Las actividades del Festival de Música Clásica por los caminos del vino

Entrá a la nota y conocé todas las actividades que hay programadas para hoy, mañana y pasado en toda la provincia.

Horarios de canje de entradas

Los interesados podrán acercarse hoy, de 10 a 13 y sábado 30 de 9 a 13.

Recordamos que las entradas se pueden obtener mediante el canje de una caja de leche entera (800 grs) por 2 entradas, con un máximo de 4 entradas por persona, en la sede del Ministerio de Cultura, Gutiérrez y España de Ciudad.

Viernes 29 de marzo

12.00 hs. Sala Elina Alba – Ministerio de Cultura – Av. España y Gutierrez, Ciudad

Don Gil de las Calzas Verdes (Buenos Aires)

Obras de: Sanz, de Murcia, Ortiz, de Narváez y de Milán

12:00 hs. Bodega Diamandes – Clos de los Siete – Clodomiro Silva s/n -Vista Flores Tunuyán - “Le vigne joue sur les cordes sensibles”

Violín Solo: Nicolás Dautricourt (Francia)

Obras de: Bach, Dubugnon , Berio, Ed, Mantovani,Ysaÿe

Auspiciado por la Alianza Francesa de Argentina

16.00 hs. Bodega Monteviejo – Clos de los Siete – Clodomiro Silva s/n, Vista Flores Tunuyán - “Le vigne joue sur les cordes sensibles”

Cuarteto de Cuerdas Orfeus (Mendoza)

Obras de: Tchaikowsky y Piazzolla

20:00 hs. Nave Cultural – Parque Central – Av. España y Maza, Ciudad

A Tempo Música: Pedro y el Lobo de Prokofiev (Buenos Aires)

20:00 hs. Museo Nacional del Vino y la Vendimia - Ozamis 914, Maipú

Cuarteto de Guitarras “In Crescendo” (BuenosAires)

Obras de: Bizet, Brouwer, Villoldo y Pujol

21:30 hs. Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad

Dúo Cubano de Clarinete y Piano

Dianelys Castillo – Leonardo Gell (Cuba)

Obras de: Mozart, Piñera, Camacho, López Gavilán, Brahms, Ravel y Guastavino

 

Sábado 30 de marzo

12:00 hs. Bodegas Nieto Senetiner – Guardia Vieja s/n, Vistalba - Luján de Cuyo

Guitarra solista: David Bajda y Dúo de guitarras: Laiseca-Molina

Obras de: Moscardini, Parra, Guastavino, Cervantes, Pujol y Machado

12:30 hs. Bodega Atamisque – Ruta Prov. 86 Km. 30, Distrito San José - Tupungato

Dúo Internacional de Violoncello y Piano

Estelle Revaz – Anaïs Crestin (Suiza-Francia)

Obras de: Shostakóvich, Dvořák, Ginastera

17:00 hs. Bodega Dante Robino – Callejón Maldonado 240, Perdriel – Luján de Cuyo

Grupo Zeffiro (Mendoza)

Obras de: Marais, Philidor, Boismortier, C.Ph.E.Bach, W.Bach

18:00 hs. Santuario Nuestra Señora de Lourdes - Distrito El Challao, Las Heras

Coro del INSTP de la Universidad Tecnológica Nacional (Buenos Aires)

Obras de: Tuxen-Bang, Howells, Moruja, Poulenc, Martin, Luboff, Lauridsen, Dublanc, Guastavino y Piazzolla.

20.00 hs. Ruinas de San Francisco – Beltrán e Ituzaingó, Ciudad

Cuarteto de Saxofones “4 mil” (Buenos Aires)

Obras: Debussy, Ravel, Rutty, Buddini y Piazzolla

20.00 hs. Bodegas Valentín Bianchi – Ruta 143 y Valentín Bianchi – Las Paredes, San Rafael

Trío Williams (Buenos Aires)

Obras de: Gilardi y Tchaikowsky

20:00 hs. Finca de Las Marujitas - El Pantano 323 – Jocolí Viejo, Lavalle

Dúo de Percusión Fredes-Conti / Percutiendo el Viento

Obras de: Meza, Rosauro, Piazzolla

20:00 hs Bodegas López – Ozamis 375, Gral. Gutierrez - Maipú

Octeto de Violoncellos Argentinos (Buenos Aires)

Director: Carlos Nozzi

Obras de: Bartok, Bruch, Dugatkin, Nozzi, Piazzolla, Plaza, Gimenez y Ginastera

20.30 hs. Bodegas Portal Andino – Ruta Nac. 188 y Calle 25, Bowen - General Alvear

Cuarteto de Guitarras “Ecos” (Mendoza)

Obras de: Martín, Perez, Roux, Brahms, Morel, Kleynjans y Brouwer

21:30 hs. Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad

Gala de Pianistas: Alfredo Corral (Buenos Aires); Lilia Salsano (Santa Fe)

Obras de: Haydn, Solare, Verdi, Liszt, Ravel, Flores Villanueva y Gilardi

 

Domingo 31 de marzo

12:30 hs Bodegas O´Fournier – Calle Los Indios s/n, La Consulta - San Carlos

Orquesta Juvenil de Cámara de Buenos Aires

Director: Alejandro Beraldi

Obras de: Gilardi, Vivaldi, Bach, Holst y Piazzolla

18:00 hs. Bodega Casarena – Brandsen 505, Luján de Cuyo

Dúo de Violín y Guitarra - Lucía Luque, Federico Diaz

Obras de: Villalobos, Paganini, Sarasate, Bartok, Bareilles, Cavallaro, Piazzolla.

19:00 hs. Sala Elina Alba – Ministerio de Cultura – Av. España y Gutierrez, Ciudad

Arte Vocal Amicana

Dir: Mónica Pacheco

“Voces silenciadas”

21.30 hs. Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad

Dúo de Piano y Guitarra: Lucía Caruso, Pedro Da Silva (Estados Unidos)

Obras de: Caruso y Da Silva

Opiniones (0)
16 de diciembre de 2017 | 23:32
1
ERROR
16 de diciembre de 2017 | 23:32
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Leopardo al acecho
    7 de Diciembre de 2017
    Leopardo al acecho