Son 14 los periodistas mendocinos nominados al Martín Fierro

La mayoría son trabajadores de la televisión local. MDZ Radio obtuvo su primera nominación por producciones de 2012. Repasá aquí el listado de todos los nominados en el interior del país.

Los Premios Martín Fierro Federal ya tiene a los periodistas del interior del país que esperan obtener un reconcimiento por su labor durante 2012.

Entre los 14 periodistas nominados se observó que la mayoría pertenecen a programas de la televisión mendocina.

Muchos de ellos trabajan en Canal 7 y la novedad es que por primera vez MDZ Radio obtuvo una nominación: se trata del programa Affter Ofice que conduce Ricardo Montacuto.

El reconocimiento a las mejores producciones de las provincias se transmitirá por la TV pública el 7 de setiembre en Termas de Rio Hondo, Santiago del Estero, en el Hotel Casino American V.

Los nominados:
 
1) INTERES GENERAL
- MAÑANA EXPRESS (CANAL 7 / RAWSON – CHUBUT)
- MIRA VOS! (CANAL 7 / NEUQUEN)
- SECRETO DE SUMARIO (CANAL 13 / CORRIENTES)
 
2) PERIODISTICO
- A LA CARTA (SOMOS SANTA FE, CABLEVISION / SANTA FE)
- LIBERTAD DE OPINION (CANAL 7 / SANTIAGO DEL ESTERO)
- TV TOTAL (CABLEVISION CARLOS PAZ / CORDOBA)
 
3) DOCUMENTAL
- FOTOGRAFOS PARA MIRAR (CANAL 13 / SAN LUIS)
- MISIONES, UN PUEBLO CON ALMA INMIGRANTE (CABLE NORTE TELEVISION / MISIONES)
- RECUERDOS DE PROVINCIA (CANAL 7 / MISIONES)
 
4) DEPORTIVO
- EL 5to. CUARTO (CANAL 7 / BAHIA BLANCA)
- OVACION TV (CANAL 7 / MENDOZA)
- PASION DEPORTIVA (CANAL SHOWSPORT / CORDOBA)
- VIDEO PESCA (CANAL 8 / MAR DEL PLATA)
 
5) CULTURAL / EDUCATIVO
- CLUB LUMIERE TV (SOMOS LA PLATA, CABLEVISION / LA PLATA – BS. AS.)
- LA ESCUELA PUBLICA INFORMA (CANAL 11 / USHUAIA)
- LA OTRA MIRADA (CABLE NORTE TELEVISION / MISIONES)
 
6) ENTRETENIMIENTOS
- GANA CON GISELA (CANAL 7 / MENDOZA)
- LA TOPADORA (CANAL CABLEVISION / SALTA)
- MIRA LO QUE PASO (CANAL 12 / CORDOBA)
- SOLO PARA LOCOS (CANAL 2 TV REGIONAL / SANTA FE)
 
7) INFANTIL
- EN UN PERIQUETE (CANAL 7 / RAWSON – CHUBUT)
- CODIGO VERDE (CABLE NORTE TELEVISION / MISIONES)
- PLANETA RECREO (CANAL 13 / SAN LUIS)
 
8) INFORMATIVO
- ARRIBA SANTA FE (CANAL 9 LITORAL / SANTA FE)
- BUEN DIA ARGENTINA (CANAL 7 / MENDOZA)
- PANORAMA ARGENTINO (TDA – TOTORAS / SANTA FE)
 
9) AGROPECUARIO
- A TODO CAMPO (CANAL 4 / PERGAMINO – BS. AS.)
- INNOVACION PRODUCTIVA (CANAL 4 / SANTIAGO DEL ESTERO)
- INTA INFORMA (CANAL 7 / RAWSON – CHUBUT)
 
10) MUSICAL
- LA PREVIA DE COSQUIN (CANAL 10 / CORDOBA)
- TANGOS Y ALGO MAS (MADRYN TV / PUERTO MADRYN – CHUBUT)
- VAMOS LAS BANDAS (CANAL 16 / CARLOS PAZ – CORDOBA)04/08/13 Los mejores del país: candidatos al MartínFierroFederal | LaUbfal.com
www.laubfal.com/los-mejores-del-pais-candidatos-al-martin-fierro-federal/ 2/4
 
11) DE SERVICIOS
- ABUELOS HOY (CANAL 4 / BAHIA BLANCA – BS. AS.)
- MADRYN TV SOLIDARIO (CANAL 12, MADRYN TV / PUERTO MADRYN – CHUBUT)
- UNICOS (CANAL 7 / MISIONES)
 
12) TEMAS MEDICOS
- MAS VALE TARDE QUE NUNCA (CANAL 4 / MISIONES)
- PORTAL SALUD (CANAL 15, CCC / TUCUMAN)
- QUIERO VERTE BIEN (CANAL CIUDAD CABLEVISIÓN / MAR DEL PLATA)
 
13) FEMENINO / CULINARIO
- A LAS BRASAS (CANAL 9, TELEVIDA / MENDOZA)
- ENTRE SABORES (CANAL 7 / MENDOZA)
- VIVIR MI TIERRA (CANAL 7 / NEUQUEN)
 
14) HUMORISTICO
- DESPERFECTOS (CANAL 13 / TIERRA DEL FUEGO)
- LA MORAL DEPORTIVA (CANAL 4, CABLEHOGAR / SANTA FE)
- MAS VALE TARDE (CANAL 10 / CORDOBA)
 
15) FICCION
- BHIPER DUMAS (CANAL 7 / MENDOZA)
- HISTORIA CLINICA (CANAL 9, TELEVIDA / MENDOZA)
- SABOR A SILENCIO (CANAL COOPERATIVO LAS VARILLAS / CORDOBA)
 
16) LABOR ANIMACION / CONDUCCION FEMENINA
- GRISELDA MARTINEZ (EMPRENDEDORAS / CANAL 12 – POSADAS – MISIONES)
- MARIA BELEN HERNANDEZ (REVISTA 12 / CANAL 12 – POSADAS – MISIONES)
- MARIANA GEREZ (TELENOCHE MAR DEL PLATA / CANAL 10 – MAR DEL PLATA)
- SILVIA GALLICCHIO (VIDAS CONSAGRADAS / CABLEVISION AZUL – BS. AS.)
 
17) LABOR ANIMACION / CONDUCCION MASCULINA
- FABIO PEREZ PAZ (HISTORIAS Y LEYENDAS / CANAL 11 – SALTA)
- MARCELO DACHER (LA OTRA MIRADA / CABLE NORTE TELEVISION – MISIONES)
- MAX DELUPI (MAS VALE TARDE / CANAL 10 – CORDOBA)
 
18) LABOR PERIODISTICA
- CRISTIAN BELLO (NUNCA ES TARDE CON CRISTIAN BELLO / CANAL 9 LITORAL – PARANA – ENTRE RIOS)
- HUGO DELGADO (TV TOTAL / CABLEVISION CARLOS PAZ / CORDOBA)
- ILEANA HOTSCHEWER (ESCENARIO POLITICO / CANAL 9 LITORAL – SANTA FE)
 
RADIO
 
19) INTERES GENERAL
- ALGO PERSONAL (RADIO NIHUIL / LAS HERAS – MENDOZA)
- ANTES QUE SEA TARDE (RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL DEL LITORAL / SANTA FE)
- PATAGONIA FORESTAL
 
20) PERIODISTICO
- CONTRAFUEGO (AM550 LA PRIMERA / NEUQUEN)
- EMBON REGISTRADO (RADIO BRISAS 98.5 / MAR DEL PLATA)
- EL CUARTO PODER (RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL DEL LITORAL / SANTA FE)
 
21) DOCUMENTAL
- ASI PELEAMOS EN MALVINAS (RADIO DE LAS AMERICAS / BAHIA BLANCA)
 
- LA MISTERIOSA PLAZA DE MAYO (FM BOREAL 96.5 / CAPILLA DEL SEÑOR – BS. AS.)04/08/13 Los mejores del país: candidatos al MartínFierroFederal | LaUbfal.com
www.laubfal.com/los-mejores-del-pais-candidatos-al-martin-fierro-federal/ 3/4
- VUELOS DE LA MUERTE EN EL DELTA ENTRERRIANO (RADIO MAXIMA GUALEGUAYCHU, ENTRE RIOS)
 
22) DEPORTIVO
- LA HORA DE OLIMPO DE PRIMERA (RADIO UNIVERSAL / BAHIA BLANCA – BS.AS.)
- LA VOZ DEL ESTADIO (RADIO BRISAS 98.5 / MAR DEL PLATA – BS. AS.)
- PELOTA DE TRAPO (FM MARADO 104.1 / CORDOBA)
 
23) CULTURAL / EDUCATIVO
- ECOS DEL BOSQUE (RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL / SALTA)
- LA RADIO EN EL TEATRO (RADIO PROVINCIA / LA PLATA – BS. AS.)
- UNIVERSIDAD ABIERTA (RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL DEL LITORAL / SANTA FE)
 
24) AGROPECUARIO
- A MI GENTE (FM 2001 104.4 / SALTO (B) – BS. AS.)
- CONEXION AGRO (RADIO NIHUIL / LAS HERAS – MENDOZA)
- GENTE DE CAMPO (FM TANGO 104.9 / JUNIN – BS. AS.)
 
25) MUSICA CIUDADANA O TANGO
- LOS SALIERIS DEL TANGO (RADIO PROVINCIA / LA PLATA – BS. AS.)
- PUNTO DE ENCUENTRO (RADIO UNIVERSIDAD / ROSARIO – SANTA FE)
- SIMPLEMENTE TANGOS (LV4 RADIO SAN RAFAEL / MENDOZA)
 
26) MUSICA CLASICA
- CLASICO Y TRADICIONAL (RADIO DE LA COSTA / SANTA TERESITA – BS. AS.)
- JUNTOS EN CONCIERTO (FM ESPACIO 102.9 / SALTA)
- VENTANA A LA OPERA (RADIO UNIVERSIDAD / MISIONES)
 
27) MUSICA FOLKLORICA
- LUNA TUCUMANA (RADIO UNIVERSIDAD / TUCUMAN)
- MAÑANITAS GARRENSES (FM 91.1, FRECUENCIA 9 / GARRE – BS. AS.)
- TODA LAS VOCES (AM 1020, RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL DEL LITORAL / SANTA FE)
 
28) MUSICA POP / MODERNA / JAZZ
- BICHOS DE RADIO (FM 107.3, RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL DEL LITORAL / SANTA FE)
- GLOSTORA ROCK CLUB (RADIO PROVINCIA / LA PALTA – BS. AS.)
- LA MUSICA DE AQUELLOS BUENOS TIEMPOS (LRA 53, RADIO NACIONAL / SAN MARTIN DE LOS ANDES –
NEUQUEN)
 
29) DE SERVICIOS
- CONOCIENDO LAS INSTITUCIONES (FM 92.1 RADIO TIEMPO / SANTA TERESITA – BS. AS.)
- ECOS (FM 95.7 RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL / MAR DEL PLATA – BS. AS.)
- SOMOS LO QUE HACEMOS (FM 88.3 RADIOCRACIA – CHUBUT)
 
30) TEMAS MEDICOS
- HABLEMOS DE SALUD (FM 97.5 RADIO “A” / POSADAS – MISIONES)
- LA SALUD EN MOVIMIENTO (LT 41, AM 660 Y FM 90.3 / ENTRE RIOS)
- VIVIR MEJOR (AM 1400 RADIO CUMBRE / NEUQUÉN
 
31) HUMORISTICO
- CANSADOS DE HACERLO BIEN (AM 580, RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL DE CORDOBA / CORDOBA)
- EL AURICULAR (AM 580 – FM 104.5 RADIO ANDINA / SAN RAFAEL – MENDOZA)
- QUE PRETENDE USTED DE MI (AM 580, RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL DE CORDOBA / CORDOBA)
 
32) ENTRETENIMIENTOS
- AHORA QUE EL JEFE NO ESTA (FM 100.9, RADIO ESTACION DEL SOL / MENDOZA)
- DOMINGOS EN LIBERTAD (RADIO LIBERTAD / RESISTENCIA – CHACO)04/08/13 Los mejores del país: candidatos al MartínFierroFederal | LaUbfal.com
www.laubfal.com/los-mejores-del-pais-candidatos-al-martin-fierro-federal/ 4/4
- HORA LIBRE (RADIO VALE 97.5 / SAN LORENZO – SANTA FE)
 
33) INFANTIL
- EL RINCON DE LOS CHICOS (AM 620 – FM 97.3, RADIO SAN RAFAEL / MENDOZA)
- HAKUNA MATATA (FM 91.9, RADIO MEDITERRANEA / USHUAIA – TIERRA DEL FUEGO)
- ME EXTRAÑA ARAÑA (AM 580, RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL / CORDOBA)
- ¿ME LEES? (RADIO MUNICIPAL UNION 100.7 / SAN LUIS)
 
34) INFORMATIVO
- DESAYUNO DE NOTICIAS (LRA 5, RADIO NACIONAL ROSARIO / SANTA FE)
- RUTA CONTINENTAL (CADENA CONTINENTAL: MAR DEL PLATA, ROSARIO, SANTA FE, SALTA Y TUCUMAN)
- SERVICIO INFORMATIVO RADIO BRISAS (FM 98.5, RADIO BRISAS / MAR DEL PLATA – BS. AS.)
 
35) LABOR ANIMACION / CONDUCCION FEMENINA
- GABRIELA FARIAS (LA MAÑANA DE HORIZONTE / FM 94.1 ONDA HORIZONTE / SANTA FE)
- KARINA VIMONTE (SOMOS LO QUE HACEMOS / FM 88.3 RADIOCRACIA / CHUBUT)
- MARTA DEL VALLE OVIEDO (TUCUMAN ARTE / LRK 319, FM 94.7, RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL DE TUCUMAN /
TUCUMAN)
 
36) LABOR ANIMACION / CONDUCCION MASCULINA
- GERMAN DELLAMONICA (LA MAÑANA DE LA NUEVE / LT9, AM 1150, RADIO BRIGADIER LOPEZ / SANTA FE)
- JUAN ALBERTO MATEYKO (LA MOVIDA DE LA TARDE / RADIO MITRE / CORDOBA)
- RICARDO MONTACUTO (AFTER OFFICE / MDZ RADIO / GUAYMALLEN – MENDOZA)
 
37) LABOR PERIODISTICA
- CARLOS EGUIA (CONTRAFUEGO / AM 550 RADIO LA PRIMERA / NEUQUEN)
- CARLOS JULIO CARBALLO (CUALQUIERA / FM 104.7 – AM 1350 RADIO SUCESOS / CORDOBA)
- RAUL RASELLI (DOCUMENTO NACIONAL – 200 AÑOS – NUESTRA BANDERA / RADIO NACIONAL ROSARIO / SANTA
FE)
Opiniones (2)
18 de octubre de 2017 | 13:52
3
ERROR
18 de octubre de 2017 | 13:52
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. gasolento, opino como vos. Realmente es una falta de respeto a la teleaudiencia. Y solo en argentina, país putanguero y generoso. Por Dios, que valores tan bajísimos tenemos.
    2
  2. ¿¿ENTRETENIMIENTOS - GANA CON GISELA (CANAL 7 / MENDOZA) ?? ¿¿PERO ESTOS TIPOS NO TIENEN OJOS NI OÍDOS?? ¿UN MARTÍN FIERRO PARA UN PROGRAMA QUE DEBE TENER 0,000001 DE RATING??? ....PAÍS GENEROSO...
    1
En Imágenes
Lo perdí todo víctimas del terremoto en México
17 de Octubre de 2017
"Lo perdí todo" víctimas del terremoto en México
La última fecha de eliminatorias Rusia 2018 en imágenes
11 de Octubre de 2017
La última fecha de eliminatorias Rusia 2018 en imágenes