Deportes

Todo listo para la cita mundialista del futsal

El futsal está listo para vivir su fiesta, la cual comenzará mañana viernes. Es la primera vez que se organiza en una sola provincia y Mendoza tiene ese privilegio. Hay buena demanda de entradas para observar los juegos de la cita ecuménica.

Argentina buscará su segundo título mundial haciendo valer su papel de anfitrión.
La Confederación Argentina de Fútbol de Salón, con el aval de la Asociación Mundial de Futsal (AMF), aprobó la programación de partidos del IX Campeonato Mundial que se llevará a cabo desde mañana viernes 31 de agosto hasta el  próximo 9 de setiembre en la Provincia de Mendoza con la participación de 16 países.
A continuación se detallan los datos del fixture del torneo mundial.

IX Campeonato Mundial de Fútbol de Salón
(Sede: Provincia de Mendoza, Argentina)
31 de Agosto/09 de Setiembre 2007


Grupo A: Argentina, Bélgica, Uruguay y Noruega.
Grupo B: Paraguay, Cataluña, Ecuador e Italia.
Grupo C: Colombia, República Checa, Venezuela y Canadá.
Grupo D: Bolivia, Rusia, Perú y Costa Rica.


Primera etapa
Partido  Fecha           Estadio         Juego                                                              Hora
1            31-08-07     Junín            Inauguración                                                    21:00
2            31-08-07     Junín            Rusia-Perú                                                        22:00
3            01-09-07     Las Heras    Bélgica-Uruguay                                               14:00
4            01-09-07     Maipú          Cataluña-Ecuador                                             15:30
5            01-09-07      Luján          Bolivia-Costa Rica                                             15:30
6            01-09-07      Maipú         Paraguay-Italia                                                 17:00
7            01-09-07      Luján          Colombia-Canadá                                             17:00
8            01-09-07     Junín           R.Checa-Venezuela                                          20:00
9            01-09-07     Talleres        Argentina-Noruega                                          20:00
10          02-09-09     Las Heras     Bélgica-Noruega                                              15:30
11          02-09-07     Las Heras     Paraguay-Ecuador                                          17:00
12          02-09-07     Luján            Bolivia-Perú                                                     14:00
13          02-09-07     Maipú           Cataluña-Italia                                                15:30
14          02-09-07      Luján          Colombia-Venezuela                                         15:30
15          02-09-07      Maipú          R.Checa-Canadá                                             17:00
16          02-09-07      Junín           Rusia-Costa Rica                                              20:00
17          02-09-07      Talleres       Argentina-Uruguay                                          20:00
18          03-09-07      Maipú          Ecuador-Italia                                                  17:00
19          03-09-07      Luján          Paraguay-Cataluña                                          17:00
20          03-09-07      Maipú         Venezuela-Canadá                                           15:30
21          03-09-07      Luján          Bolivia-Rusia                                                     15:30
22          03-09-07      Las Heras   Perú-Costa Rica                                               15:30
23          03-09-07     Talleres       Colombia-Rca.Checa                                        15:30
24          03-09-07     Junín           Uruguay-Noruega                                             20.30
25          03-09-07     Talleres       Argentina-Bélgica                                              22:00


Cuartos de final

A  05-09-07 A definir 1º Zona A-2º Zona B A definir
B   05-09-07 A definir 1º Zona B-2º Zona A A definir
C   05-09-07 A definir 1º Zona C-2º Zona D A definir
D   05-09-07 A definir 1º Zona D-2º Zona C A definir

Semifinales:

F   07-09-07 A definir Ganador A-Ganador C A definir
G   07-09-07 A definir Ganador B-Ganador D A definir

Tercer y cuarto puestos

09-09-07 Andes Talleres Perdedor F-Perdedor G A definir

Final

09-09-07 Andes Talleres Ganador F-Ganador G A definir


El IX Mundial es organizado por la Confederación Argentina de Fútbol de Salón (CSFS), avalado por la Asociación Mundial de Futsal (AMF) y apoyado por el Gobierno de la Provincia de Mendoza y la Federación Mendocina de Fútbol de Salón.
¿Qué sentís?
100%Satisfacción0%Esperanza0%Bronca0%Tristeza0%Incertidumbre0%Indiferencia
Opiniones (1)
7 de Diciembre de 2016|06:10
2
ERROR
7 de Diciembre de 2016|06:10
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. Esta muy bueno que tengamos un evento de esta dimension en la provincia. Pueda ser que no solo la familia del futsal participe, sino todo el publico futbolero de la provincia. Aguante el Futsal!!!
    1
En Imágenes