Deportes

Delfino, del River - Boca a la final de la Copa Argentina

El árbitro del Superclásico fue designado para conducir el partido entre Arsenal y San Lorenzo en Catamarca. Mirá todas las designaciones.

Germán Delfino fue designado hoy árbitro del partido que afrontarán San Lorenzo de Almagro y Arsenal por la final de la Copa Argentina, el miércoles 16 del corriente en Catamarca.

En el medio local, el árbitro Saúl Laverni fue parado por dos fechas debido a su polémica labor en el cotejo que Argentinos Juniors cayó como local con Belgrano de Córdoba por 3-1, según confirmó hoy la Asociación del Fútbol Argentino (AFA).

En tanto, varios jueces estarán ausentes en la undécima fecha del torneo Inicial debido a que Federico Beligoy y Patricio Loustau están lesionados; Diego Abal y Mauro Vigliano estarán afectados a las Eliminatorias Sudamericanas y Néstor Pitana se encuentra en el Mundial Sub 17 de Emiratos Arabes Unidos.

Por su parte, el partido entre el líder Newell`s Old Boys de Rosario y River Plate, que se llevará a cabo el domingo 13 de octubre desde las 21.15, será arbitrado por Juan Pablo Pompei.

El programa de la undécima jornada del torneo Inicial, con los respectivos días y horarios, es el siguiente:

Sábado 12 de octubre:

A las 16.20:
All Boys vs. Colón de Santa Fe, Sergio Pezzotta.

A las 18: Atlético de Rafaela vs. Argentinos Juniors, Germán Delfino.

A las 18.30: Belgrano de Córdoba vs. Quilmes, Fernando Echenique.

A las 20.15: Arsenal de Sarandí vs. San Lorenzo de Almagro, Luis Alvarez.

Domingo 13:

A las 16:
Estudiantes de La Plata vs. Racing Club, Darío Herrera.

A las 16: Vélez Sarsfield vs. Olimpo de Bahía Blanca, Jorge Baliño.

A las 18.15: Boca Juniors vs. Rosario Central, Diego Ceballos.

A las 21.15: Newell`s Old Boys vs. River Plate, Juan Pablo Pompei.

Lunes 14:

A las 18:
Tigre vs. Gimnasia y Esgrima La Plata, Mauro Giannini.

A las 21.30: Lanús vs. Godoy Cruz, Fernando Rapallini.

B Nacional:

El árbitro Silvio Trucco dirigirá la visita de Independiente a Almirante Brown el sábado a las 16, según el programa que definió la AFA para la duodécima fecha del torneo de la B Nacional, que se jugará entre ese día y el martes 15 de octubre.

Sábado 12:

A las 14.10 (TV):
Huracán - Aldosivi de Mar del Plata, Ariel Suárez.

A las 16 (TV): Almirante Brown - Independiente, Silvio Trucco.

Domingo 13:

A las 14.30:
Sarmiento de Junín - Patronato de Paraná, Nicolás Lamolina.

A las 16 (TV): Banfield - Boca Unidos de Corrientes, Pablo Díaz.

A las 16: Sportivo Belgrano - San Martín de San Juan, Facundo Tello.

A las 16: Gimnasia y Esgrima de Jujuy - Douglas Haig de Pergamino, Fernando Espinoza.

A las 17: Crucero del Norte - Ferro Carril Oeste, Ariel Penel.

A las 18: Independiente Rivadavia - Atlético Tucumán, Ramiro López.

Lunes 14:

A las 14 (TV): Unión de Santa Fe - Defensa y Justicia, Pedro Argañaraz.

A las 16.10 (TV): Talleres de Córdoba - Instituto de Córdoba, Alejandro Castro.

Martes 15:

A las 15.30:
Villa San Carlos - Brown de Adrogué, Alejandro Sabino.

Opiniones (0)
18 de noviembre de 2017 | 20:58
1
ERROR
18 de noviembre de 2017 | 20:58
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Grammy Latinos 2017
    18 de Noviembre de 2017
    Grammy Latinos 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia
    16 de Noviembre de 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia