Deportes

Gran actividad en el tenis local

Entrá a la nota y conocé los resultados de Interclubes, el Nacional Grado 3 y todas las novedades de los mendocinos en el exterior. Mirá la galería de fotos.

Otro gustazo para “Panchito”

Francisco Bahamonde, que aun se encuentra en París luego de disputar la qualy de Roland Garros Juniors, tendrá este lunes un día para no olvidar ya que gozará la oportunidad de pelotear con el actual número 15 del mundo, el japonés Kei Nishikori.

Así lo difundió el jugador en su cuenta de Twitter: “Otro día mas que pasa en esta tierra de sueños. Convivir con los mejores, mañana entrenamiento con Nishikori que después juega con Nadal ....”.

Hay que recordar que Bahamonde estará jugando en las próximas semanas torneos en Alemania e Inglaterra, entre ellos muy probablemente Wimbledon.


Juárez Campeón en Chile

El Club de Tenis La Estrella, en Quillota, Chile, se disputó un Torneo de Grado 4 de la Confederación Sudamericana de Tenis (COSAT) en donde nuevamente un jugador de Mendoza se volvió a lucir.

Facundo Juárez, de gran nivel en este 2013, se quedó con la categoría 16 años tras vencer al local Gerónimo Barrios por un doble 6/3. En semifinales, Juárez eliminó a Nicolás Torti.


Conocé los campeones del Grado 3

El Club Alemán Mendoza fue sede de un nuevo Torneo Nacional Grado 3 de menores, el mismo otorga puntos para el ranking de la Asociación Argentina de Tenis.

Por el lado de las Damas, Anita Álvarez Storini se consagró campeona en -12 años tras vencer en la final a Delfina Manoni por 9 a 6. En 14 años, María Fernanda Aveija derrotó a Camila Melchor por 6/1 y 6/2; en tanto que María Clement se quedó con la final de sub 16 al doblegar por un doble 6/1 a Constanza Aguilera.

Bernardita Clement junto a Constanza Aguilera (Foto: Agustín Césari)

Entre los varones, Juan Martín Accossatto festejó en sub 10 con su victoria por 6/3 y 6/4 sobre Santino Tarantelli. En sub 12 Valentín Berón se quedó con la copa gracias a su triunfo sobre Matías Lucero por 6/3 y 7/5.

Sebastián Sturfeighen y Augusto Tano. (Foto: Agustín Césari) 

Nicolás Capurro derrotó por un ajustado 6/1, 5/7 y 6/3 a Francisco Tohmé y ganó la Categoría 14 años; en tanto que en 16 años el sanrafaelino Sebastián Sturfeighen hizo lo propio con Augusto Tano por 6/1 y 6/2.

Los finalistas en 14 años.


Mendocinos en Córdoba

No pudo ser para los jugadores de Mendoza en tierras cordobesas, donde se está disputando la clasificación al Futures Argentina 9.

Facundo Jofré perdió en primera ronda ante Juan Ignacio Ameal, mientras que Yasín Sama, luego de conseguir un buen triunfo ante el sexto cabeza de serie, Facundo Manzanares, cayó derrotado en segunda rueda ante Mateo Cressa por un ajustado 6/4, 6/7 (5) y 6/4.


Alund tiene rival

El actual número 100 del mundo jugará esta semana el Challenger de Caltanissetta, en Italia, torneo dotado con 85.000 Euros en premios y puntos para el ranking de la ATP.

Alund, sexto cabeza de serie,  debutará en primera ronda ante el español Adrián Menéndez y en caso de ganar se cruzaría con el triunfador de Marco Cecchinato y un jugador proveniente de la qualy.

A conquistar Perú

Un buen número de jugadores de Mendoza partió rumbo a Lima, Perú, para disputar el Torneo ITF Seniors de categoría Grado 1 que tendrá lugar en el Club Miraflores.

Entre la numerosa delegación se encuentran Esteban Gargiulo (foto), Eduardo Frigerio, Sergio Grili, Ricardo Zapata, Miguel Bazán, Rubén Ramírez y Guido Mata.


Manuel Peña levantó la Copa en Foligno

Otra estupenda semana para el jugador del Mendoza Tenis Club, Manuel Peña López, que en su primera semana en la Gira Europea, se quedó con la copa de Campeón en el Torneo Grado 1 ITF de Foligno, válido para la categoría sub 16.

En la final, jugada por la tarde del país europeo, Manu derrotó por 6/2 y 7/6 al local Gregorio Lulli y de esta imita lo que había hecho Francisco Bahamonde el pasado año.

En su camino a la final, el jugador entrenado por Iván Rudich, dejó en el camino a Giovanni Fonio, Ergi Kirkin (4), Mattia Rossi, Gianluca Grison y Giacomo Cerbo.

Este torneo será seguramente un enorme envión anímico para el mendocino, quién en las próximas semanas seguirá su periplo por los torneos de Montecatini, Milán y Crema. Pero además este triunfo le abre un sinfín de oportunidades en cuanto a apoyos de diferentes empresas deportivas.


Definiciones en el Interclubes

Este fin de semana se jugó una nueva fecha del Torneo Interclubes Seniors, en donde muchos equipos definieron su clasificación a las etapas finales, mientras que otros ya lograron avanzar en los play off.

Resultados

DAMAS “D”:
Hípico a Banco Nación  3 a 0

Las chicas del Hípico con nueva camiseta

DAMAS “C”:
UNC a Regatas “B”  3 a 0
Mendoza a Trébol “A” 2 a 1

DAMAS “B”:
Mendoza “B” a Trébol 2 a 1
Andino a Regatas 3 a 0

CABALLEROS +35 “C” (Cuartos):
Jockey a Murialdo 2 a 1

CABALLEROS +35 “B”:
Alemán a Andino 3 a 0
UNC a Regatas 2 a 1
Andino “A” a Banco Nación  3 a 0

Juan Manuel Peregrina (Petroleros)

CABALLEROS +35 INTERMEDIA:
Andino a Obras “B”  3 a 0
Andino “A” a Mendoza  2 a 1

CABALLEROS +55:
Andino “A” a Regatas  3 a 0

JUNIORS “B”:
Petroleros a Murialdo “A”  2 a 1
Banco Nación a Regatas “A”  2 a 1
Pacífico “A” a Murialdo “B”  2 a 1

Opiniones (1)
10 de Diciembre de 2016|21:18
2
ERROR
10 de Diciembre de 2016|21:18
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. VAMOES EDU FRIGERIO!!!!!! deleitanos con tu tenis! te queremos MUCHISIMO!!!!! besos enormes desde Buenos Aires....
    1
En Imágenes
15 fotos de la selección del año de National Geographic
8 de Diciembre de 2016
15 fotos de la selección del año de National Geographic