la obra Equivalencias, de Laura Rudman Belmes.

Segundo Premio Adquisición a la obra Sin título, de María Elena Correa.

Menciones sin orden de mérito a las obras La luna 3, de Fernando Messina; Un pipo de madi, de Juan Pablo Santucchi y a la obra Sin título, de Marcelo Navarro.

Distinción del Jurado a las obras La llave, de Mariana Giordanengo; Puta enfermedad (de la serie), de Anabel Simionato.

Sección Grabado

Primer Premio Adquisición a la obra Pez nocturno, de Ricardo Ariel Sánchez.

Segundo Premio Adquisición a la obra Sin título, de Carolina Guidolin.

Menciones sin orden de mérito a las obras Las cajas, de Dominique Lecoq; R. perros, de Lorena Beatriz Rosas, y Presente sentidos, de Cristóbal Farmache. 

Mención Especial del Jurado a la obra Totemi Filogemelis, de Omar Mauricio Sánchez.

Sección Dibujo

Primer Premio Adquisición a la obra Fuera de juego, de Daniel Orellano.

Segundo Premio Adquisición a la obra Descenso, de Gabriel Fernández.

Menciones sin orden de mérito a las obras El rechazo, de Sergio Hocevar, Asignación universal, de Bernardo Rodríguez; y Discurso fragmentado (lengua’s party) de Alejandro Luis Iglesias.

Distinción del Jurado De cuando la vida caminaba despacio de Verónica Ohanian.

Sección Fotografía

Primer Premio Adquisición a la obra Aldabón, de Sergio Hocevar.

Segundo Premio Adquisición a la obra Transparencia desnuda a dos distancias, de Daniel Serio.

Menciones sin orden de mérito a las obras Misterio en azul de Nicolás Sotelo; Aborto animal de Belén Espin Yañez, y Vanitas de Nicolás Latorre.

Distinción del Jurado a la obra Sin título (Serie Negra), de Ramiro Quesada Pons.

Sección Escultura

Primer Premio Adquisición a la obra Cambio de roles, de Julio Melto.

Segundo Premio Adquisición a la obra Tristecito, de Rubén Hermes Fredes.

Menciones sin orden de mérito a las obras A destiempo de Martín Terrarossa; A la buena de Dios, de Jorge Díaz y Enfant de guerre, de Alejandro Ceverino.

Opiniones (0)
9 de Diciembre de 2016|08:49
1
ERROR
9 de Diciembre de 2016|08:49
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic