Deportes

Hasta el coreano Lee llegó Guillermo Cañas en el US Open

Terminó el crédito del tenista de Tapiales en el Abierto de Estados Unidos. El coreano Lee lo derrotó por 7-5, 7-5 y 6-3 en la segunda ronda y Willi se vuelve a casa. En tanto el misionero, Acasuso, enfrentará al estadounidense Andy Roddick. Los otros argentinos que siguen en carrera jugarán mañana.

Guillermo Cañas (14), que derrotó en el debut al español Rubén Ramírez Hidalgo (109), cayó por la segunda ronda del Grand Slam de Estados Unidos ante el surcoreano Hyung Taik Lee (43). El tenista de Tapiales perdió por 7-5, 7-5 y 6-3.

En tanto el misionero José Acasuso (70), que se impuso al también argentino Martín Vassallo Argüello (73), jugará ante el local Andy Roddick (5).

Estos serán los dos únicos compatriotas que jugarán en la jornada, en tanto los restantes que están en carrera, Nalbandian, Chela, Del Potro, Mónaco y Calleri lo harán a partir de este viernes.

Cañas se medirá por primera vez ante el jugador asiático.

En lo que respecta aJosé Acasuso tendrá un duro rival en Andy Roddick con quien perdió tres veces, en la Copa Mundial por equipos de Dusseldorf 2002, más Indian Wells y Viena en 2006, y tan sólo le ganó en una ocasión, en la edición 2005 de Roland Garros.

En tanto Mariano Zabaleta quedó eliminado este miércoles por la primera ronda al caer ante el alemán Philip Kohlschreiber por 2-6, 2-6 y 4-6.

Este es el cronograma de partidos completo de hoy, del último Grand Slam del año:

Estadio Arthur Ashe (a partir de las 15H00 GMT):
   Camile Pin (FRA) vs Svetlana Kuznetsova (RUS/N.4)
   Martina Hingis (SUI/N.16) vs Pauline Parmentier (FRA)
   José Acasuso (ARG) vs Andy Roddick (USA/N.5)
   Casey Dellacqua (AUS) vs Maria Sharapova (RUS/N.2)
   Fabrice Santoro (FRA) vs James Blake (USA/N.6)
  
Cancha Louis Armstrong (15H00 GMT):
   Laura Granville (USA) vs Sania Mirza (IND/N.26)
   Donald Young (USA) vs Richard Gasquet (FRA/N.13)
   Nadia Petrova (RUS/N.7) vs Anastasia Rodionova (RUS)
   Nikolay Davydenko (RUS/N.4) vs Nicolas Kiefer (GER)
  
Cancha GrandStand (15HOO GMT):
   Andy Murray (GBR/N.19) vs Jonas Bjorkman (SWE)
   Nicole Vaidisova (CZE/N.13) vs Flavia Pannetta (ITA)
   Tommy Haas (GER/N.10) vs Philipp Petzschner (GER)
  
Cancha No. 4 (20HOO GMT):
   Agnes Szavay (HUN) vs Michella Krajicec (NED)
   Michael Llodra (FRA) vs Stefan Koubek (AUT)
  
Cancha No. 6 (15H00 GMT):
   Jelena Kostanic Tosic (CRO) vs Julia Vakulenko (UKR)
  
Cancha No.7 (15H00 GMT):
   Francesca Shiavone (ITA/N.24) vs Tamira Paszek (AUT)
   Tomas Berdych (CZE/N.9) vs Simone Bolelli (ITA)
   Katarina Srebotnik (SLO/N.22) vs Maria Kirilenko (RUS)
   Luis Horna (PER) vs Nicolás Almagro (ESP/N.28)
  
Cancha No. 8 (15H00 GMT):
   Anabel Medina Garrigues (ESP/N.31) vs Lourdes Domínguez Lino
(ESP)
   Victoria Azarenka (BLR) vs Dominika Cibulkova (SVK)
  
Cancha No.10 (15H00 GMT):
   Giles Simon (FRA) vs Fernando Verdasco (ESP)
  
Cancha No. 11 (15H00 GMT):
   Bethanie Mattek (USA) vs Shahar Peer (ISR/N.18)
   Hyung-Taik Lee (KOR) vs Guillermo Cañas (ARG/N.14)
   Arnaud Clement (FRA) vs Thomas Johansson (SWE)
  
Cancha No. 13 (15H00 GMT):
   Anna Chakvetadze (RUS/N.6) vs Nicole Pratt (AUS)
   Severine Bremond (FRA) vs Patty Schnyder (SUI/N.11)
   Sebastien Grosjean (FRA) vs Max Mirnyi (BLR)
   Agnieszka Radwanska (POL/N.30) vs Virginie Razzano

Opiniones (0)
10 de Diciembre de 2016|17:22
1
ERROR
10 de Diciembre de 2016|17:22
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic