Esta noche se entregan los Martín Fierro Federal

Será a partir de las 21 en Termas de Río Hondo, Santiago del Estero. Ricardo Montacuto, de MDZ Radio, está nominado.

A pocos días de cumplir dos años en el aire, MDZ Radio ha obtenido su primera nominación a un premio Martín Fierro, los tradicionales trofeos que APTRA entrega a la industria de la radio y la televisión.

El director periodístico de MDZ Radio, Ricardo Montacuto, ha sido nominado en la categoría “Labor animación/conducción masculina” por el programa After Office, que se emite de lunes a viernes de 20:00 a 21:00. Se puede escuchar en nuestra frecuencia de FM 105.5 o a través de www.mdzradio.com.

La ceremonia, que será televisada en directo por Canal 7, tendrá por sede al Hotel Casino American y allí se develarán los ganadores de la radio y la TV hecha en 2012 surgidos de la siguiente lista de nominados.

TELEVISION
-INTERES GENERAL: "Mañana Express" (Canal 7 de Rawson-Chubut), "Mira vos" (Canal 7 de Neuquén), "Secreto de sumario" (Canal 13 de Corrientes).

-PERIODISTICO: "A la carta" (Somos Santa Fe, Cablevisión), "Libertad de opinión" (Canal 7 de Santiago del Estero), "TV Total" (Cablevisión Carlos Paz de Córdoba).

-DOCUMENTAL: "Fotógrafos para mirar" (Canal 13 de San Luis),  "Misiones, un pueblo con alma inmigrante" (Cable Norte Televisión de Misiones), "Recuerdos de provincia" (Canal 7 de Misiones).

-DEPORTIVO: "El 5to. cuarto" (Canal 7 de Bahía Blanca), "Ovación TV" (Canal 7 de Mendoza), "Pasión deportiva (Canal Showsport de Córdoba), "Video Pesca" (Canal 8 de Mar del Plata).

-CULTURAL-EDUCATIVO: "Club Lumiere TV" (Somos La Plata, Cablevisión La Plata), "La Escuela Pública informa" (Canal 11 de Ushuaia), "La otra mirada" (Cable Norte Televisión de Misiones).

-ENTRETENIMIENTOS: "Gana con Gisela" (Canal 7 de Mendoza), "La topadora" (Canal Cablevisión de Salta), "Mirá lo que pasó" (Canal 12 de Córdoba), "Sólo para locos" (Canal 2 TV Regional de Santa Fe).

-INFANTIL : "En un periquete" (Canal 7 de Rawson-Chubut), "Código verde" (Cable Norte Televisión de Misiones), "Planeta Recreo" (Canal 13 de San Luis).

-INFORMATIVO: "Arriba Santa Fe" (Canal 9 Litoral de Santa Fe), "Buen día Argentina" (Canal 7 de Mendoza), "Panorama argentino" (TDA Totoras, Santa Fe).

-AGROPECUARIO: "A todo campo" (Canal 4 de Pergamino), "Innovación productiva" (Canal 4 de Santiago del Estero), "Inta informa" (Canal 7 de Rawson-Chubut).

-MUSICAL: "La previa de Cosquín" (Canal 10 de Córdoba), "Tangos y algo más" (Madryn TV), "Vamos las bandas" (Canal 16 de Carlos Paz, Córdoba).

-DE SERVICIOS: "Abuelos hoy" (Canal 4 de Bahía Blanca), "Madryn TV solidario" (Madryn TV), "Unicos" (Canal 7 de Misiones).

-TEMAS MEDICOS: "Más vale tarde que nunca" (Canal 4 de Misiones), "Portal salud" (Canal 15 de Tucumán), "Quiero verte bien" (Canal Ciudad Cablevisión, Mar del Plata).

-FEMENINO-CULINARIO: "A las brasas" (Canal 9 de Mendoza), "Entre sabores" (Canal 7 de Mendoza), "Vivir mi tierra" (Canal 7 de Neuquén).

-HUMORISTICO: "Desperfectos" (Canal 13 de Tierra del Fuego), "La moral deportiva" (Canal 4 de Santa Fe), "Más vale tarde" (Canal 10 de Córdoba).

-FICCION: "Bhiper Dumas" (Canal 7 de Mendoza); "Historia clínica" (Canal 9 de Mendoza), "Sabor a silencio" (Canal Cooperativo de Las Varillas, Córdoba).

-LABOR ANIMACION-CONDUCCION FEMENINA: Griselda Martínez (“Emprendedoras”, Canal 12 de Posadas Misiones), María Belén Hernández (“Revista 12”, Canal 12 de Posadas Misiones), Mariana Gerez (“Telenoche Mar del Plata”, Canal 10 de Mar del Plata), Silvia Gallicchio (“Vidas Consagradas”, Cablevisión Azul).

-LABOR ANIMACION-CONDUCCION MASCULINA: Fabio Pérez Paz (“Historias y leyendas”, Canal 11 de Salta), Marcelo Dacher (“La otra mirada”, Cable Norte Misiones), Max Delupi (“Más vale tarde”, Canal 10 de Córdoba).

-LABOR PERIODISTICA: Cristian Bello (“Nunca es tarde”, Canal 9 Paraná de Entre Ríos); Hugo Delgado (“TV Total”, Cablevisión Carlos Paz de Córdoba), Ileana Hotschewer (“Escenario político”, Canal 9 Litoral de Santa Fe).


NOMINADOS RADIO

-INTERES GENERAL: "Algo personal" (Radio Nihuil de Las Heras, Mendoza), "Antes que sea tarde" (Radio Universidad Nacional del Litoral de Santa Fe), "Patagonia forestal" (Radio Nacional LRA9, de Esquel).

-PERIODISTICO: "Contrafuego" (AM 550 La Primera de Neuquén),  "Embón registrado" (Radio Brisas 98.5 de Mar del Plata), "El cuarto poder" (Radio Universidad Nacional del Litoral de Santa Fe).

-DOCUMENTAL: "Así peleamos en Malvinas" (Radio de las Américas de Bahía Blanca), "La misteriosa Plaza de Mayo" (FM Boreal 96.5 de Capilla del Señor), "Vuelos de la muerte en el delta entrerriano" (Radio Máxima de Gualeguaychú Entre Ríos).

-DEPORTIVO: "La hora de Olimpo de primera" (Radio Universal de Bahía Blanca), "La voz del estadio" (Radio Brisas 98.5 de Mar del Plata), "Pelota de trapo" (FM Marado 104.1 Córdoba).

-CULTURAL-EDUCATIVO: "Ecos del bosque" (Radio Universidad Nacional de Salta), "La radio en el teatro" (Radio Provincia de La Plata), "Universidad Abierta" (Radio Universidad Nacional del litoral de Santa Fe).

-AGROPECUARIO: "A mi gente" (FM 2001 104.4 de Salto), "Conexión agro" (Radio Nihuil de Las Heras, Mendoza), "Gente de campo" (FM Tango 104.9 de Junín).

-MUSICA CIUDADANA O TANGO: "Los salieris del tango" (Radio Provincia de La Plata), "Punto de encuentro" (Radio Universidad de Rosario), "Simplemente tangos" (LV4 Radio San Rafael de Mendoza).

-MUSICA CLASICA: "Clásico y tradicional" (Radio de la Costa de Santa Teresita), "Juntos en concierto" (FM Espacio 102.9 de Salta),  "Ventana a la ópera" (Radio Universidad de Misiones).

-MUSICA FOLCLORICA: "Luna tucumana" (Radio Universidad de Tucumán), "Mañanitas Garrenses" (FM 91.1, Frecuencia 9 de Garré), "Todas las Voces" (AM 1020, Radio Universidad Nacional del Litoral de Santa Fe).

-MUSICA POP-MODERNA-JAZZ: "Bichos de radio" (FM 107.3, Radio Universidad Nacional del Litoral de Santa Fe), "Glostora Rock Club" (Radio Provincia de La Plata), "La música de aquellos buenos tiempos" (LRA 53, Radio Nacional de San Martín de los Andes).

-DE SERVICIOS: "Conociendo las instituciones" (FM 92.1 Radio Tiempo de Santa Teresita), "Ecos" (FM 95.7 Radio Universidad Nacional de Mar del Plata), "Somos lo que hacemos" (FM 88.3 Radiocracia de Chubut).

-TEMAS MEDICOS: "Hablemos de salud" (FM 97.5 Radio A de Posadas, Misiones), “La salud en movimiento" (LT 41, AM 660 Y FM 90.3 de Entre Ríos), "Vivir mejor" (AM 1400 Radio Cumbre de Neuquén).

-HUMORISTICO: "Cansados de hacerlo bien" (AM 580, Radio Universidad Nacional de Córdoba), "El auricular" (AM 580, FM 104.5 Radio Andina de San Rafael Mendoza), "Qué pretende usted de mí" (AM 580, Radio Universidad Nacional de Córdoba).

-ENTRETENIMIENTOS: "Ahora que el jefe no está" (FM 100.9, Radio Estación del Sol Mendoza), "Domingos en libertad" (Radio Libertad de Resistencia, Chaco), "Hora libre" (Radio Vale 97.5 de San Lorenzo, Santa Fe).

-INFANTIL: "El rincón de los chicos" (AM 620, FM 97.3 Radio de San Rafael, Mendoza), "Hakuna Matata" (FM 91.9, Radio Mediterránea de Ushuaia), "Me extraña araña" (AM 580, Radio Universidad Nacional de Córdoba), "¿Me lees?" (Radio Municipal Unión 100.7 de San Luis).

-INFORMATIVO: "Desayuno de noticias" (LRA 5, Radio Nacional de Rosario), "Ruta continental" (Cadena Continental de Mar del Plata, Rosario, Santa Fe y Tucumán), "Servicio informativo Radio Brisas" (FM 98.5, Radio Brisas de Mar del Plata).

-LABOR ANIMACION-CONDUCCION FEMENINA Gabriela Farías (“La mañana de horizonte”, FM 94.1 Onda Horizonte de Santa Fe), Karina Vimonte (“Somos lo que hacemos”, FM 88.3 Radiocracia de Chubut), Marta del Valle Oviedo (“Tucumán Arte” LRK 319, FM 94.7, Radio Universidad Nacional de Tucumán).

-LABOR ANIMACION-CONDUCCION MASCULINA: Germán Dellamónica (“La Mañana de la Nueve” LT9, AM 1150, Radio Brigadier López de Santa Fe), Juan Alberto Mateyko (“La movida de la tarde” Radio Mitre de Córdoba), Ricardo Montacuto (“After Office” MDZ Radio Guaymallén de Mendoza).

-LABOR PERIODISTICA: Carlos Eguía (“Contrafuego” AM 550 Radio La Primera de Neuquén), Carlos Julio Carballo (“Cualquiera” FM 104.7, AM 1350 Radio Sucesos de Córdoba), Raúl Raselli (“Documento Nacional 200 Años Nuestra Bandera”, Radio Nacional de Rosario).

Opiniones (1)
17 de noviembre de 2017 | 21:18
2
ERROR
17 de noviembre de 2017 | 21:18
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. ¡TODOS CONTENTOS! ¿Y no se niegan a ser ternados o recibir el premio?... ¿Pero... si los han discriminado miserablemente del unitarismo porteño?... ¿De qué se sienten contentos?
    1
En Imágenes
Lluvias torrenciales en Grecia
16 de Noviembre de 2017
Lluvias torrenciales en Grecia