Deportes

TDI: Los equipos mendocinos serán visitantes en la 2da fecha

Los Tordos, Liceo y Mendoza tienen la necesidad de traer un resultado positivo, Marista al ganar la 1ra fecha está un poco más aliviado.

En la 1ra fecha del Torneo del Interior los conjuntos de nuestra provincia no conocieron la victoria, salvo Marista, que le ganó por mucho margen a Mendoza Rugby y ahora tendrá que viajar a Neuquén para asegurar su pase a la siguiente ronda.

Por la zona Campeonato, a Los Tordos se le escapó la victoria en el último minuto ante Gimnasia y Esgrima de Rosario después de llevar una ventaja importante, ahora tendrá que viajar a Tucumán y verse las caras ante Universitario que goleó a Cardenales. Los tucumanos han sido siempre grandes protagonistas de este torneo.

Liceo visitará al campeón cordobés, El Tala, un encuentro sumamente complicado pero no imposible. Es necesaria una victoria de Los Pájaros y Clavos para llegar con posibilidades de avanzar  y aprovechar  que la última fecha juegan de local.

Por la zona Ascenso, Marista jugará en casa de Neuquén Rugby, un adversario que ha progresado en los últimos años y se hace fuerte de local pero si Los Curas ganan habrán clasificado a la otra ronda.

Mendoza Rugby tendrá la posibilidad de reinvindicarse y traerse una victoria de Río Negro, allí confrontará con Marabunta, un conjunto compuesto de jóvenes jugadores pero sin experiencia en este torneo.

Los encuentros pertenecientes a la segunda jornada del Torneo del Interior 2013, tanto en la Zona Campeonato como en la Zona Ascenso, se llevarán a cabo el próximo sábado, 14 de septiembre, a partir de las 16:30.

Partidos y arbitros designados:

Zona Campeonato


Zona 1
Universitario de Rosario vs. La Tablada (Andrés Ramos – Cuyo)
Mar del Plata Club vs. Tucumán RC (Maximiliano Tempesta – Rosario)

Zona 2
Los Tarcos RC vs. Duendes RC (Claudio Antonio – Cuyo)
Tala RC vs. Liceo RC (Juan Sylvestre – Rosario)

Zona 3
Santiago Lawn Tennis vs. Huirapuca (Jason Mola – Cordobesa)
Jockey Club de Rosario vs. Jockey Club de Córdoba (Gustavo Tomanovich – Buenos Aires)

Zona 4
Universitario de Tucumán vs. Los Tordos (Carlos Poggi – Rosario)
Cardenales RC vs. GER (Martín Rodríguez – Santafesina)

Zona Ascenso

Zona 1
Estudiantes de Paraná vs. CURNE (Andrés Sutton – Buenos Aires)
Universitario de Salta vs. Regatas de Resistencia (Patricio Padrón – Tucumán)

Zona 2
Natación y Gimnasia vs. Urú Curé (Sebastián Colman – Salta)
Sporting vs. Córdoba Athletic (Emilio Traverso – Santafesina)

Zona 3
Sociedad Sportiva vs. Santa Fe RC (Sebastián Cárdenas – Austral)
San Ignacio vs. CRAI (Federico Fioravanti – Sur)

Zona 4
Neuquén RC vs. Marista RC (Ramiro García Gamero – Sur)
Marabunta RC vs. Mendoza RC (Daniel Araque – Austral
Opiniones (0)
17 de enero de 2018 | 08:17
1
ERROR
17 de enero de 2018 | 08:17
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    El ciclón que congela a los Estados Unidos
    4 de Enero de 2018
    El ciclón que congela a los Estados Unidos