Deportes
Hoy

Se confirmó el plantel para el Rugby Championship

Santiago Phelan dio la lista de jugadores que integrarán Los Pumas para la exigente competencia. También está la nómina para la ventana de junio.

Santiago Phelan, entrenador de Los Pumas, anunció la nómina de jugadores que actúan en el exterior y que tendrán descanso durante la ventana de junio, para luego sí, afrontar la preparación con vistas al Personal Rugby Championship 2013. Joaquín Tuculet y Nahuel Lobo entre los que se destacan en la convocatoria.

Plantel para el Rugby Championship:

1 Horacio Agulla Bath R.F.U
2 Patricio Albacete Stade Toulousian F.F.R
3 Marcos Iván Ayerza Leicester Tigers R.F.U
4 Marcelo Bosch Biarritz Olympique F.F.R
5 Gonzalo Oscar Camacho Exeter Chiefs R.F.U
6 Manuel Carizza Racing Metro F.F.R
7 Agustín Creevy Montpellier F.F.R
8 Juan Martín Fernández Lobbe Toulon F.F.R
9 Santiago Fernández Montpellier F.F.R
10 Juan Figallo Montpellier F.F.R
11 Lucas González Amorosino Montpellier F.F.R
12 Eusebio Guiñazú Bath R.F.U
13 Juan Martín Hernández Racing Metro F.F.R
14 Juan José Imhoff Racing Metro F.F.R
15 Juan Manuel Leguizamón Lyon F.F.R
20 Nahuel Lobo Montpellier F.F.R
16 Juan Pablo Orlandi Racing Metro F.F.R
17 Martín Rodríguez Gurruchaga Stade Francais F.F.R
18 Federico Nicolás Sánchez Union Bordeaux Begles F.F.R
19 Leonardo Vicente Senatore Gimnasia y Esgrima Rosario
21 Joaquín Tuculet Grenoble F.F.R

A su vez, estos son los 28 jugadores que estarán en la ventana de junio, lista que tiene al rugbier de Liceo, Rodrigo Báez.

1 Belisario Agulla Agen F.F.R
2 Gabriel Ascárate Carcassonne F.F.R
3 Rodrigo Báez Liceo RC Cuyo
4 Martín Bustos Moyano Montpellier F.F.R
5 Maximiliano Bustos Montpellier F.F.R
6 Tomás Carrió Duendes RC Rosario
7 Felipe Contepomi Stade Francais F.F.R
8 Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA
9 Tomás De la Vega CUBA URBA
10 Julio Farías Cabello Libre Libre
11 Mariano Galarza Universitario de La Plata URBA
12 Martín García Veiga Buenos Aires C&RC URBA
13 Francisco Gómez Kodela Biarritz Olympique F.F.R
14 Mauricio Guidone La Plata RC URBA
15 Pablo Henn Brive F.F.R
16 Martín Landajo CASI URBA
17 Tomás Leonardi Southern Kings SARU
18 Esteban Lozada Agen F.F.R
19 Benjamín Macome Tucumán R.C. Tucumán
20 Benjamín Madero SIC URBA
21 Manuel Montero Pucará URBA
22 Matías Orlando Huirapuca Tucumán
23 Bruno Postiglioni La Plata RC URBA
24 Guillermo Roan Cavalieri Prato F.I.R
25 Gonzalo Tiesi Libre Libre
26 Benjamín Urdapilleta Oyonnax F.F.R
27 Tomás Vallejos Cinalli Libre Libre
28 Nicolás Vergallo Southern Kings SARU

Opiniones (1)
18 de enero de 2018 | 01:21
2
ERROR
18 de enero de 2018 | 01:21
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. Felicitaciones a los tres mendocinos que nos representan en Los Pumas:- Guiñazú, Orlandi y Baez, tres chicos formados en nuestros clubes
    1
En Imágenes
El ciclón que congela a los Estados Unidos
4 de Enero de 2018
El ciclón que congela a los Estados Unidos